Lot no.325

1865, Umschlag ¼ Silbergroschen im Damenformat, mit Nr. "14" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "CASSEL 27/7", als Ortsbrief gelaufen. Leichte senkrechte Faltspur und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.326
Sold for2.600 €

Lot no.327
Sold for5.000 €

1847, Thurn und Taxis - Stadtpostumschlag für Stuttgart mit klarem roten Rahmenstempel  „Frankirter/Stadt-Brief", sauber entwertet durch kleinen blauem Doppelkreisstempel "STUTTGART 14 AUG. 1849", mit Präsentationsvermerk vom nächsten Tag in der linken unteren Ecke. Minimaler Wasserfleck, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Von diesem seltenen Umschlag sind nur 3 weitere gebrauchte Exemplare registriert (2 aus derselben Korrespondenz wie der hier angebotene), davon befindet sich einer im Besitz der Museumsstiftung. Eine bemerkenswerte Rarität sowohl der Thurn und Taxis- als auch der württembergischen Postgeschichte. Signiert Kruschel und Sommer BPP

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)  254. Heinrich Köhler Auktion (1987)

Lot no.328

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit Duplex-Entwertung durch blauen einzeiligen Langstempel "WEINSBERG" sowie zweizeiligem Langstempel "WEINSBERG 27 NOV 1851", Letzterer zusätzlich nebengesetztem, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, nach Schwäbisch Hall. Der Einzeiler ist als Entwerteter eine große Seltenheit. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Referenz: abgebildet auf S. 213 des Württemberg-Handbuches von Brühl/Thoma

Lot no.329

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzblauem Langstempel "RIEDBACH" auf doppelt verwendeter Briefhülle 1852 nach Mainhardt. Schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.330
Sold for29.000 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Steigbügelstempel "ÖHRINGEN 3 APR. 1854" auf "Laufzettel fahrender Post" mit dekorativem Postkutschen-Motiv nach Heilbronn. Ein ebenso attraktives wie seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Vor Einführung der ersten amtlichen Laufzettel initiierte der Öhringer Posthalter Lemppenau dekorativer Illustrierte Postscheine; mit Frankatur ist kein vergleichbares Stück registriert. Signiert Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.331
Sold for8.000 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und glasklar aufgesetztem stummen Zackenkranzstempel von Calmbach in blauer Farbe. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur etwa ein dutzend loser Marken und ein Brief mit diesem Stempel registriert. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.332
Sold for5.000 €

6 Kreuzer schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem "ULM/Charge" (sogenannter 'Kaminstempel') sowie klar beigesetztem Doppelkreisstempel "ULM 1 APR. 1854" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe ("Pfandschein enthaltend") an das Schultheißensamt in Obermarchtal. Einer der schönsten der wenigen registrierten Briefe mit diesem Stempel. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.333
Sold for3.600 €

18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type II, zusammen mit zwei Werten 1 Kreuzer auf hellsämisch und Einzelwert 3 Kreuzer auf dunkelgelb, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "GEISLINGEN 8/1 53" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach London mit teils übergehendem Ankunftsstempel. Die 18 Kreuzer-Marke war gelöst, links ein Randspalt unauffällig geschlossen, sonst tadellos und ursprünglich (eine 1 Kreuzer leichte Aufklebewellung). Eine sehr seltene und äußerst attraktive 23 Kreuzer-Frankatur. Signiert Alberto Diena, Drahn und Pfenninger, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1985)

Lot no.334
Sold for2.700 €

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, waagerechtes Paar, zusammen mit 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 3 SEP. 1855" auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach Louisville, Kentucky, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 39 Kreuzern Weiterfranko (rückseitig notiert). Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief der 1. Ausgabe. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 47. Corinphila-Auktion (1960) 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1987)

Lot no.335

1857,3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch bis überrandig geschnitten, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzten Einkreisstempel "BOEBLINGEN 6/2 58". Rückseitig Reste des Briefstückes, ein Ausnahmestück in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.336

1857, 6 Kreuzer gelblichgrün, farbfrisch und überdurchschnittlich geschnitten, lediglich rechts unten in der Randlinie kurz berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Kreisstempel "BOEBLINGEN 3/8 58" auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.337

18 Kreuzer hellblau, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, ausgabetypisch, teils überrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "HEILBRONN 1 JUN. 1858" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (mittig etwas gestützt und unauffällige Fehlstellen) nach Pesth. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Röhrl, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.338

1865, 1 Kreuzer hellgrün, 2 Einzelwerte, zusammen mit Paar und Einzelstück 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetztem Stempel "K. WÜRTT. BAHN-POST 26 V 68 Z 83" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Aufgabestempel "MÜHRINGEN 26 5 68" nach Laufen. Die oberen Werte unauffällig bügig, sonst gute und besonders attraktive Erhaltung. Der Brief ist ungewöhnlicherweise um 4 Kreuzer überfrankiert. Ein ungewöhnliches Stück. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.339

18 Kreuzer orangegelb, minimal getönt, sonst farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ESSLINGEN 26 2" (1869) auf komplettem Faltbrief der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe, als 'Muster ohne Wert' ("Echant.on") nach Colmar in Frankreich. 12 Kreuzer Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Die Marke war zur Kontrolle gelöst. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.340
Sold for5.600 €

Ovalausgabe 14 Kreuzer gelborange, in Mischfrankatur mit 1875, 5 Pfennig rotviolett, beide farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Brückenstempel "WALDSEE 8 VII 75", auf violettem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit Vermerk "Per Eilboten" nach Diepoldshofen im Postbezirk von Leutkirch, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Porto entspricht dem einer Briefsendung der 2.Gewichtsstufe mit einer Expressen Ortszustellung; die Behandlung bezüglich der Landzustellung ist nicht erkennbar. In jedem Fall eine einmalige und attraktive Mischfrankatur. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.341
Sold for9.000 €

1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer rotorange mit Zufrankatur Ovalausgabe 7 Kreuzer blau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten Doppelkreisstempel "STUTTGART K. W. POSTAMT III 30 IX 73" sowie ebenfalls rotem Langstempel "CHARGE " und privatem violettem Rahmenstempel "Recommandirt", nach Wien, mit rückseitigem Bahnpoststempel. Die Karte ist einmal senkrecht gefaltet und hat kleine unauffällige Schürfstellen, sonst einwandfrei. Ein äußerst attraktives Stück und ene große Rarität; es ist nur eine weitere eingeschriebene Postkarte der Kreuzer-Zeit registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.342

1873, Antwortkarte 2 Kreuzer rotorange, mit nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN P. E. 38 11/3 75" und Absenderstempel der Gropius'schen Buchhandlung, nach Stuttgart mit rückseitigem Distribution Stempel. In dieser Form sehr selten. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.1001
Opening170 €

1913, Overprint on Beyiye: 1p. blue with lightly cancelled, very fine, signed Bühler and Peters AIEP with certificate (2013)

Lot no.1002
Sold for450 €

1931, ½ c.- 20 fr., complete set mint never hinged, fresh colours, 5 fr. tiny paper adhesion spot on reverse, otherwise extremely fine

Lot no.1003

1931, ½ c.- 20 fr., complete, fresh colours, cancelled, 10 fr. with a tiny corner perf. default, otherwise very fine, 2 fr.-20 fr. signed Liedel BPP

Lot no.1004

1918, Red Cross 1 c.- 10 fr., cpl. set used, fresh colours and clear cancels (5 fr. one short perf.), fine to very fine

Lot no.1005

1921, Olympic issue with surcharge 20 o. 15 c., horizontal pair, left stamp with "20" missing, right stamp without overprint at all, unused, the left stamp thinnings, very rare. Opinion Trachtenberg (1981) and certificate Raybaudi (2005)

Lot no.1006

1932, Mercier 1,75 fr. -10 fr. imperforated, unused with original gum, very fine, certificate Kaiser (2023)

Lot no.1007

1933, Abbey Orval 5 c.- 10 fr., fresh colours, cpl. set used with well centred cancels, 10 fr. small thin in the upper margin otherwise fine

Lot no.1008

1927, 35 C. auf 40 C. rosa, mit klarem Stempel "POSTES MILITAIRES BELGIQUE 7 XII 28" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Ath, seltene Verwendung aus dem Jahr 1928 in sehr guter Erhaltung, dazu 1,75 Fr. ultramarin auf kl. Briefstuck mit "30.11.1929" vom letzten Tag der Benutzung eines Stempel der belgischen Militärpost im Rheinland, Kurzbefunde Hoffner BPP

Lot no.1009

1910, 1 H.- 5 Kr., bis auf 10 H. kpl Probedrucke in schwarz auf japanischem Papier, sehr gute Erhaltung

Lot no.1010

1941, 25 p.-30 din., complete, mint never hinged, very fine, sign. and certificate Croatian Philatelic Association

Lot no.1011

1941, 25 p.-30 din., complete, mint never hinged, a couple with light gum bend, otherwise very fine, sign. and certificate Croatian Philatelic Association

Lot no.1012

1945, Assault Division Souvenir sheet, Type III, fresh colours, mint never hinged, unobstrusive gum disturbance, still very fine

Lot no.1013

Austrian Postage Due 1908/13 30 h. red, type 3, unused, very fine, signed Mrnak and certificate Darmietzel BPP (2018) and certificate Vrba (2023)

Lot no.1014
Sold for1.450 €

Overprint on Turul: 70 f. brown on greenish, type IV, unused, at top tiny shorter perfs, hardly perceptible horizontal bend, otherwise fine, only 150 issued, signed Gilbert a.o. and certificate Darmietzel BPP (2019)

Lot no.1015
Sold for1.350 €

Overprint on Hungarian Postage due stamps with black numerals: 5f., type I, unused, hardly perceptible gum bend at upper left, fine, scarce with only 200 printed, signed Mrnák a.o. and certificate Darmietzel BPP (2019)

Lot no.1016

1875, 12 o. lilac/grey, 3 copies, tied by clear cds. "AALBORG 8/8"(1879) to registerd letter sheet to Switzerland with German transit register lable "Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg". Left stamp small corner crease, still fine and scarce

Lot no.1017

1856, 5k. blue, Small Pearls, fresh color and good margins all around, neatly used by boxed "TAMME(RSFORS 1 AUG)", small brown spot on reverse, otherwise fine, signed and certificate Schwenson BPP (2009)

Lot no.1018

1856, 10k. lilac-carmine, fresh color and good margins all around, used with boxed "WIBORG 28 10 1857", fine, a.o. signed Schlesinger and certificate Schwenson BPP (2009)