19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3975

8

Catalogue no.1Ia

Opening250.000 €

DER ERSTTAG DER DEUTSCHEN PHILATELIE: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie, mit sauber und gerade aufgesetztem Ersttagsstempel "WEGSCHEID 1/11" auf vollständiger Drucksache der bekannten Salegg – Korrespondenz, mit Vertreter-Anzeige der Firma J. L. Kohn aus München, nach Hengersberg bei Deggendorf. Auf der Klappe zeitgenössischer Eingangsvermerk "1849 Kohn München den 1 Nov.". Schöne und einwandfreie Erhaltung (das Briefpapier übliche leichte Faltungen und kleine Stellen Tintenfrass). Der einzig bekannte Ersttagsbrief der ersten deutschen Briefmarke und somit eine der größten Kostbarkeiten deutscher Philatelie und Postgeschichte. Nachdem er vor über 50 Jahren von einem bedeutenden deutschen Philatelisten entdeckt wurde, schlummerte er über Jahrzehnte in dessen privater Sammlung und wird heute zum ersten Mal auf einer Auktion angeboten. Fotoatteste Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2024)

Lot no.3976

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1986)

Lot no.3977

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, linke obere Bogenecke, allseits breitrandig mit 6/9 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3978

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "18" AUGSBURG. Tadellos, u.a. signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (1990)

Lot no.3979

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, 'Ziffernfrei' entwertet durch gMR. Einwandfrei. Signiert Larisch und  Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3980

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vorschriftsmäßig entwertet durch Halbkreis und Federkreuz. Einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3981

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreis "WEISSE…". Einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3982

Catalogue no.1Ia

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit durchgehender Trennungslinie rechts, sauber und zentrisch mit Nummer “196” (Marktbreit) entwertet, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Lot no.3983

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und vollrandig, entwertet durch L2. Einwandfrei. Signiert Larisch und  Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3984

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch L2 von München. Ganz minimale Schürfung im Falzbereich. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3985

Catalogue no.1Ia PF XXIX

1849, Platte I: 1 Kr. schwarz mit Plattenfehler “rechte Randlinie rechts unten zweimal eingekerbt", oben voll- sonst allseits breit- bis überrandig, rechtseitig mit Zwischenlinien, prachtvolles Stück mit zentrischem MR „350” TÖLZ, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3986

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit praktisch vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 von München auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Georg Bühler, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3987

(6)

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Halbkreis "FÜRTH 19/2"  auf Drucksachen-Vorderseite nach Treuchtlingen. Einwandfrei. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3988

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "406" und sauber nebengesetztem Bahnpost-Halbkreis "BAHNP.NÜRNBERG-HOF 6/I  SCHWARZENBACH" auf praktisch vollständiger Drucksache (eine Rückklappe nicht ganz vollständig) nach Grafenberg. Einwandfrei. Der Bahnpost-Stempel "406" wurde erst am 16. Januar 1851 eingeführt und ist auf der Nummer 1 außerordentlich selten. Neben diesem Brief haben wir nur noch einen mit einem waagerechten 3 er Streifen der Nummer 1 registriert. Signiert Schwenn, Fotoattest Sem BPP (2024)

Provenienz: 187. Heinrich Köhler-Auktion (1967)

Lot no.3989

Catalogue no.1Ia

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "23" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 10 10" auf vollständiger Drucksache nach Amberg. Die rechte untere Ecke der Drucksache wurde nach hinten umgefaltet und hier mit Siegel verschlossen. Der Ankunftsstempel ist über diesem Siegel abgeschlagen, jedoch die Drucksache nicht nachtaxiert, obwohl die Versiegelung nicht zulässig war. Ein interessanter und sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3990

Catalogue no.1Ia

Opening1.800 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und breitrandig, unten und links mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "BURGAU ../3" (1850) auf vollständiger Drucksache aus Wallerstein, nach Schrobenhausen. Im Briefpapier vorderseitig unauffällige Fehlstelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3991

Catalogue no.1IIa

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, allseits breitrandig mit sichtbaren Teilen aller Trennungslinien, entwertet mit gMR “218” (Münnerstadt), in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2004)

Lot no.3992

Catalogue no.1IIa

1 Kr. Schwarz, Platte 2, farbfrisch und breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, unten mit schmalem Teil des Bogenrandes, sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3993

