Lot no.4243

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 6, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller, links und rechts mit Teilen der Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und fast zentrisch gestempelt "STUTTGART 28/6 (5), unten links, weit außerhalb des Markenbilds winziger Eckbug, ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4244

Catalogue no.42a

Sold for1.450 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller, links und rechts mit Teilen der Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und fast zentrisch mit Fächerstempel "HEILBRONN MAR 3" entwertet, ganz gering und unbedeutend unfrisch, ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. sign. Thier und Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4245

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfelder 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit voller Trennlinie, mit schöner und Wappenprägung, sauber gestempelt "GMÜND BAHNHOF 8", ein schönes und ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4246

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfelder 2-3, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben und unten mit voller Trennlinie, mit guter Wappenprägung, sauber und mit Fächerstempel "STUTTGART MAR 10" entwertet, linke Marke unmerkliche Dünne Stelle, die rechte mit kleinen Hinterlegungen, sonst tadellos, eine schöne und seltene Einheit, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4247

Catalogue no.42b

70 Kr. rotlila, sehr schöne, tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi (winzige Stellchen aufgefrischt). Mehrfach signiert, Fotoattest Thoma BPP (1978)

Lot no.4248

Catalogue no.42b

Sold for410 €

70 Kr. rotlila, sehr schöne, tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Bleistiftsignatur, Fotoattest Thoma BPP (1993)

Lot no.4249

Catalogue no.42b

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit allseits voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4250

Catalogue no.42b

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 3, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, rechts und oben mit voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Drahn sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4251

Catalogue no.42b

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit allseits voller Trennlinie, mit schöner und erhabener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Drahn und E. Diena sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4252

Catalogue no.42b

Sold for5.000 €

1873, 70 Kr. rotlila, Viererblock mit Bogenrändern an drei Seiten (15-27mm), oben großer Teil der Bogenrandinschrift, die linken Marken postfrisch, die rechten sauber ungebraucht, alle Marke farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, links unten im Bogenrand verstärkter Bug, sonst tadellos. Insgesamt ein außerordentlich schönes Stück und mit der Bogeninschrift besonders attraktiv, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4253

Catalogue no.42b

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 6, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit fast kompletten Teil der doppelten Trennungslinie, mit guter Wappenprägung, sauber und klar gestempelt "GÖPPINGEN 19 MAI 75", ein tadelloses und schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4254

Catalogue no.42b

Sold for3.800 €

1873, 70 Kr. lilabraun, waagerechtes Paar, Bogenfelder 1-2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, große Teile der Trennlinien sichtbar, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit grünen Fächerstempel "STUTTGART 23 FEB" entwertet, eine sehr attraktive, tadellose und seltene Einheit, sign. Oertel sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4255

Catalogue no.49

1875, 50 Pfg. hellgrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, unten gering Patina, sonst tadellos, eine ungebraucht seltene Marke, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4256

Catalogue no.52

1878, 2 M. dunkelzinnoberrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4257

Catalogue no.53b

1881, 2M. gelborange/schwarz mit Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch mit kleinem Falzrest nur im Oberrand, tadellos, ein sehr schönes Exemplar dieser postfrisch seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Klinkhammer BPP

Lot no.4258

Catalogue no.57aU

1890, 25 Pfg. mittelgelblichorange, allseits breitrandiger, ungezähnter Viererblock mit Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4259

Catalogue no.101aU

1875, 5 Pfg. violett, ungezähnt, sogenanntes "Lippoldsweiler-Provisorium", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, nur unten winzig berührt, sauber mit EKr. "LIPPOLDSWEILER 2 JUN 92" auf Briefstück, ein sehr ansprechendes Exemplar dieser Württemberg-Seltenheit, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4260

Catalogue no.ex 160-170V

1922, fünf verschiedene Versuchsaufdruck-3er-Streifen mit verschiedenen bzw. verschiedenfarbigen Aufdrucken, ungebraucht, einer postfrisch

Lot no.4261

Catalogue no.188

1923, Ziffern 50 auf 25 Pfg. rotorange, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber gestempelt "STUTTGART VI 24", tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4262

