24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2403

9 auf 9 Kreuzer rötlichbraun mit klarem Rahmenstempel “HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 27.10.74” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert nach Venedig mit Ankunftsstempel und retour nach Heidelberg mit Ausgabestempel vom 1.11. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, normal gezähnt und wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Retour-Brief mit besserer Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Lot no.2404

1872, Fahrpost-Paketbegleitbrief-Faltbrief mit EKr. "CARLSRUHE IN BADEN 17.7.72" für ein Paket mit 1 Pfund 400 g Gewicht nach Stühlingen mit vorderseitigem Tax-Vermerk "14" (Kreuzer) für das Gewichtsporto und rückseitiger Taxe "2" (Kreuzer) für das Bestellgeld in Baden für das Überbringen eines Paketes bis 2 Pfund ohne Wertangabe innerhalb des Ortszustellbereichs einer Postanstalt ins Haus. Innen auf dem Formularvordruck mit handschriftlichem Tintenvermerk "Innenseitige 14x Porto nebst 2x Zustellgebühr in Summa 16x in Ausgabe auf den Kirchenfonds...", ein interessanter Fahrpost-Brief mit Bestellgeld-Gebühr

Lot no.2405

1872, amtliches Formular "Noth-Adresse" mit EKr. "HEIDELBERG 11.APR." für ein 9 Pfund 200 g schweres Paket aus Straßburg nach Hausen im Landzustellbereich von Brackenheim, Württemberg. Vorderseitig mit richtig austaxiertem handschriftlichen Vermerk "18x" (Kreuzer), als portofreie Postsache befördert. Das Formular mit Falt- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein aus dieser Zeit seltenes Formular

Lot no.2406
Sold for162 €

1874, schwarzer Zahlenstempel "¼" als Kennzeichnung für eine Partiesendung (Mengenauflieferung) und handschriftlichem Vermerk "bez." auf Drucksachen-Faltbrief ohne Inhalt mit DKr. "STADTPOST DRESDEN I. 12.JUN.74" im Ortsverkehr. Interessanter Brief mit bar bezahltem, moderierten Porto von ¼ Groschen bei der Aufgabe von mehr als 60 Ortssendungen in guter Gesamterhaltung, in  dieser Form sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2014)

Provenienz:  45. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2011

Lot no.2407
Opening25.000 €

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett im waagerechten 24er-Block aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, gut geprägt, teils mit Waffelgrund, alle Marken postfrisch. Der Unterrand unten links angetrennt und mit durchschlagendem Falz gestützt, die Zähnung in 2 Reihen gering gestaucht und 2 Werte mit winzigem Stockpunkt, sonst einwandfrei. Ein Wert signiert Ebel, sonst unsigniert und sehr frisch. Größte von Profi registrierte postfrische Einheit dieser Marke und Unikat; aus dem berühmten Burrus-Bogen.

Lot no.2408

¼ Groschen grauviolett mit klarem EKr. "LEMGO 1.6.72" auf komplettem Faltbrief im eigenen Landzustellbereich nach Brake mit Ausgabestempel. Von der Reichspost wurde das im ehemals Thurn und Taxisschen Postgebiet von Lippe-Detmold geltende ¼ Groschen-Porto übernommen. Die Marke mit winzig verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, bisher sind aus Lemgo nur wenige Ortsbriefe mit ¼ Groschen-Frankaturen bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2013)

Lot no.2409

1872, ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar und Einzelmarke ½ Gr. orange je mit klarem DKr. “KALK 30.5.72” auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekoratives Briefstück mit Fotogbefund Krug BPP (2024)

Lot no.2410

1872, ¼ Groschen grauviolett, zwei waagerechte Paare in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Gr. karmin je mit DKr. “POMMERENSDORF 28.6.73” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Freienwalde mit Ausgabe-Stempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und bis auf drei kurze Zähne bei dem oberen Marken-Paar auch gut gezähnt und in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Darstellung des 2 Groschen-Portos, Fotobefund Dr. Zill BPP (2017)

Lot no.2411

Lot no.2412

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, ½ Gr. rötlichorange, 1 Gr. karmin sowie 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Ra2 “DRESDEN 13 II 72” auf Paketvbegleitbrief für ein 4 Pfund schweres Paket nach Baden-Baden, 5 Gr. wert durch Randklebung einige kurze ZÄhne, sonst tadellos, eine seltene und schöne Vierfarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.2413

Lot no.2414

Provenienz: Sammlung Fath (51. HBA Auktion, 2008)

Lot no.2415

½ Groschen rötlichorange im waagerechten, teils vorgefalteten Viererstreifen, jede Marke mit klarem DKr. "GUBEN 22.1.72" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt an der Oder mit Ausgabestempel. Die Marken zum Teil verkürzten Zähnen und die Briefhülle mit Patina, ansonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2008)

