24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2006

1914, Erstflug “BESORGET MED DANMARKS 12.MAJ.1914” auf Sonderkarte mit violettem Stempel “BORNEHJAELPS DAGEN 12.MAJ.1914”, gebraucht mit Freimarke 5 Ö. mit Stempel “ROSKILDE 12.5.14” und Text nach Lyngby. Die Marke mit Zähungs-Bügen durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2007

1931, 1. Non-Stop Flug Tokio - Seattle, Vordruckbrief mit japanischer Freimarke 2 S. mit Stempel “TOKIO 7.9.” und Unterschriften der Piloten Allen und Moyle nach Seattle mit amerikanischer Flugpostmarke 5 C. mit Maschinenstempel “SEATTLE OCT.9”, adressiert nach Exeter, in guter Erhaltung

Lot no.2008

1931, Trant-Atlantik-Flug Neufundland - Kopenhagen, Brief mit Flugpostmarke 15 C. mit Stempel “HARBOUR GRACE JUN.24.” mit Unterschriften der Piloten O. Hillig und H. Hoiriis via St. Johns nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.2009

1932, Erstflug "Rom - Kaunas" vom 2.5., Brief mit Mischfrankatur Vatikan und Italien je mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 1.5.32" via "ROMA POST AEREA 2.5.32" und Berlin nach Kaunas mit Ankunftsstempel "KAUNAS 6.V.32" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Erstflugbrief, mit Zuleitung Vatikan wurden bis Kaunas nur fünf Belege befördert

Lot no.2010

1933, Geschwaderflug Rom - Chicagoa, Etappe Rom - New York, R-Luftpostbrief mit Flugpostmarke “LONG” 5,25 + 44,75 Lire mit Stempel "VERONA" 12.6.33" via Rom mit Flugpoststempel nach New York mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinem Gelbfleck, ansonsten in guter Gesamterhaltung, selten, signiert. A. Diena

Lot no.2011

1933, “Columbia” 1. Non-Stop-Flug New York - Haiti, Vordruckbrief von “CITY HAL N.Y. JUN.10” mit Unterschriften der Piloten J. Boyd and R. Lyon nach Haiti und retour mit u.a. Flugpost 25 C. im waagerechten Paar mit Stempel “PORT AU PRINCE 6.JUIL.33” in die USA mit Ankunftsstempel, leichte Patina

Lot no.2012

1933,  “Columbia”-Flug New York - Toronto, Brief von “CITY HALL N.Y. JUL.15” mit Unterschriften der Piloten J. Boyd und R. Lyon nach Toronto mit Flugpost-Marke mit Stempel “TORONTO JUL.15”, in guter Erhaltung

Lot no.2013

1934, Trans-Atlantik-Flug New York - Warschau, Vordruckbrief mit Freimarke USA 2 C. mit Stempel “CITY HALL N.Y. JUN.27”  und Unterschriften der Piloten Benjamin und Joseph Adamiwicz nach Warschau mit Ankunftsstempel und retour mit polnischer Frankatur mit Stempel “WARSZAWA 2.VIII.” in die USA

Lot no.2014

1937, Erstflug "Rom - Mailand - Turin - Paris" vom 6.4., Brief mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 5.4.37" via Rom nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nach Amsterdam sind nur fünf Briefe mit Vatikan-Frankatur befördert worden, selten

Lot no.2015

1930, “Erster Überseeflug Amerika-Europa”, Karte von “Friedrichshafen 13.11.30” mit Südamerikafahrt 2M. und Zufrankatur mit Do-X-Beförderung bis Rio de Janeiro, adressiert nach Brooklyn, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 438, 423)

Lot no.2016

1916, Kapitän der L11 (LZ 41)  Hans Schiller, Eigentum-Signatur auf Papierunterlage, dazu Tagebuchblatt mit Text über den erfolgreichen Aufklärungseinsatz während der Seeschlacht von Skagerrak, selten

Lot no.2017

1912, farbige Delag-Karte “Über der Erde” mit violettem Bordstempel vom 28.4. und Grußtext “Bin wieder im Luftschiff…” sowie Absenderstempel “Restaurator Otto Engel” als Findervermerk und Germania 5 Pfennig mit Poststempel “BAD NAUHEIM 28.4.12”, adressiert an Erich von Witzleben in Rastatt, gute Erhaltung