Catalogue no.1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breitrandig, allseits breitrandig mit sichtbaren Trennungslinien and drei Seiten, mit sehr klarem mit gMR “18” (Augsburg), unbedeutende, minimale Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein schönes, farbfrisches Exemplar mit Fotoattest Brettl BPP (1979)

Lot no.3994

Catalogue no.1IIa

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischen gMR "20" BAMBERG. Ganz leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger u. a., Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3995

Catalogue no.1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "18" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 19 AUG. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.3996

Catalogue no.1IIb

1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, mit 4 vollen Zwischenlinien, zentrisch entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück der seltenen Farbe. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3997

Catalogue no.1 Sperati

1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung mit gMR "175"

Lot no.3998

6 8

Catalogue no.2I

Opening15.000 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel "CHAM 1/11" (erste Type, 1849) auf Briefhülle an das Landgericht in Amberg; inliegend der abgetrennte Briefkopf in gleicher Handschrift vom 31. Oktober 1849. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Ersttagsbrief. Signiert Bloch mit Fotoattest (1957), Fotoatteste Brettl BPP (2001) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sandra Ilene West (Hamer's of San Francisco,1980)

Lot no.3999

Catalogue no.2Ia

Lot no.4000

Catalogue no.2Ia

3 Kr. blau, allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 25/3" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mühldorf. Ein besonders schöner Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4001

Catalogue no.2IaIII

3 Kr. blau, allseits breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie (kleine Brücke), mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "ERLANGEN 28/11" und Federkreuz auf kleine Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4002

Catalogue no.2IaIII

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie ('kleine Brücke') mit DKr. "WÜRZBURG 13 MAR. 1850" und vorgeschriebenem Federkreuz auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Wert" sowie Inhalt und vorderseitigem Absenderstempel von Mainz, nach Miltenberg mit Ankunftsstempel. Das Ganzstück ist leicht fleckig, das Briefpapier mit kleinen Altersspuren/Mängeln. Ein interessanter Brief mit seltener Frankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.4003

Catalogue no.2Ib

3 Kr. dunkelblau, voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAR 1850" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mühldorf. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4004

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit kleinem Teil Fremdgummi. Kleine Hinterlegung und punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4005

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR "281", Luxus. Signiert Brettl und Cividini, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4006

Catalogue no.4I

1849, 6 Kr. brau, Type I, im waagerechten Paar, farbfrisch, allseitig breitrandig und vom rechten Bogenrand, klar mit Halbkreis “KAUFBEUERN 29 1”, kleiner Vortrennschnitt nur im Zwischenraum, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4007

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem DKr. München 24 APR. 1850 auf Briefstück. Tadellos. Ein ausnehmend schönes Stück. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4008

Catalogue no.4I

6 Kr. braunorange, waagerechtes Paar mit teils ausgefüllten Ecken, rechts voll- sonst allseits breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 7/11" auf Briefstück. Ein attraktives und tadelloses Paar aus der 1. Woche der Markenzeit. Fotoattest Sem BPP (2013)

Lot no.4009

Catalogue no.4I

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH BHNH. II/1" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg. Im Briefpapier kleines Fleckchen, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene, ungewöhnlich späte Verwendung dieser Marke zu einer Zeit, als bereits eine Vielzahl von offenen Mühlradstempeln verteilt war. Signiert Schmitt BPP, Fotoatteste Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.4010

Catalogue no.4I

6 Kreuzer braunorange, breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten und oben Teil der Nachbarmarke, mit roter Siegeloblate mittels einer Petschaft auf Briefhülle befestigt, entwertet mit gMR "366" und klar nebengesetztem Halbkreisstempel "OBERSTAUFEN 29/3", adressiert an die Geigenbauer Neuner und Hornsteiner in Mittenwald. Aufgrund der Befestigungsart ist die Marke sehr starr und weist diverse Knitter auf, das Briefpapier im Bereich der Marke etwas aufgespalten, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine bedeutende Seltenheit der Bayern-Philatelie; wir haben nur einen weiteren Brief mit einer Spätverwendung dieser Marke während der zweiten Stempelverteilung registriert. Signiert Pfenninger und Schmitt BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)