Lot no.11238

Sold for1.900 €

1949/1991, postfrisch/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung in elf Lindner-Ringbindern auf individuell gestalteten Albenblättern, mehrfach/spezialisiert gesammelt und augenscheinlich überkomplett. Enthalten sind Plattennummern, Druckerzeichen, Wasserzeichen-Varianten, Plattenfehler, sehr guter Teil Rollenmarken, Einheiten, Belege incl. Postkrieg und besonders augenfällig die zahlreichen Randstücke/Oberänder/Bogenecken/Formnummern.

Lot no.11239

1949/55, meist postfrischer Posten mit kpl. Sondermarken-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12 (6x), 113-15 (5x), 117-20 (5x), 139-40 (2x) 156-159 (4x) und 173-76 (4x), sauber im Steckbuch

Lot no.11240

1949/2001, postfrische Sammlung, kpl. in drei Alben, Mi.-Nr. 135-138 signiert Schlegel BPP, saubere Erhaltung

Lot no.11241

1949/84, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Posthorn 50-90 Pfg. sign. Schlegel BPP und Mi-Nr. 213 FVc postfrisch mit FA D. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11242

1949/1976, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum.

Lot no.11243

1949/2005 extensive mint collection contained within one large volume, almost entire never hinged with complete sets, a substantial and very fine assembly.

Lot no.11244

Lot no.11245

1949/2001, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 128Z, 132Z, 147Z, 553U, 608Ur, 1445U, 222AG, außerdem Mi.-Nr. 378Z (Stempel nicht prüfbar), sowie Bizone Block 1c postfrisch und gestempelt, meist mit neuem Befund/Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.11248

1949/2005 extensive mint and used collection, comprising two large volumes, early part of the mint with some used and very occassional gap, much never hinged, a substantial assembly.

Lot no.11249

1949/2001, komplette, größtenteils postfrische aber auch gestempelte Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11250

Sold for3.400 €

1950, Otto 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, per 11, je Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 150U; Mi. 17.600,-)

Lot no.11252

Lot no.11253

Opening7.000 €
Sold for7.000 €

1952, Posthorn 2-90 Pfg., fünfzehn kpl. Sätze, meist in Einheiten, postfrisch, wenige Werte etwas fehlerhaft, meist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit einem KB und neun Fotoattesten D. Schlegel BPP (2023) (Mi.-Nr. 123-38)

Lot no.11255

Sold for1.250 €

1953, Unverfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, per 3, je Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 162U; Mi. 4.800,-)

Lot no.11256

Sold for2.600 €

Lot no.11257

Lot no.11258

Sold for2.600 €

1957, 500 Jahre Landtag Württemberg 10 Pfg. ungezähnter Probedruck bzw. ungezähnte Marke, per 35 bzw. 6, postfrisch, je mit Fotoattest A. Schlegel BPP, dazu 2 ungebrauchte Werte (Mi.-Nr. 279P, 279U; Mi. 14.050,-)

Lot no.11259

1959/64, postfrische Engroß-Partie auf Steckkarten mit fünf ZD-Kombinationen aus Block 2 sowie 14 ZD-Kombinationen aus Bl. 3, je in 100-facher Ausführung

Lot no.11260

1960/94, alle Sondermarken aus Mi.-Nr. 326-1753 als Oberrandstücke, je 10-fach, in drei Steckbüchern

Lot no.11261

Lot no.11262

[WITHDRAWN]

1974/2017, unmounted mint collection in five volumes, over complete including 2012 Olympic and Paralympic winners in foil sheets, in 5 albums

Lot no.11263

Opening2.800 €

1977/82, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Burgen und Schlösser", die 21 Werte komplett als 5er Rollenendstreifen in 20- bis 340-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 56.000,-)

Lot no.11264

1977/82, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Burgen und Schlösser" der im indirekten Hochdruck (Letterset) gedruckten Marken als 5er Rollenendstreifen in acht bis 80-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 7300,-)

Lot no.11265

1983/88, enorm umfangreicher Lagerbestand, oft in Mengen von einigen hundert Stück, oft in Bogen, teilweise noch in ungeöffneten Versandtaschen, dabei z.B. rund 80 Zusammendruck-Bogen MOPHILA

Lot no.11266

1985, postfrische Engroß-Partie mit Mi.-Nr. 1255/56 "Briefmarkenausstellung Mophila", dabei alle Zusammendruck-Varianten in 120-facher Ausführung auf Steckkarten sowie 100 komplette Bögen

Lot no.11267

1987/2004, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Sehenswürdigkeiten", kompletter Satz der 28 Werte als 5er Rollenendstreifen in 20- bis 200-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 28.000,-)

Lot no.11268

0 5

1990, Käthe Dorsch 100 Pfg., Partie mit XXX Abarten mit fehlenden Druckfarben, posfrisch per 20 und 1 Briefstück, je Befund/Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 5250,-)

Lot no.11269

1991, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 1537/38 in sechs ZD-Kombinationen in je 90-facher Ausführung sowie 64 komplette Bögen, auf Steckkarten und im Bogenalbum

Lot no.11270

1992, Welthauswirtschaftskonferenz 100 Pfg. mit Abart "alle Farben außer schwarz fehlend", per 7 postfrisch, meist Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 1620F; Mi. 3.500,-)

Lot no.11271

Sold for6.000 €

1994/2011, postfrische Sammlung Zehnerbogen sowie etliche Markenheftchen und 5er-Streifen selbstklebende Marken, alles sauber in Alben, in 2 großen Kartons

Lot no.11272

1994/2000, postfrischer Engros-Posten der kompletten, im Zehnerbogen erschienenen Sondermarken ex Mi.-Nr. 1757-2155 als Eckrandstücke, jeweils aus allen Bogenpositionen, jedes Eckrandstück zwanzigmal vorhanden, somit jeder Wert in 80-facher Ausführung, in sieben Steckalben

Lot no.11273

Sold for2.500 €