Lot no.2018

1912,, Fahrt Hamburg-Oldenburg, Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig “Fahrt der Reichstagsmitglieder” mit Bordstempel vom 14.7. und mit handschriftlichem Vermerk “…(z.Zt. über) Jaderberg” sowie Aufgabestempel “OSTERSODE 3.8.12.” nach Rüstringen. Die Karte mit Wasserflecken und Gelbpunkten, vermutlich vom Finder erst nach Tagen gefunden, Fotoattest Dr. Simon BPP (1999)

Lot no.2019
Sold for96 €

Luftschiff Sachsen (LZ 17): 1913, Fotokarte mit Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel vom 3.7. und nebengesetztem Bordstempel “...JUL.1913” (ohne Tageszahl) sowie viel Text nach Leipzig. Karte mit winzigem Eckfehler und leichte Patina, in guter Gesamterhaltung

Lot no.2020

1913, Fahrt nach Haida, Österreich Ganzsachenkarte 5 Heller mit Sonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 9.11.13" (Type I) und Bordstempel vom 9.11., adressiert nach Haida, leichte Tönungen, gute Erhaltung, selten, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Lot no.2021

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Fotokarte mit Bordstempel vom 18.10. und Germania 15 Pfennig mit Stempel "Kötzschenbroda-Niederlößnitz 19.10.10" nach Lugano in einwandfreier Erhaltung. Die Karte wurde von einem Passagier während der Fahrt geschrieben und gab diese nicht beim Steward ab, sondern lieferte sie selber beim Postamt Kötzschenbroda auf, Karte mit kleinen Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2022

Lot no.2023

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Delag-Karte mti Bordstempel vom 20.Okt.1919 sowie drei Einzelwerte Germania 5 Pfennig mit Bahnpostsstempel “BERLIN-HANNOVER 21.10.19” in die Schweiz, Marken oben fehlerhaft durch Ranklebung. Trotz der Einschränkungen ein feine Karte mit seltener Entwertung auf Karte ins Ausland

Lot no.2024

1919, Delag-Karte mit Bordstempel vom 11.9.19 und Nationalversammlung 10 Pfg. mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN BAHNHOF 11.SEP.19”  sowie Text: “…ca. 1 Stunde mit dem Zeppelin unterwegs…” nach Zürich. Die Karte unten mit kleinen Schürfstellen unten, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2025

1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Fotokarte mit Bordstempel vom 5.12. und Germania 15 Pfennig mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN BAHNHOF 6.DEZ.19” sowie viel Text nach Fratzdorf in guter Erhaltung

Lot no.2026
Sold for1.350 €

LZ 'Bodensee', 1919, 3.11. Notlandung, Karte mit Germania 15 Pfg. mit sauberem Stempel "BURGSTALL KR. WOLMIRSTEDT 3-11.19" und nebengesetztem Bordstempel vom 2. November, nach Genf. Eine seltene Karte in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.2027

1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Hinfahrt, private Fotokarte mit Bordstempel vom 8.10.19" mit Text vom späteren Luftschiffkapitän Albert Sammt und schwedischer Freimarke 10 Öre mit Maschinenstempel “STOCKHOLM 8.10.” (Tagesziffer nachträglich nachgebessert), adressiert an seine Familie in Deutschland. Die Karte mit leichten Altersspuren und Marke mit Aufklebefalte, ansonsten in guter Erhaltung, eine recht seltene Kombination

Lot no.2028

1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Postkarte eines Rechtsanwalts mit Germania 15 Pfennig mit Stempel “BERLIN W8 4.10.19” nach Stockholm mit vorderseitigem grünen L2 “BODENSEE 8.OKT.1919”. Die Karte mit leichtem waagerechter Faltung unterhalb der Marke, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine optisch ansprechende Karte der Hinfahrt aus dem Bedarf, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Lot no.2029

Lot no.2030

LZ 'Bodensee', 1919, Stockholm-Fahrt, Karte der Rückfahrt mit deutscher Frankatur, tadellos

