- Main catalogue (3750) Apply Main catalogue filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (372) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (728) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (212) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) (269) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (80) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (329) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (179) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Airmail (63) Apply Airmail filter
- All World (46) Apply All World filter
- British Commonwealth (392) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1536) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (903) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (1319) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (251) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1684) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (685) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (125) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (347) Apply Overseas filter
- Thematics (379) Apply Thematics filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Lombardy Venetia (1) Apply Lombardy Venetia filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (9) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Azores (1) Apply Azores filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Spain (5) Apply Spain filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Crown Colony of Canada (1) Apply Crown Colony of Canada filter
- India (1) Apply India filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
1949/1991, postfrisch/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung in elf Lindner-Ringbindern auf individuell gestalteten Albenblättern, mehrfach/spezialisiert gesammelt und augenscheinlich überkomplett. Enthalten sind Plattennummern, Druckerzeichen, Wasserzeichen-Varianten, Plattenfehler, sehr guter Teil Rollenmarken, Einheiten, Belege incl. Postkrieg und besonders augenfällig die zahlreichen Randstücke/Oberänder/Bogenecken/Formnummern.
1949/55, meist postfrischer Posten mit kpl. Sondermarken-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12 (6x), 113-15 (5x), 117-20 (5x), 139-40 (2x) 156-159 (4x) und 173-76 (4x), sauber im Steckbuch
1949/2001, postfrische Sammlung, kpl. in drei Alben, Mi.-Nr. 135-138 signiert Schlegel BPP, saubere Erhaltung
1949/84, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Posthorn 50-90 Pfg. sign. Schlegel BPP und Mi-Nr. 213 FVc postfrisch mit FA D. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1949/1976, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum.
1949/2005 extensive mint collection contained within one large volume, almost entire never hinged with complete sets, a substantial and very fine assembly.
1949/2001, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 128Z, 132Z, 147Z, 553U, 608Ur, 1445U, 222AG, außerdem Mi.-Nr. 378Z (Stempel nicht prüfbar), sowie Bizone Block 1c postfrisch und gestempelt, meist mit neuem Befund/Fotoattest Schlegel BPP
1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordruck, lediglich 80 Pfg. ist nachgummiert, zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.
1949/65, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. einiger Heuss-Zusammendruck, Posthornsatz zum Teil ungebraucht bzw. mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum
1949/2005 extensive mint and used collection, comprising two large volumes, early part of the mint with some used and very occassional gap, much never hinged, a substantial assembly.
1949/2001, komplette, größtenteils postfrische aber auch gestempelte Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1950, Otto 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, per 11, je Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 150U; Mi. 17.600,-)
1951/74, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand der Dauerserien ab Posthorn, dabei Mi.-Nr. 123-38 postfrisch kpl. (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 138 I postfrisch (FA D. Schlegel BPP), gestempelt Paare und Einheiten Posthorn und Heuss III und reichlich Heuss mit HAN und DZ
1952, Posthorn 2-90 Pfg., fünfzehn kpl. Sätze, meist in Einheiten, postfrisch, wenige Werte etwas fehlerhaft, meist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit einem KB und neun Fotoattesten D. Schlegel BPP (2023) (Mi.-Nr. 123-38)
1952/65(ca.), postfrische Partie Bogenteile, dabei bessere wie 167-70(20), 171-72(15), 173-76(12), 200-203(20) usw., gute Erhaltung
1953, Unverfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, per 3, je Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 162U; Mi. 4.800,-)
1957, 500 Jahre Landtag Württemberg 10 Pfg. ungezähnter Probedruck bzw. ungezähnte Marke, per 35 bzw. 6, postfrisch, je mit Fotoattest A. Schlegel BPP, dazu 2 ungebrauchte Werte (Mi.-Nr. 279P, 279U; Mi. 14.050,-)
1959/64, postfrische Engroß-Partie auf Steckkarten mit fünf ZD-Kombinationen aus Block 2 sowie 14 ZD-Kombinationen aus Bl. 3, je in 100-facher Ausführung
1960/94, alle Sondermarken aus Mi.-Nr. 326-1753 als Oberrandstücke, je 10-fach, in drei Steckbüchern
1974/2017, unmounted mint collection in five volumes, over complete including 2012 Olympic and Paralympic winners in foil sheets, in 5 albums
1977/82, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Burgen und Schlösser", die 21 Werte komplett als 5er Rollenendstreifen in 20- bis 340-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 56.000,-)
1977/82, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Burgen und Schlösser" der im indirekten Hochdruck (Letterset) gedruckten Marken als 5er Rollenendstreifen in acht bis 80-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 7300,-)
1983/88, enorm umfangreicher Lagerbestand, oft in Mengen von einigen hundert Stück, oft in Bogen, teilweise noch in ungeöffneten Versandtaschen, dabei z.B. rund 80 Zusammendruck-Bogen MOPHILA
1985, postfrische Engroß-Partie mit Mi.-Nr. 1255/56 "Briefmarkenausstellung Mophila", dabei alle Zusammendruck-Varianten in 120-facher Ausführung auf Steckkarten sowie 100 komplette Bögen
1987/2004, postfrischer Engros-Posten der Dauerserie "Sehenswürdigkeiten", kompletter Satz der 28 Werte als 5er Rollenendstreifen in 20- bis 200-facher Ausführung je Wert, dabei auch verschiedene Leerfeldfarben (Mi. der billigsten Varianten ca. 28.000,-)
1990, Käthe Dorsch 100 Pfg., Partie mit XXX Abarten mit fehlenden Druckfarben, posfrisch per 20 und 1 Briefstück, je Befund/Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 5250,-)
1991, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 1537/38 in sechs ZD-Kombinationen in je 90-facher Ausführung sowie 64 komplette Bögen, auf Steckkarten und im Bogenalbum
1992, Welthauswirtschaftskonferenz 100 Pfg. mit Abart "alle Farben außer schwarz fehlend", per 7 postfrisch, meist Fotoattest Schlegel BPP (Mi.-Nr. 1620F; Mi. 3.500,-)
1994/2011, postfrische Sammlung Zehnerbogen sowie etliche Markenheftchen und 5er-Streifen selbstklebende Marken, alles sauber in Alben, in 2 großen Kartons
1994/2000, postfrischer Engros-Posten der kompletten, im Zehnerbogen erschienenen Sondermarken ex Mi.-Nr. 1757-2155 als Eckrandstücke, jeweils aus allen Bogenpositionen, jedes Eckrandstück zwanzigmal vorhanden, somit jeder Wert in 80-facher Ausführung, in sieben Steckalben