382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2661
Opening100 €
Sold forUnsold

1938, Benes mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blindruck, rückseitig doppelter Aufdruckabklatsch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2662
Opening300 €
Sold for270 €

1938, Staatswappen 20 H. rot mit senkrechter Zähnung L 9 ¾ aus Rollen, gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2663
Opening500 €
Sold for800 €

1938, Briefmarkenausstellung Preßburg-Block mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38", leichte Knitter im Rand, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2664
Opening100 €
Sold for150 €

1938, Staatswappen 40 h. mit Stempel "NICKLASDORF a 30.IX.38" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel BPP (2023)

Lot no.2665
Opening150 €
Sold for120 €

1938, Bratislava 10 Kc. mit Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf Briefstück, Marke oben mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2666
Opening200 €
Sold for180 €

1938, Zeitungsmarke 2H. mit kopfstehendem Aufdruck sowie 9H. mit normalem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, nur wenige bekannt, signiert Krischke sowie Osper mit Fotoattest (2017)

Lot no.2667
Opening200 €
Sold for360 €

1938, Briefmarkenausstellung Preßburg-Block mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", im Rand leichte Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Brunel BPP (2023)

Lot no.2668
Opening500 €
Sold for700 €

Bratislava 1937 Blockausgabe, postfrisch, unten rechts winzige Haftstelle, sonst tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.2669
Opening500 €
Sold for400 €

1938, Purkyne 50 h. mit Leerfeld rechts mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (2023)

Lot no.2670
Opening800 €
Sold for850 €

1938, Tod von Masaryk 2 Kc. mit Zierfeld links mit Stempelteil "Reichenberg 1" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, diese Marke ist mit Zierfeld äußerst selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2671
Opening150 €
Sold for135 €

1938, Fügner 50 H. und 2 Kc. je im Zierfeld links bzw. rechts und Stempel "Reichenberg 8.X.1938" auf zwei Briefstücken, in der Zähnung zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest bzw. Kurbefund Brunel (2023)

Lot no.2672
Opening250 €
Sold for400 €

Zeitungsmarke 30H. siena, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2673
Opening200 €
Sold for520 €

Zeitungsmarke 50H. orange, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Lot no.2674
Opening150 €
Sold for360 €

Macha 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Lot no.2675
Opening100 €
Sold for100 €

Mácha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. AB sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2676
Opening200 €
Sold for700 €

Legionärsmarke 1937 50H. -1 Kc., postfrisch, tadellos, seltene Marken mit einer Auflage von lediglich 80 Stück., sign.

Lot no.2677
Opening200 €
Sold forUnsold

Hradschin 2 Kc. grün, sauber ungebraucht, gering berieben, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück,  u.a. sign. Shclegel

Lot no.2678
Opening200 €
Sold for240 €

Hradschin 2,5 Kc. blau, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, u.a. sign. Shclegel

Lot no.2679
Opening200 €
Sold for280 €

1938, Tod von Mazaryk 2 Kc. mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2680
Opening150 €
Sold for700 €

BIT 1937 1,50-2Kc., postfrisch, 1,50 Kc. unten winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Schlegel

Lot no.2681
Opening80 €
Sold for400 €

1938, Sokol-Winterspiele 50H. - 1 Kc., postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2682
Opening200 €
Sold for700 €

Legionärsmarken 1938, 50 H., alle drei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel und Sieger

Lot no.2683
Opening150 €
Sold for440 €

Fügner 50H - 2 Kc., postfrisch, 2 Kc. links gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, u.a. sign. Schlegel

Lot no.2684
Opening80 €
Sold for110 €

Pilsen 50H. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

Lot no.2685
Opening100 €
Sold for100 €

Austtellung Pilsen bzw. Kaschau 50H., je im waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.2686
Opening120 €
Sold for320 €

1938, 5H. - 5 Kc., postfrisch, 1,20 Kc. kleine Mängel, 1,50 Kc. ungebraucht, sonst tadellos, 4 Kc. mit dekorativem Aufdruck-Abklatsch, u.a. sign. Krischke

Lot no.2687
Opening80 €
Sold for120 €

Zeitungsmarke 20H. dunkelkobalt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Lot no.2688
Opening1.200 €
Sold for4.800 €

Sokol-Winterspiele 50 H. mit überdrucktem Zierfeld aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 50 Stück sind Zierfelder große Seltenheiten, in dieser Form Unikat, Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.2689
Opening1.200 €
Sold for4.600 €

1938, Vouziers 50H. Unterrandstück mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufzeichen", postfrisch, tadellos, lediglich 7 Exemplare mit diesem Aufdruckfehler sind möglich, dies ist das einzig bekannte postfrische Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.2690
Opening250 €
Sold for460 €

1938, 50 H., 60 H. und 1 Kr. jeweils gezähnt und ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, 50 H. gezähnt mit Abklatsch, unsigniert

Lot no.10992
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

1939/1945 umfangreiche postfrische und ungebrauchte saubere Sammlung von Böhmen bis Zara, enthalten sind eine grosse Anzahl von besseren Werten und Sätzen, dabei Generalgouvernement Mi.125 KB, Albanien Mi. 1-21, Ljubljana 1-60, Vilnius 17 und 36, Werte der lokalen Ausgaben von Litauen, gute Werte Montenegro, Serbien Michel 1-107, Hilfspost Ukraine Mi. 8, 9, 10 und 19 und 20, bessere Werte Zara,  Eisbär-Block mit Attest Brunel, etc., hoher Katalogwert

Lot no.11006
Opening1.500 €
Sold for1.600 €

1938, hochwertige Zusammenstellung mit Block 3 gestempelt, Mi.-Nr. 129-30Zfw auf Briefstücken, 134-36Zfw auf Briefstücken und 137ZW auf Briefstück, alle Marken mit der Aufdruck-Besonderheit "Handstempel auf Briefstück übergehend" bzw. der Block mit Handstempel neben dem Wertstempel, Zähnung und Blockrand zum Teil fleckig, sonst in guter Erhaltung, vier Fotoatteste Brunel BPP (2022)