19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.10176

1945/70 (ca.), reichhaltiger Bestand mit Belegen/Karten/Ganzsachen, Schwerpunkt Bizone, Kontrollrat und Bund, mit interessanten Verwendungen, Doubletten und weiteren Besonderheiten, etwas unterschiedlich, sonst in guter Gesamterhaltung, in 2 Kisten

Lot no.10177

1945/99 (ca), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, Bund, Berlin and DDR fast kpl. bis 1999, mit Einheiten, Bögen, Doubletten, dazu kleiner Teil Deutsches Reich, in 55 Alben/Einsteckbüchern

Lot no.10178

1945/60(ca.), umfangreicher gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten, Briefstücken, etc., in 6 Kisten

Lot no.10179

1949/94 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Einheiten, Bogen und weiteren Besonderheiten, viele Doubletten, bessere Marke dabei u.a. Mi.-Nr. 123-138 ungebraucht, dazu Markenheftchen und Briefen, meist in sehr guter Gesamterhaltung, in 16 Alben/Steckbüchern

Lot no.10180
Sold for2.100 €

1945/50 (ca.), interessante Sammlung mit u.a. KGF-Post, Dienstpost, AM-Post mit besseren Frankaturen und Portostufen, Barfrankaturen, R-Briefe OPD Kiel, Überroller, Behelfs- und Not-GSK, interessante Frankaturen SBZ, frühe Post, Notstempel und vielen weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Alben

Lot no.10181

Lot no.10262
IST DDR !!

1950/90, reichhaltige postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte, bis auf Bl. 19 komplette und teils überkomplette Sammlung der Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 7 (8) sowie Bl. 7 I mit Sonderstempel (FA Schönherr BPP), Bl. 7A/B in kompletten Blockpaaren, insgesamt 37 Blocks, mit u.a. Bl. 8-9B YI gestempelt (sign. Schönherr BPP), 9A YI gestempelt (sign. Tichatzky BPP), ferner Bl. 13 (7), etc., gute Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11251
Sold for2.900 €

Lot no.11459
Sold for18.000 €

1945/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte interessante Partie im kleinen Karton, dabei eine Vielzahl von Abarten und Besonderheiten, Zeughaus-Blockpaar in kompletten Bogen, SBZ Bl. 1-2 und 2S, Bund 162U und Bl. 11 F (6), DDR Bl. 10YI, etc. etc., vieles mit Befunden oder Attesten

Lot no.11460
Sold for3.200 €

1945/2015, sehr umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine Vielzahl an besseren Werten, dabei u.a. Saar Bl. 1-2, Lokalausgaben, SBZ Block 5SX, Berlin Mi.-Nr. 79PU sowie 247P, Bund u.a. Mi.-Nr. 1483F und ungezähnte Werte, außerdem einige bessere Briefe sowie Nominale bis ca. 2022, meist gute Erhaltung

Lot no.11461
Sold for4.200 €
Lot no.11462

1945/49, gestempelte Sammlung inkl. Saargebiet mit etlichen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Baden-Block 2II (FA Wehner BPP),  Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A (Befund Wehner BPP) und Block 1I (FA Wehner BPP) und SBZ Mi.-Nr. 1-7B auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay (FA Dr. Jasch BPP) und Block 5S mit Umschlag. Einige Stempel fraglich bzw. falsch, ansonsten meist in guter Erhaltung

Lot no.11463
Sold for1.650 €

1945/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas SBZ mit besserem Teil Handstempel, außerdem Kontrollrat Block 12A/B gestempelt, Bizone 52 Werte sowie Bauten weit und eng gezähnt postfrisch, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, etwas Berlin und DDR sowie Bund postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett, teils sign. BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11464
Sold for7.000 €
Lot no.11465

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Saargebiet, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 37IFI postfrisch (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (signiert Schlegel BPP), Französische Zone komplett mit Konstanz II, SBZ mit allen Blockausgaben und Saargebiet mit Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11466

1945/90, Westzonen, Saar und BRD, postfrische, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, einiges signiert Schlegel BPP

Lot no.11467
Sold for1.900 €
Wie besehen: Posthorn-Satz nicht postfrisch

1945/2010, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Alliierte Besetzung (alle Zonen), Saarland und BRD. Dabei Bizone mit je einem postfr. Bautensatz Mi.-Nrn. 73-100 in beiden Zähnungen, BRD mit kompl. postfrischem Posthornsatz (sig. Schlegel BPP) oder 1952, 75 J. Otto-Viertakt-Motor als ungez. Probedruck ohne Wz. (Mi.-Nr. 150 P U) und Saarland mit den beiden postfr. Hochwassergeschädigtenblocks (Mi.-Nr. Bl. 1+2) und moderneres Material für einen beträchtlichen Frankaturwert. Dazu eine gestempelte Sammlung Deutschland 1871-2010 und etwas Doubletten.

