382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (3750) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction (342) Apply German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) (70) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part II) filter
- Kingdom of Hanover – The Horst Schafmeyer Collection (78) Apply Kingdom of Hanover – The Horst Schafmeyer Collection filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) (191) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (372) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (728) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (212) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (135) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) (269) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (80) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- Berlin – The Currency Reform of 1948/49 (54) Apply Berlin – The Currency Reform of 1948/49 filter
- Berlin – Special Collection 1948/59 (114) Apply Berlin – Special Collection 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (329) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (179) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Airmail (63) Apply Airmail filter
- All World (46) Apply All World filter
- British Commonwealth (392) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1536) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (903) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (1319) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (251) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1684) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (685) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (125) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (347) Apply Overseas filter
- Thematics (379) Apply Thematics filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Lombardy Venetia (1) Apply Lombardy Venetia filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (9) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Azores (1) Apply Azores filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Spain (5) Apply Spain filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Crown Colony of Canada (1) Apply Crown Colony of Canada filter
- India (1) Apply India filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
Pages
1919, Nationalversammlung 30 Pfg. dunkelrosalila/zinnoberrot im senkrechten Zwischenstegpaar und Flugpost 10 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W14 2.2.21" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wunstorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin B
1920, Quer-Offset 1.25M auf 1M dunkelgrün, kompletter ungefalteter Bogen mit Aufdruck-Plattennummer 3 und HAN "H4025.19", alle Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, jeder Wert sign. Dr. Oechsner BPP
1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)
1920, Bayern Abschied 15 Pfg. mit Plattenfehler "B von Bayern unten stark beschädigt", sauber mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1-11-21" auf portogerechter Orts-Drucksache, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)
1920, Schnitter 50 Pfg. mit markantem Plattenfehler "größer schräger weißer Fleck vom Rücken des Sämannes bis über 5 der Wertangabe", zusammen mit zwei Werten 5 Pfg. mit Stempel "NÜRNBERG 31 DEZ 21" auf Brief nach Fürth, kleiner Zahnfehler bzw. die Zufrankatur unbedeutend bügig, der Umschlag kleine Fremdvermerke, sonst in guter Erhaltung, auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
1920, Bayern Abschied 60 Pfg. mit Plattenfehler "rechter Arm erhoben", sauber mit DKr. "BERCHTESGARDEN 2 JUL 21" auf portogerechtem Brief nach Offenbach, tadellos, sign. Infla und Befund Winkler BPP (1999)
1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung
1921, Ziffern 50 Pfg. violettpurpur im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "Rahmenbruch unten" sowie "Rahmenbruch oben" (Felder 38 und 48), postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Infla Berlin
1922, Posthorn 30 M. lilabraun im waagerechten Paar mit Stempel "POSTSDAM 18.7.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr befördert, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Duntsch BPP
1923, Holztaube 25 M., vier senkrechte Zwischenstegpaare in einer Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechtes Paar Schnitter 10 M. je mit Stempel "BREMEN 9.5.23" als portogerechten Frankatur auf Eilboten-Brief nach Kamenz mit Nachsendung nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Einheit oben mit wenigen geschürften Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr seltene Einheit auf Brief, sign. Infla Berlin und Peschl BPP
1923, Holztaube 100 M. im senkrechten Zwischenstegpaar und Bergarbeiter 20 M. je mit Stempel "BREMEN 16.5.23" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
OPD FRANKFURT: 800Tsd. auf 200M. rot mit Walzendruck-Oberrand in Konfiguration 1'11'1", sauber gestempelt "FRANKFURT 10.23", tadellos, selten, sign. Infla und Fotoattest Bauer BPP (2014)
1 Mrd. M. schwarzbraun im Plattendruck, Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit teils etwas rauer Zähnung, einwandfrei und unsigniert. Fotoattest Tworek BPP (2002)
1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung (PE1), sauber und zentrisch entwertet mit Stempel "LANGENBERG 10.12.23", guter Durchstich mit nur rückseitig sichtbarer, herstellungsbedingter Papierquetschfalte, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2007)
1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)
1923, Einkommensteuer-Marke 0,05 Goldmark, drei Einzelmarken als Freimarken-Ersatz auf Brief von "BERLIN 2.12.23" nach Magdeburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehler, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, sign. Peschl BPP und Infla Berlin
1923, Einkommensteuer-Marke 50 M., zwei Einzelwerte mit Stempel "GLATZ 6.3.23" als Freimarken-Ersatz auf Brief ohne Nachgebühr nach Stuttgart, Umschlag oben etwas verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin
1923, Korbdeckel 5 Pfg. ohne Wertangabe aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "3", postfrisch, tadellos, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1923, Korbdeckel 5 Pfg. mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)
1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Abart "Bogen der 5 eingedrückt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagrechten Paar, die rechte Marke mit Abart "eingedrückter Bogen der 5", sauber gestempelt, im Paar besonders attraktiv, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Befund HD Schlegel BPP (2023)
1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, 5 Pfg. mit Fingerspuren und 300 Pfg. rückseitig im Unterrand mit Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei, unsigniert
1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber gestempelt "ESSLINGEN", tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, waagerechter Bug im weiten Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, sauber mit Stempel "DÜSSELDORF 15.6.30" auf Briefstück, tadellos, die Prüfung des Stempels wird aktuell abgelehnt, alle von uns registrierten Stücke sind in Düsseldorf entwertet, sign. Stuckert und Schlegel BPP
1925, Rheinland-Feier 10 Pfg. ungezähnt (mit Druckspuren der Zähnung), postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1926, Steinadler 5 Pfg. - 3 M. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert, selten
1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023)
1928, Berühmte Deutsche 20 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempelt "WEIL-LEOPOLDSHÖHE 13.12.26", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
