382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2426
Opening200 €
Sold for160 €

Hitler 30 Pfg. im waagerechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Makulaturstrich etwas abgeschwächt, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2427
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, kleine Haftstelle im Rand, Marke postfrisch

Lot no.2428
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.700 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., gezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Lot no.2429
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Lot no.2430
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.450 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwarzviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit Falzresten im Rand. Sehr selten.

Lot no.2431
Opening100 €
Sold for340 €

1943, Wehrmacht 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2432
Opening100 €
Sold for130 €

1943, Braunes Band 42 Pfg., breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 24.1.45" auf Briefstück, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos, der Stempel kann aktuell nicht zweifelsfrei als zeitgerecht bestätigt werden, sign. E. Peschl

Lot no.2433
Opening120 €
Sold for300 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2434
Opening120 €
Sold for240 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2435
Opening500 €
Sold for440 €

Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5 senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt.

Lot no.2436
Opening250 €
Sold for950 €

1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2437
Opening80 €
Sold for70 €

1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur stammend, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.2438
Opening80 €
Sold for130 €

1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2439
Opening10.000 €
Sold for42.000 €

NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Lot no.2440
Opening150 €
Sold for180 €

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, Randstück, ungebraucht, tadellos

Lot no.2441
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Lot no.2442
Opening150 €
Sold for190 €

1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)

Lot no.2443
Opening110 €
Sold for90 €

1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)

Lot no.2444
Opening150 €
Sold for150 €

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)

Lot no.2445
Opening700 €
Sold for950 €

1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 3400,.)

Lot no.2446
Opening100 €
Sold for180 €

1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2447
Opening200 €
Sold for200 €

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland

Lot no.2448
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck

Lot no.2449
Opening200 €
Sold for700 €

1912, Reklame "A.Stukenbrok - Fahrradwerke" + Germania 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken und durchgezähnten Heftchenrand links, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2450
Opening150 €
Sold for220 €

1911, Reklame "H.Burgsmüller - Deutsche Waffen- und Fahrradfabrik" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "BERLIN 13.8.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Berlin-Südende in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2451
Opening150 €
Sold for440 €

1912, Reklame "M. Gühler - Bienen-Honig" + Germania 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2452
Opening200 €
Sold for260 €

1912, H-Blatt Germania 5 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2453
Opening500 €
Sold for400 €

1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2454
Opening500 €
Sold for450 €

1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand sowie HAN "3195.12", postfrisch, oben winzig angetrennt (ein Zahnloch), sonst tadellos, sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2455
Opening100 €
Sold for240 €

1921, Germania 30 Pfg. blau, im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, teilweise leicht angefaltet bis gefaltet, sonst tadellos

Lot no.2456
Opening100 €
Sold for80 €

1921, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, an wenigen Stellen ganz leicht fleckig, teilweise angefaltet, sonst tadellos

Lot no.2457
Opening150 €
Sold for240 €

1921, Ziffern 10+30 Pfg. im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht gefaltet und links unten im Bogenrand leicht eingerissen, sonst tadellos

Lot no.2458
Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1930, Markenheftchenbogen Flugpost 20 Pfg., postfrisch, in hervorragender Erhaltung (Mi. 15.000,-)

Lot no.2459
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg., unten durchgezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.2460
Opening1.500 €
Sold for1.700 €

1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg./15 Pfg. mit Plattennummer "2" (spiegelverkehrt) im unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.2461
Opening500 €
Sold forUnsold

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Pages