24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3734
Sold for1.350 €

1938, Bratislava-Block, postfrisch, übliche leichte Druckspuren, tadellos, ein seltener Block mit einer Auflage von nur 144 Stück, wobei das Gros der Blocks gestempelt ist, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3735

Fügner 50 H. mit waagerechtem und überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht, tadellos, sign. S sowie Befund Brunel (2015)

Lot no.3736

Lot no.3737

Lot no.3738

1938, Flugpost 3 Kc., sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 8. OKT. 1938” auf kleinem Blanko-Umschlag, tadellos, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3739

Lot no.3740

Lot no.3741

1938, Bratislava-Block, sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 10.10.38” entwertet, kleiner Eckbug oben rechts, sonst tadellos, Auflage nur 350 Stück, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3742

Lot no.3743
Sold for3.200 €

Lot no.3744

Lot no.3745

Lot no.3746

Lot no.3747

Masaryk mit Kind 50H. im waagerechten Paar, sauber mit Sonderstempel “Reichenberg -8.OKT. 1938” auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3748

Lot no.3749

Macha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hörr

Lot no.3750

Lot no.3751

Zeitungsmarken 100 auf 20H. und 100 auf 50H., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2014)

Lot no.3752
Opening900 €

1943, 1Q. auf 3Q., 5Q. sowie 30Q. - 3 Fr., je mit Aufdruckfehler “1944 statt 1943”, Feld 18, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3753
Sold for2.500 €

1941, Wiederaufbau 15-100K. grauultramarin, Probedruck im Kleinbogenformat (94x76mm) mit jeweiligem Abdruck der Einzelklischees, auf ungummiertem Papier, geglätteter Bug, vorderseitig teils winzig Farbabhebungen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Lot no.3754

“Peetri", L1 mit handschriftlich zugesetzter Datumszeile “11.02.42”, auf mit Wiederaufbau 15-100K. frankiertem und beschrifteten R-Brief nach Tallinn mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.3755

1941, 5-30 K., teils Randstücke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler

Lot no.3756

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3757

Perekop 1 Rbl. schwarz, sauber gestempelt, oben links einige verkürzte Zähnchen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3758
Sold for1.900 €

Landwirtschafts-Ausstellung 30 K. Tadschikische SSR mit sauberem Teilstempel “ELVA", tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat lediglich 12 Exemplare registriert, davon 2 Stück innerhalb eines Zusammendrucks, u.a. sign. Kokk sowie Fotoattest Krischke (2008)

Lot no.3759

1,20 auf 5K., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)

Lot no.3760

1941, 1-50 K., Aufdrucktype II, inkl. 3 K. gezähnt, je im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3761

1941, 1 K. im waagerechten Paar mit Dreifachaufdruck, der 2. und 3. Aufdruck etwas schwächer, rückseitig mit fast vollständiger Schwärzung durch Aufdruckfarbe, tadellos, selten, sign. Krischke mit Fotoattest (2012)

Lot no.3762
Opening2.800 €
Sold for3.200 €

1940, Merkur 40-50 C. sowie Friedensallegorie 50 C., im senkrechten bzw. waagerechtem Paar mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, besonders die 40 C. mit Aufdrucktype I zählt zu den großen Seltenheiten, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Krischke (1998)

Lot no.3763

1940, Friedensallegorie 50 C. im waagerechten Randpaar mit linkem Seitenrand, mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Ortsbrief von “ROSENDAEL 26 -7  30” mit Ankunftsstempel, Briefe von Rosendael sind nicht häufig, Marken minimal gummifleckig, einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (

Lot no.3764

1940, Friedensallegorie 50 C. im senkrechten Randpaar mit Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel “GHYVELDE 29 7 40” auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Krischke sowie Umschlag und untere Marke rückseitig (dort leicht gelöst) sign. A. Brun, einwandfrei, selten

Lot no.3765

1940, Merkur 50 C. mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von “GRAVELINES 29 -7 40” über Fort-Mardyck nach Loon-Plage mit Ankunftstempel, eine seltene Destination, einwandfrei und selten, sign. Pierre Mayer und Fotoattest Herbst (2022)

Lot no.3766

1940, Merkur 50 C. im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I, auf portogerechtem Brief von “MALO LES BAINS 4 -7 40” nach Dünkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei und selten, Fotoattest Herbst (2022)

Lot no.3767

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im senkrechten Paar vom oberen Bogenrand mit Zwischenstegen rechts, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Poststempel “Coudekerque-Branche 10.8.40” abgeschlagen, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. A. Brun sowie Tust BPP

Lot no.3768

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.3769

1940, Merkur 40 C. dunkelviolett im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum “23.6.39”, Aufdrucktype II, rückseitig mit Teil des Poststempels “Coudekerque-Branche”, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. A. Brun sowie Tust BPP