Lot no.11468

1945/55, postfrische, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 5 'Sprechenden Behrens Alben', dabei Berlin Block 1

Lot no.11469
Sold for4.200 €

1945/55 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand in Bogenteilen und Bogen, meist Besatzungszonen

Lot no.11470

1945/90(ca.), vorwiegend gestempelte und postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei Berlin mit besseren Werten sowie ein guter Teil SBZ und DDR, meist gute Erhaltung

Lot no.11471

1945/65, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone, Bund, Berlin und Saar. Dabei Bizone, Block 1 postfrisch, Saar beide Hochwasserhilfeblocks ungebraucht, Berlin, Schwarzaufdruck postfrisch (sign. Dr. Dub), Rot- und Grünaufdruck gestempelt sowie Mi.-Nr. 68-70 und Währungsgeschädigtenblock postfrisch. Dazu einige ungebrauchte Doubletten Saar inkl. Saargebiet und etwas neuere Bund gestempelt. Gute Gesamterhaltung.

Lot no.11472
Sold for2.100 €

1945/49, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Lokalausgaben und Allierte Besetzung beginnend mit Notmassnahmen nach Besatzungszonen inkl. handschriftlichem “Gebühr bezahlt” auf Brief von Bischofsheim mit Schreibmaschinen-Ettikette “Ich bestätige, dass dieser Brief nur amtliche Mitteilungen enthält, die für das Wohl der Allgemeinheit wichtig sind. Der Bürgermeister Zimmermann”. Es folgen einige Lokalausgaben, etwas AM-Post, sowie ein besserer Teil SBZ mit u.a. Ost-Sachsen, Mi.-Nrn. 43Ac und 53b (2) postfrisch (FA Ströh BPP) oder Thüringen Block 1t postfrisch (FA Ströh BPP), Block 2 postfrisch (sig. Zierer BPP) oder Brückenbau Sonderdrucke Mi.-Nr. 112-114 S (Attestkopie Herpichböhm BPP). Generell gute Erhaltung.

Lot no.11473
Sold for3.600 €

1945/51, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit  Lokalausgaben, Sowjetische Zone, Kontrollrat, Bizone sowie Französische Zone und Saarland, dabei u.a.  Bl. 1x, 1ta postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), 2x postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi. 80Xa sign. Dr. Jasch,  Bl. 5S X, Saarland Hochwasserhilfe-Blockpaar, ferner einige Ganzsachenkarten, etc. teils signiert, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11474

1945/2020 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in vier großen Kartons mit unter anderem einem Doublettenbestand ab Alliierte Besetzung mit einigen Blocks, einer Dokumentation DDR 1949-90, Ersttagsblätter Bund/Berlin 1980-90 sowie einer ungebrauchten Sammlung BRD 1980-2020 mit Nominale für ca. € 1.200.

Lot no.11475

1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Zonenausgaben, dabei guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung

Lot no.11476

1945/90 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Teilsammlungen, dabei u.a. Lohne Mi.-Nr. 2 Ur postfrisch (FA Zierer BPP), Berlin Rot- und Schwarzaufdruck (teils sign. Schlegel BPP), SBZ, Bizone mit teils Aufdruckabarten, Köpfe in kpl. Bögen, Saarland Hochwasserhilfe-Blockpaar, Französische Zone mit Block-Ausgaben, etc., teils signiert

Lot no.11477

1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Doubletten und Bogen, Schwerpunkt Bizone mit u.a. Sammlung Feldmerkmale/Plattenfehler in drei Steckalben sowie reichlich Viererblöcke und Satzware inkl. 80 Pfg., dazu Kontrollrat, SBZ und etwas Frz. Zone mit u.a. Bogensatz Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 30-31

Lot no.11478

1945/2013, Sammlung ab Allierte Besetzung inkl. Bizone Block 1 postfrisch und gestempelt, dann DDR 1949-89 praktisch komplett und augenscheinlich postfrisch inkl. diversen Bogen und -teilen, BRD 1949-2013 gestempelt sowie 1960-2006 postfrisch, beides oft mehrfach vorhanden. Dazu grössere Doublettenbestände derselben Gebiete und eine postfrische Teilsammlung Österreich 1960-2000.

Lot no.11479

1945/74(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Dubletten und Teilsammlungen, dabei Bund gestempelt 1949-74, Gemeinschaftsausgaben mit besseren, SBZ mit gutem Teil Mecklenburg, außerdem Goethe-Block´sowie Französische Zone, meist gute Erhaltung

Lot no.11480
Sold for640 €

1946/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Kontrollrat und etwas Bizone (Band/Netz) mit Farben, Einheiten, Oberränder, HAN, DZ, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Unterrandpaar Mi.-Nr. 944 mit HAN “6018.48 1”  und Bizone Unterrandpaar Mi.-Nr. 40II mit HAN “6060.48 1”, meist  in guter Erhaltung, in drei Alben

Lot no.11481

1946/49, ungebrauicht/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. weniger Briefe/Karten Kontrollrat, Franz. Zone und Bizone mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68I/II postfrisch kpl. (signiert Schlegel BPP), I-IX/I-II postfrisch kpl. (signiert Schlegel BPP) und 73-100 I/II wg kpl. postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum

Lot no.11482

1946/54, meist postfrischer Bestand mit u.a. Kontrollrat Block 12A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), Bizone mit 7x Block 1a postfrisch und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 34-41 kpl. auf Briefstücken (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 74 im Eckrand-Viererblock (FA D. Schlegel BPP), 48x Mi.-Nr. 79 gestempelt in Paaren und Viererblocks sowie Mi.-Nr. 82-86 und 101-105 je im Oberrand-Viererblocksatz postfrisch, durchgehend in guter Erhaltung