Lot no.2416

1872, 1 Gr. rötlichkarmin, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. doppelt sign. Pfenniger und Fotobefund Krug BPP (2024)

Lot no.2417

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen je mit klarem DKr. "CHRISTIANSFELD 3.8.72 als tarifgerechte Frankatur nach dem bis 30.9.1873 gültigen Postvertrag auf Briefkuvert bis 15 g nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit leichtem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.2418

1 Groschen karmin, zwei Einzelmarken je mit DKr. "EMMENDINGEN 8.JUN.(72)" auf Faltbriefhülle nach Schönenwerd in der Schweiz. Beide Marken rückseitig mit kleinen Fehlern, vermutlich wiederverwendete, ursprünglich nicht entwertete Marken aus dem Posteingang und dann als währungsfremde Verwendung für den Auslandsverkehr benutzt

Lot no.2419

Lot no.2420

Lot no.2421

5 Groschen ockerbraun mit EKr. "WASSELNHEIM 22.9.73" auf Nachnahmebrief (rückseitige Klappe fehlt) mit Versuchs-Auslagenzettel mit Währungsbezeichnung “Groschen“ und Röteltaxe “f 5“ (1 1⁄2 Groschen Briefgebühr und 3 1⁄2 Groschen Procuragebühr ergeben 5 Groschen) nach Marlenheim mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit leichten Alterstönungen. Die Nachnahme in Höhe von 201 Groschen wurde auf dem Auslagen-Zettel notiert und vom Empfänger eingezogen. Ein interessanter Nachnahme-Brief mit Versuchs-Auslagenzettel aus Elsass-Lothringen, bisher sind nur wenige Briefe dieser Art bekannt, Fotoattest Krug BPP (2002)

Provenienz: 74. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2000)

Referenz: Hans-Joachim Holz "Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878", Seite 343 (Potsdam)

Lot no.2422

Lot no.2423
Sold for4.000 €

5 Gr. ockerbraun "Elbinger Postfälschung" zum Schaden der Post mit DKr. "ELBING 21.5.73", farbfrisch, links gering unregelmäßig, sonst sehr gut gezähnt, in sehr guter Erhaltung. Dieses Stück ist das erste im Jahr 1930 bekannt gewordene Stück dieser Postfälschungen, beschrieben in “Köhlers Philatelistischem Magazin” Nr. 9 vom September 1930 (dem Los beigefügt) und als “bisher unbekannte Fälschung zum Schaden der Post” beschrieben und anläßlich der IPOSTA vom 13-19. September 1930 in Berlin versteigert. Violette Signatur sowie Fotoatteste Hennis BPP (1979), Brettl/Schmitt (1979) sowie Sommer BPP (1993)

Provenienz: IPOSTA-Sonderauktion (67. Heinrich Köhler-Auktion, 1930)

Referenz: Köhlers Philatelistischem Magazin (Nr. 9. September 1930)

Notiz: 1979, 49 Jahre nach der Entdeckung dieser Marke, bei Attestausstellung durch Hennies bzw. Brettl/Schmitt immer noch das einzig bekannte Stück

Lot no.2424

1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt je mit klarem EKr.  “MAINZ 1.1.72” in einwandfreier Erhaltung. Bislang das einzige waagerechte Paar dieser Marke mit ERSTTAGSSTEMPEL, eine große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Provenienz: 31. Jennes & Klüttermann-Auktion (2004) Dietrich Oldenburg (117. Felzmann-Auktion, 2007)

Lot no.2425
Sold for64 €

1872, 2 Kr. rötlichorange, farbfrisch und gut geprägt, leicht unregelmäßig gezähnt, sauber zentrisch mit EKr. “ACHERN 28 1 / 73” auf kleinem Briefstück, einwandfrei

Lot no.2426

2 Kreuzer ziegelrot, 3 Kreuzer karminrosa und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "KEHL 5.SEP. (72) auf komplettem Express-Faltbrief nach Höllsteig bei Freiburg. Die 7 Kreuzer-Marke mit waagerechter Faltung und die 2 Kreuzer-Marke mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit fortlaufenden Wertstufen der Kreuzer-Ausgabe in seltener Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.2427
Sold for270 €

2 Kreuzer ziegelrot in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer rötlichbraun mit Prägefehler “senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld” (II) je mit Ekr. “WERNSHAUSEN 7.8.74” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 400 Thaler nach Gotha mit Ankunftsstempel. Die 2 Kreuzer-Marke ist oxidiert und die 9 Kreuzer-Marke hat eine leichte Tönung sowie der Umschlag rückseitig mit kleinen Fehlstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine interessante Mischfrankatur und in Verbindung mit dem Prägefehler bei der 9 Kreuzer-Marke sehr selten