Catalogue no.188

1923, Ziffern 50 auf 25 Pfg. rotorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "MÜNSINGEN 11 NOV 24", tadellos, sign. Klinkhammer BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.4263

Catalogue no.211

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt,postfrisch, tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4264

Catalogue no.211

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber und klar gestempelt "WIBLINGEN 24/8", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4265

Catalogue no.211

Sold for350 €

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "WELZHEIM 3 JUN", tadellos, sign. Klinkhammer und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4266

Catalogue no.264d

1919, Dienstmarke Amtlicher Verkehr 20 Pfg. mittelviolettultramarin, farbfrisch und noch gut gezähnt, sauber gestempelt "NEUFFEN SEP 1(9)", tadellos, sign. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4267

Catalogue no.T9b

2 M. zitronengelb/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, eine ungebraucht sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4268

Catalogue no.TI

1876, Ziffern im Kreis 35 Pfg. dunkelgrünlicholiv/schwarz, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe gut durchstochen, sauber ungebraucht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4269

Catalogue no.U 30

1876, 10 Pfg. rosa, mit Stempel "BOEPPINGEN 8 MAI 80" nach München, addressiert an "Graf von Zeppelin", ein interessanter Brief in sehr guter Erhaltung

Lot no.4270

Catalogue no.2a

"LEONBERG 20 NOV 1851", blauer Steigbügelstempel mit sehr frühem Datum auf 3 Kr. gelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, auf weißem Faltbrief, tadellos und sehr attraktiv, sign. Irtenkauf BPP und Kurzbefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.5507

Catalogue no.PP9D1/012,PPD1/022,PP11F39/016

1896, Privat-Ganzsachenkarten Ziffer im Kreis 2 und 3 Pfennig "Gruss aus der Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe in Stuttgart" je mit Bild "Schillerhaus", einmal ungebraucht und einmal mit Zusatfrankatur 3 Pfennig von "STUTTGART No.2 16.DEZ.96" nach Ulm mit Ankunftsstempel, dazu dritte Karte 5 Pfennig "Gruss aus Stuttgart" mit kleinem Bild "Schillerhaus" ungebraucht, einwandfreie Erhaltung

1896, private postal stationery cards cypher in circle 2 and 3 Pfennig "Gruss aus der Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe in Stuttgart" each with picture "Schillerhaus", once unused and once with additional franking 3 Pfennig from "STUTTGART No.2 16.DEZ.96" to Ulm with arrival mark, plus third card 5 pfennig "Gruss aus Stuttgart" with small picture "Schillerhaus" unused, fine

Lot no.10638

6 (6)

Lot no.10711

1 2 3

Sold for15.000 €

1851/1920, sehr umfangreiche und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei eine Vielzahl an besseren und besonderen Stücke wie z.B. Mi.-Nr. 1c, zwei wunderschöne Mi.-Nr. 2b, Mi.-Nr. 5 mit Charge-Stempel sowie im Paar, außerdem Mi.-Nr. 6c, 6d, 9b, 10a, 11b, 14b,  Mi.-Nr. 31c auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 42a und 42b. Die Pfennig-Zeit ebenfalls sehr reichhaltig mit Mi.-Nr. 188 gestempelt sowie als tadellose Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 221b und 231aa  sowie 264d zeitgerecht gestempelt, viele Werte auch mehrfach, ein schöner Teil Telegraphenmarken mit 30 Werten, dabei Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 gestempelt, vieles sign. mit vielen Befunden/Fotoattesten Thoma/Heinrich/Irtenkauf BPP, meist in sehr schöner Erhaltung

Lot no.10712

Lot no.10713

Sold for1.150 €

1875/1923, fast nur postfrische/ungebrauchte Sammlung der Pfennig-Zeit auf Vordrucken, dabei MiNr. 50 gestempelt, 52 gestempelt, 107/111 PU postfrisch, 112/118 PU postfrisch, 171/183 PU postfrisch, 207 postfrisch, 211 postfrisch, 217/226 postfrisch, 217/226 PU ungebraucht, 227/236 PU postfrisch, usw.

Lot no.10714

1851/1923, interessante Sammlung mit über 170 Briefen und Karten, dabei einige wenige bessere Frankaturen, viele Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung