14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3034

Catalogue no.114P3

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. schwarzgrauviolett, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, senkrechtes Paar mit Bogenrandinschrift "STAATSDRUCKEREI WIEN" sowie Sektorennummer "I/2", tadellos

Lot no.3035

Catalogue no.125

Sold for108 €

10 + 10 Zl. auf Einschreibbrief mit Tagesstempel "KRAKAU 08.11.44" auf R-Brief nach Aichach mit Ankunftsstempel

Lot no.3036

Catalogue no.IP1

1944, Bohrturm 6 Gr. grün, Probedruck der unverausgabten Marken, Unterrandstand, ohne Gummi, tadellos, im Unterrand sign. Bartels

Lot no.3037

Catalogue no.I-III

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, 6 Gr. mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss, unsigniert, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3038

Catalogue no.I-III

Opening10.000 €
Sold for12.500 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., einheitlich im 28er-Block mit Unter- und Seitenrändern, dem linken 40er-Block des kompletten Druckbogen entstammend, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, 6 Gr. 1 Wert winziger Gelbpunkt, im Rand wenige winzige Gelbpünktchen, sonst tadellos, in dieser Form eine der großen Seltenheiten

Lot no.3039

0 2 4

Catalogue no.I-III

Opening10.000 €
Sold for30.000 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., je im kompletten Druckbogen zu 140 Werten, der linke Teil im Format 4x10, der rechte im Format 10x10. Die Oberränder des linken Teils mit Reihenwertzahlen "0,30 - 1,20", der rechte Teil im Oberrand mit Inschrift "GENERALGOUVERNEMENT DEUTSCHE POST OSTEN", zwischen dem linken und rechten Teil 1zehn Zwischenstegpaare. 6-24 Gr. jeweils mit postfrischem linkem Teil des Bogens (40 Marken), die 100er-Bogen umgeklappt und mittig zusammengeklebt, 40 Gr. größtenteils auf Albenblatt haftend bzw. der 100er-Bogen ebenfalls zusammengeklebt. 6-24 Gr. Falzspur im Rand, teils gering angetrennt bzw. knittrig. Die Einschränkungen ohne jedwede Bedeutung, der wohl einzig noch komplett existierende Druckbogen und eine der bedeutenden Raritäten, ausführliches Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.3040

Catalogue no.42

"OSTERSCHIWETTKÄMPFE ZAKOPANE" klar und komplett auf Bauwerke 10 Gr. auf Briefstück, tadellos, der seltenste Stempel und nur in wenigen Exemplaren bekannt, nur damals anwesende Sportler und Kurgäste konnten diesen Stempel erhalten,  sign. Schmutz und Fotoattest Schweizer BPP (2013)

Lot no.3041

Catalogue no.18DD

1940, 10 Gr. mit klarem Doppeldruck der Wertziffer, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Krischke sowie Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.3042

0 1 4

Catalogue no.4a

1938, Benes 1,20 auf 50H., kompletter Bogen mit Plattennummer "2A", 39 postfrische Werte, 4 Werte mit dünnen Stellen, 3 Werte leichte Schonfalzflecken, sonst gute Erhaltung

Lot no.3043

0 1 4

Catalogue no.4a

1938, Benes 1,20 auf 50H., kompletter Bogen mit Plattennummer "2", 31 postfrische Werte, 3 Werte mit dünnen Stellen, 3 Werte leichte Schonfalzflecken, sonst gute Erhaltung

Lot no.3044

Catalogue no.4aDDI

OpeningMake an Offer
Sold for60 €

1938, 1,20 Benes mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blindruck, rückseitig doppelter Aufdruckabklatsch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3045

Catalogue no.Bl.1

1938, Bratislava-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sieger und Mahr BPP

Lot no.3046

Catalogue no.Bl.1

Sold for1.150 €

1938, Bratislava-Block, sauber mit aptierten Stempel "KARLSBAD 4d 4X.38", tadellose Erhaltung, signiert Mikulski mit Befund (1980)

Lot no.3047

Catalogue no.Bl.4,9

1938, Masaryk-Block und Freimarke 1 Kc. je mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4b 4.X.(3)8" auf Briefstück, der Block mit leichtem Stockfleck oben im Blockrand, ansonsten in tadelloser Erhaltung, einer der großen Seltenheiten von Karlsbad, Fotoatteste Osper BPP (2000) und Brunel (1920)

Lot no.3048

Catalogue no.Bl.1

1938, Bratislava-Block mit Stempeln "Reichenberg 1 8.OKT.1938", links im Blockrand leichte Büge, sonst einwandfrei, bestens signiert Osper BPP

Lot no.3049

Catalogue no.Bl.2

1938, Briefmarkenausstellung-Block, postfrisch unten rechts mit kleinem Eckfehler mit Gummiresten auf der Vorderseite (vermutlich herstellungsbedingt), ansonsten wie die Marken in einwandfreier Erhaltung, ein seltener Block, Marken signiert Sieger und Block signiert Osper mit Fotoattest (2005)

Lot no.3050

Catalogue no.Bl.2K1

1938, Briefmarkenausstellung-Block mit kopfstehendem Aufdrucken in der 2. und 4. Reihe, sauber gestempelt "Reichenberg Tag der Befreiung 10.10.38", im Rand mit formatbedingten Knittern, ansonsten in guter Erhaltung, eine gestempelt sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Art bekannt, signiert Hübner und Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.3051

Catalogue no.Bl.3,D.Reich512

Sold for2.300 €

1938, Masaryk-Block und Deutsches Reich Hindenburg 1 Pfg. mit Stempel "Reichenberg 1 8.OKT.1938" auf Brief mit Absenderstempel "Horst Hübner" nach Warnsdorf. Der Umschlag mit wenigen kleinen Gelbpunkten, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, bei einer Auflage von 40 Stück ist der Block auf Brief eine große Reichenberg-Seltenheit, signiert Osper BPP

Lot no.3052

Catalogue no.127-28Zf w

Sokol Winterspiele 50H - 1 Kc., je mit überdrucktem Zierfeld rechts, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, winzig gummifleckig, 50 H. Zierfeld mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, bei einer Auflage von 200 Stück sind überdruckte Zierfelder sehr selten, sign. Mahr BPP

Lot no.3053

Catalogue no.137ZW

Ausstellung Pilsen 50H. im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos

Lot no.3054

Catalogue no.28 Pl.-Nr.

1938, Burgruine Strecno 2,50K. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A", sauber mit Sondcerstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3055

Catalogue no.118

Opening140 €

Lot no.3056

Catalogue no.I-III

1938, 50H.-  1Kr. ungezähnt, jeweils aus der Bogenecke mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3057

Catalogue no.2-3,5-7I

Sold for450 €

1943, 2-3 sowie 10-25Q. je von Aufdruckfeld 51 mit Aufdruckfehler "1948 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3058

Catalogue no.7XX

Opening70 €
Sold for70 €

Lot no.3059

Catalogue no.7XX

Opening140 €

Lot no.3060

Catalogue no.7XX

Opening280 €

Lot no.3061

Catalogue no.11-13III

1943, 1-3 Fr., je von Aufdruckfeld 18 mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3062

Catalogue no.11-14IX

1943, 1-3 Fr. und 25Q., einheitlich von Aufdruckfeld 7 mit Aufdruckfehler "gebrochene Schleife im S von Shtator", postfrisch, tadellos, 3 Fr. sign. Rommerkirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3063

Catalogue no.11-14VI

1943, 1-3 Fr. und 25Q., einheitlich mit Unterrand von Aufdruckfeld 48 mit Aufdruckfehler "verkürzte 1 in 1943, postfrisch, tadellos, sign. Rommerkirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3064

Catalogue no.11-14

1943, 1-3 Fr. und 25Q., je im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3065

2 4

Catalogue no.2PUDD

1941, 20 K. grün, ungezähnter Probedruck-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Doppeldruck, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, leicht schräger Bug oben links das Markenbild nicht berührend, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3066

Catalogue no.4-9P

Opening6.000 €
Sold for12.500 €

1941, Wiederaufbau 15-100 K., 6 komplette Kleinbogen als probeweiser Abdruck der Einzelklischees auf ungummiertem Papier, in den Farben blau, braun, orange sowie orange-braun auf bräunlichem sowie in den Farben orange und blau-grün auf gekreidetem Papier. Alle Bogen im Originalformat mit violettem Handstempel "Postimuuseum" unten links, tadellos. In dieser Form ein sicherlich einmaliges Ensemble, jeweils Fotoattest Klein BPP (2005)

Lot no.3067

Catalogue no.1BF

Sold for820 €

20 K., Unterrandstück mit fehlendem Blaudruck, 5. Druckperiode, 2. Auflage, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Oertel sowioe Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.3068

Catalogue no.2BII

30 K. geschnitten, Type II, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.3069

Catalogue no.P

Probedruck in Type II auf Formularpapier, ungummiert, tadellos, sign. Rucins sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)