Lot no.2031

1929, Auflieferung Friedrichshafen mit Sonderbestätigungsstempel I, Karte mit Adler 1 Mark mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 24.MRZ.29.” nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, eine nicht so häufige Destination

Lot no.2032

1929, Amerikafahrt, versuchte Fahrt mit Verzögerungsstempel, Brief mit Randstück Sondermarke 4 M. mit Auflieferung “FRIEDRICHSHAFEN 15.MAI.29” mit Sonderbestätigungsstempel und Verzögerungsstempel, erst später mit der durchgeführten Amerikafahrt via “NEW YORK AUG. 5” nach Chicago befördert. Dann mit amerikanischer Frankatur ab “CHICAGO AUG.6.” während der Weltrundfahrt mit amerikanischem Sonderbestätigungstempel via “FRIEDRICHSHAFEN 10.8.29” nach Donaueschingen befördert. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und eine Marke etwas oxidiert, sonst in guter Erhaltung. Ein ungewöhnlicher und seltener Brief mit Darstellung von drei verschiedenen Fahrten

Lot no.2033

Lot no.2034

1929, 1. Nordamerikafahrt, Bordpost vom 16.5. mit Abwurf Barcelona, Brief mit Sondermarke 4 M. mit Bordpost-Stempel vom 16.5.1929 und rückseitigem Ankunftsstempel “BARCELONA 16.MAY.29”, adressiert nach Lorch, in guter Erhaltung, ein seltener Brief vom Abwurf Barceolona

Lot no.2035

1929, Amerikafahrt, versuchte Fahrt mit rotem Verzögerungsstempel, Doppel-Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit Zufrankatur Zeppelin 2 Mark je mit Bordpostsstempel vom 16.5. nach New York mit Ankunftsstempel vom 5.8. (mit der durchgeführten Amerikafahrt befördert). Antwortteil anhängend mit amerikanischer Frankatur mit Dublex-Stempel vom 7.8. sowie amerikanischen Sonderbestätigungsstempel auf der Weltrundfahrt-Etappe Lakehurst-Lakehurst nach New York befördert. Dann auf der Rückseite der Frage-Karte neu frankiert mit amerikanischer Frankatur mit Dublex-Stempel vom 31.8. auf der Rückfahrt der Weltrundfahrt mit deutschem Sonderbestätigungsstempel via “FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29” nach Braunschweig befördert. Eine außergewöhnliche Verwendung einer Doppelkarte mit drei verschiedenen Fahrten und in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück

Lot no.2036
Opening70 €

1929, Amerikafahrt, durchgeführte Fahrt vom 1.8, Briefbund mit blauen Sonderbestätigungsstempel und L1 "Friedrichshafen (Bodensee) in guter Erhaltung

Lot no.2037

1929, Amerikafahrt, durchgeführte Fahrt vom 1.8. mit Abwurf Ponta Delgada, Postkarte mit Zeppelin 2 Mark mit Bordpoststempel vom 2.8. und rückseitigem Stempel “PONTA DELGADA 10.AGO.29”, adressiert nach New York. Die Karte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Abwurfkarte

Lot no.2038
Opening70 €

1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post, Etappe Lakehurst - Tokio, Ganzssachenkarte 1 Cent mit Zufrankatur von "CHICAGO AUG.5. mit violettem Ankunftsstempel, rückseitig vorfrankierte japanische Marken ohne Poststempel für die Rücksendung, gute Erhaltung

Lot no.2039

1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post, Etappe Lakehurst - Los Angeles, Brief von “NEW YORK AUG.7.” nach Los Angeles mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2040

1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post, Etappe Los Angeles - Friedrichshafen, Brief von “LOS ANGELES AUG.26” via Friedrichshafen nach Sona Bata bei Ihysville. Der Brief mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Patina, in guter Gesamterhaltung, wir haben keinen weiteren Brief der Weltrundfahrt mit Destination Belgisch-Kongo registriert

Lot no.2041

1929, Welrundfahrt, Etappe Friedrichshafen - Friedrichshafen, Karte mit u.a. Sondermarken 2 und 4 M. mit Bordpoststempel vom 15.8., alle Stempel vorderseitig, adressiert nach Konstanz, eine Marke Adler 1 M. mit kleiner Schürfung, sonst in guter Erhaltung