382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2318
Opening150 €
Sold for190 €

1919, Nationalversammlung 30 Pfg. dunkelrosalila/zinnoberrot im senkrechten Zwischenstegpaar und Flugpost 10 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W14 2.2.21" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wunstorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin B

Lot no.2319
Opening100 €
Sold forUnsold

1920, Quer-Offset 1.25M auf 1M dunkelgrün, kompletter ungefalteter Bogen mit Aufdruck-Plattennummer 3 und HAN "H4025.19", alle Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, jeder Wert sign. Dr. Oechsner BPP

Lot no.2320
Opening240 €
Sold for180 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. lilabraun zusammen mit 1,50 M. auf 1M. mit Aufdruckfehler "breiter Kopf der 1" sowie 1,25M. auf 1M., sauber mit Stempeln "LÖRRACH 1.11.20" auf R-Brief nach Basel mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Kowollik BPP (2001)

Lot no.2321
Opening120 €
Sold for400 €

1920, Bayern Abschied 15 Pfg. mit Plattenfehler "B von Bayern unten stark beschädigt", sauber mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1-11-21" auf portogerechter Orts-Drucksache, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2322
Opening220 €
Sold for220 €

Bayern-Abschied: 30 Pfg. im Rand-4er-Block, mit Stempel "WÜRZBURG 16 OCT 20" auf philatelistischem Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert gefaltet, sonst einwandfrei (winziger Eckbug an der äußersten oberen Ecke weit außerhalb des Markenbildes). Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2323
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Schnitter 50 Pfg. mit markantem Plattenfehler "größer schräger weißer Fleck vom Rücken des Sämannes bis über 5 der Wertangabe", zusammen mit zwei Werten 5 Pfg. mit Stempel "NÜRNBERG 31 DEZ 21" auf Brief nach Fürth, kleiner Zahnfehler bzw. die Zufrankatur unbedeutend bügig, der Umschlag kleine Fremdvermerke, sonst in guter Erhaltung, auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2324
Opening120 €
Sold for260 €

1920, Bayern Abschied 60 Pfg. mit Plattenfehler "rechter Arm erhoben", sauber mit DKr. "BERCHTESGARDEN 2 JUL 21" auf portogerechtem Brief nach Offenbach, tadellos, sign. Infla und Befund Winkler BPP (1999)

Lot no.2325
Opening60 €
Sold for60 €

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

Lot no.2326
Opening200 €
Sold for200 €

1921, Ziffern 50 Pfg. violettpurpur im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "Rahmenbruch unten" sowie "Rahmenbruch oben" (Felder 38 und 48), postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Infla Berlin

Lot no.2327
Opening80 €
Sold forUnsold

1922, Posthorn 30 M. lilabraun im waagerechten Paar mit Stempel "POSTSDAM 18.7.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr befördert, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Duntsch BPP

Lot no.2328
Opening250 €
Sold for280 €

1923, Holztaube 25 M., vier senkrechte Zwischenstegpaare in einer Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechtes Paar Schnitter 10 M. je mit Stempel "BREMEN 9.5.23" als portogerechten Frankatur auf Eilboten-Brief nach Kamenz mit Nachsendung nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Einheit oben mit wenigen geschürften Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr seltene Einheit auf Brief, sign. Infla Berlin und Peschl BPP 

Lot no.2329
Opening100 €
Sold for140 €

1923, Holztaube 100 M. im senkrechten Zwischenstegpaar und Bergarbeiter 20 M. je mit Stempel "BREMEN 16.5.23" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin

Lot no.2330
Opening60 €
Sold forUnsold

1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2331
Opening150 €
Sold for580 €

OPD FRANKFURT: 800Tsd. auf 200M. rot mit Walzendruck-Oberrand in Konfiguration 1'11'1", sauber gestempelt "FRANKFURT 10.23", tadellos, selten, sign. Infla und Fotoattest Bauer BPP (2014)

Lot no.2332
Opening650 €
Sold for560 €

1 Mrd. M. schwarzbraun im Plattendruck, Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit teils etwas rauer Zähnung, einwandfrei und unsigniert. Fotoattest Tworek BPP (2002)

Lot no.2333
Opening360 €
Sold for350 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung (PE1), sauber und zentrisch entwertet mit Stempel "LANGENBERG 10.12.23", guter Durchstich mit nur rückseitig sichtbarer, herstellungsbedingter Papierquetschfalte, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2007)

Lot no.2334
Opening180 €
Sold for150 €

1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2335
Opening100 €
Sold for80 €

1923, Einkommensteuer-Marke  0,05 Goldmark, drei Einzelmarken als Freimarken-Ersatz auf Brief von "BERLIN 2.12.23" nach Magdeburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehler, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, sign. Peschl BPP und Infla Berlin

Lot no.2336
Opening100 €
Sold for80 €

1923, Einkommensteuer-Marke 50 M., zwei Einzelwerte mit Stempel "GLATZ 6.3.23" als Freimarken-Ersatz auf Brief ohne Nachgebühr nach Stuttgart, Umschlag oben etwas verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin

Lot no.2337
Opening100 €
Sold for400 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. ohne Wertangabe aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "3", postfrisch, tadellos, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2338
Opening100 €
Sold for220 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2339
Opening120 €
Sold for320 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Abart "Bogen der 5 eingedrückt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2340
Opening100 €
Sold for240 €

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagrechten Paar, die rechte Marke mit Abart "eingedrückter Bogen der 5", sauber gestempelt, im Paar besonders attraktiv, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2341
Opening500 €
Sold for650 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, 5 Pfg. mit Fingerspuren und 300 Pfg. rückseitig im Unterrand mit Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei, unsigniert

Lot no.2342
Opening150 €
Sold for310 €

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2343
Opening600 €
Sold for1.700 €

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber gestempelt "ESSLINGEN", tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2344
Opening100 €
Sold for190 €

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, waagerechter Bug im weiten Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2345
Opening100 €
Sold for160 €

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, sauber mit Stempel "DÜSSELDORF 15.6.30" auf Briefstück, tadellos, die Prüfung des Stempels wird aktuell abgelehnt, alle von uns registrierten Stücke sind in Düsseldorf entwertet, sign. Stuckert und Schlegel BPP

Lot no.2346
Opening700 €
Sold for800 €

1925, Rheinland-Feier 10 Pfg. ungezähnt (mit Druckspuren der Zähnung), postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2347
Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1926, Steinadler 5 Pfg. - 3 M. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert, selten

Lot no.2348
Opening140 €
Sold for400 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2349
Opening300 €
Sold for900 €

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2350
Opening300 €
Sold for1.000 €

1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2351
Opening500 €
Sold for800 €

1928, Berühmte Deutsche 20 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2352
Opening400 €
Sold for600 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2353
Opening250 €
Sold for400 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempelt "WEIL-LEOPOLDSHÖHE 13.12.26", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Pages