24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3952

1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck bis auf 4 Din. nach oben und die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, 2 Din. waagerecht vorgefaltet und eine Marke mit Loch, sonst tadellos, selten

Lot no.3953
Opening450 €
Sold for405 €

1941, Hilfe für Kriegsgefangene 1 Din. mit fehlender Wertziffer, Netzaufdruck Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 32 Stück, Fotoattest Dr. Zydek BPP (1988)

Lot no.3954

1942, Flugpost 4 Din. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit kleinen Leerfeldern links, der Aufdruck nach unten verschoben, der untere Bogenrand beim Druck umgeschlagen, daadurch kleine Teile des Netzaufdrucks rückseitig, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3955
Sold for72 €

1943, Kriegsinvaliden Blockausgaben, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3956
Sold for6.000 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. schwarz, Vorlage-Kleinbogen, dabei der Rahmen sowie die Zierfelder in schwarz gedruckt, die Markenfelder ohne Druck, jedes Markenfeld mit Fotoessay des Markenbildes in späterer Anordnung beklebt, etwas vorgefaltet bzw. angetrennt, ohne jedwede Bedeutung. Ein beeindruckendes und spektakuläres Unikat der Besetzung II. Weltkrieg und Serbien-Philatelie, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.3957
Sold for13.500 €

1943, Hilfe für die Bombengeschädigte in Nis 7+15 Din., 20er-Unterrandblock mit Seitenrändern, dabei Feld 34 mit Aufdruckfehler “+51 statt +15”, postfrisch, tadellos. Das einzig bekannte Exemplar und Unikat dieses markanten Aufdruckfehlers, eine legendäre Besonderheit der deutschen Besetzung Serbien, Fotoattest Zydek BPP (1991)

Lot no.3958

Winterhilfe, nicht ausgegebener Probedrucke, 6-20 Din. je aus der Bogenecke, auf dickerem, ungummierten Papier. Der Wert zu 15 Din mit leicht in Bleistift angedeutetem Zähnungsverlauf, 6 und 15 Din. rückseitig je winzigst fleckig, 9 Din. im weiten Außenrand mit Bug, in insgesamt sehr guter und frischer Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3959
Sold for5.600 €

Winterhilfe, nicht ausgegebener Probedrucke, 6-20 Din. als Herzstück aus Kleinbogen, auf dickerem, ungummierten Papier. In der Horizontalten leicht in Bleistift angedeuteter Zähnungsverlauf, der Wert zu 9 Din. mit typischem Plattenfehler “Punkt in der Leiste über dem S von Zimska”, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3960

1941, 1 Din. im 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, dabei die Marken der 10. senkrechten Bogenreihe ohne Aufdruck “SERBIEN”, sauber ungebraucht, drei Normalmarken postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3961

1941, Hitler 6 Pfg., zwei Einzelwerte auf Auslandsbrief von “KIEW / DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE 31.3.43” nach Serbien mit deutscher Zensur, Briefstempel und Absendervermerk der “Volksdeutsche Mittelstelle”, obere Marke fehlerhaft, Bedarfserhaltung, selten

Lot no.3962
Opening650 €

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, meist Ecktandstücke bzw. Nowo-Mirgorod als Oberrandstück, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3963

Lot no.3964
Sold for3.600 €

Provenienz: 216. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Lot no.3965
Opening4.500 €
Sold for4.050 €

1941, 50 K. ungezähnt mit Aufdruck “Probe(druck)” aus Vorlagebogen, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, Type I bzw. II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3966

1941, 50 K. ungezähnt im waagerechten Paar, mit komplettem Aufdruck “Probedruck” aus Vorlagebogen, Felder 8-9, dabei die rechte Marke in Type VII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ als H statt И”, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, ProFi hat in dieser Form ein weiteres Paar registriert, Unikat, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3967
Opening4.500 €

1941, 50 K. ungezähnt mit rechtem Seitenrand in Type VIII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ beschädigt”, Feld 20, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, die Auflage der ungezähnten Marke betrug nur einen Bogen zu 25 Stück, dabei nur ein Exemplar in Type VIII, Unikat, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3968
Opening60 €
Sold for60 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier aus der linken oberen Bogenecke, oben ungezähnt, Type I, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke BPP und Kurzbefund Brunel (2024)

Lot no.3969
Opening60 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier mit Unterrand, unten ungezähnt, Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. und Kurzbefund Brunel (2024)

Lot no.3970
Opening140 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Type V bzw. II, oben ungezähnt, senkrecht eine Blindzähnung verlaufend, ohne Gummi, tadellos, die Auflage der Type V betrug nur 52 Exemplare, in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3971
Sold for1.250 €

3 Krb. sauber mit L2 “ROKITNO GK 30-X-10 I SARNY” auf eingeschriebenem Brief mit handgeschriebenem “R-Zettel”, adressiert an den Gebietskommisar in Sarny, in insgesamt sehr guter Erhaltung, eine große Seltenheit, sign. Mikulski mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3972
Sold for450 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen mit Zwischenstegen, ungebraucht ohne Gummi, übliche Zähnung, gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3973

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3974

1941, Hilfspostmarke  15 Gr. grau auf rosa und 30 Gr. rosarot auf weißorange, ungebraucht, ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, ein Wert sign. Zirath und zwei Fotobefunde Brunel (2024)

Lot no.3975

1943, 50 C. dunkelbraun mit schwarzem Aufdruck, waagerechter Dreierstreifen mit rechtem Seitenrand, die mittlere Marke von Feld 49 mit Aufdruckfehler der Urmarke “fehlendes I in ISOLE”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Drossos und Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.3976

Lot no.3977

Lot no.3978

Lot no.3979
Sold for3.600 €

Lot no.3980

Lot no.3981
Opening450 €
Sold for450 €

Lot no.3982

Lot no.3983

Lot no.3984

Lot no.3985

Lot no.3986

Lot no.3987