Lot no.2428

7 Kreuzer blau mit DKr. "DURLACH 19.MRZ.(73) auf kompletter Postweisung über sieben Gulden nach Lichtenau mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung links neben der Frankatur und kleine Aufnadelungslöcher, die Marke im Unterrand mit verklebtem Einriss und drei angesetzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Postanweisungen mit Kreuzer-Frankatur sind bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, eine große Brutschild-Seltenheit, Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)

Lot no.2429

7 Kreuzer ultramrinblau im senkrechten Dreierstreifen mit EKr. "HELDBURG 10.4.1873" auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 3 Pfund-Päckchen mit korrekt austaxiertem Rötel-Vermerk "21x" (Kreuzer) nach Obersulz. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, der Umschlag und die untere Marke mit leichten Alterungsspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Alle Mehrfachfrankaturen dieser Wertstufe mit mehr als zwei Marken sind selten

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002)
Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Lot no.2430

1872, 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber zentrisch mit Taxis-EKr. “DARMSTADT 1. / 16 2 74 6-7 N” (kopfstehend) auf Briefstück, einwandfrei, Privatsignatur

Lot no.2431

Innendienstmarken 10 Gr. Und 30 Gr., jeweils mit alleiniger Entwertung durch EKr. von Berlin. Beide rückseitig etwas ausgebessert und teils nachgestochene Zähnung, aber optisch gut. In dieser Form sehr selten. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2432

10 Groschen hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Mosbach 11.9.72" auf Nachnahme-Adressenzettel über 28 Gulden 30 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und tarifgerecht austaxiertem Rötel-Vermerk "35" (Kreuzer = 10 Groschen) nach Neckarelz, aufgeklebt auf komplettem Rechnungsformular des Odenwälder Boten. Die Nachnahme und das Porto (6 Kreuzer Briefgebühr bis 5 Meilen und 29 Kreuzer Procuragebühr = 35 Kreuzer = 10 Groschen) wurden komplett vom Empfänger eingezogen. Die farbfrische Marke hat kleine Papierfehler und ist bis auf vier kurze Zähne üblich gezähnt, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur – als Nachnahmebrief ist aus beiden Währungsgebieten nur dieser Brief bekannt und aus dem Kreuzer-Gebiet sind von allen Versendungsformen bisher nur fünf Briefe registriert, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)

Lot no.2433

Innendienst-Marke 10 Groschen dunkelgelbgrau mit handschriftlicher Entwertung "Friedland 26/3" auf innen nicht ganz komplettem Paketbegleit-Faltbrief für ein über 11 Pfund schweres Paket mit Stempel "FRIEDLAND 26.3.73" nach Danzig mit Ausgabestempel. Die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, der Faltbrief hat Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Einzelfrankatur, bisher sind nur wenige Belege dieser Art bekannt, Fotoattest Sommer BPP (2000)

Lot no.2434

Innendienstmarke 10 Groschen gelbgrau in Mischfrankatur mit kleiner Schild ¼ Groschen graupurpur und großer Schild ½ Groschen orange und zwei Einzelmarken 2 Groschen graublau je mit Rahmenstempel "NIEDERSESSMAR 22.11." als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief-Vorderseite für zwei Pakete nach Barmen. Die linke 2 Groschen-Marke unten mit Scherentrennung und die restlichen Marken bis auf die sehr gut gezähnte 10 Groschen-Marke (leichte Tönung) mit Zähnungsunebenheiten. Die mit alleiniger Poststempel-Entwertung sehr seltene 10 Groschen-Marke ist in Verbindung mit der Vierfarben-Mischfrankatur eine Brustschild-Seltenheit, signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Ebel (1963), Brettl (1987) und Brugger BPP (2004)  Provenienz: 38. Kruschel-Auktion, 1987  Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)

Lot no.2435

1872, Innendienst Ziffern 10 Gr. hellgraubarun, farbfrisch und gut gezähnt, mit Plattenfehler von Feld 16 “Kerbe rechts oben in der Wertziffer 0 von 10”, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Dr. Zill BPP (2020)

Lot no.2436

1872, Innendienstmarke 30 Gr. grauultramarin, farbfrisch, mit handschriftlicher Entwertung “B(er)L(i)N 11 / 6 73”, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2016), Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1996)

Lot no.2437
Sold for720 €

30 Groschen grauultramarin und zwei Einzelmarken 10 Groschen gelblichgrau mit übergehender, handschriftlicher Entwertung "Neuwied 28.7.74" und jeweils zusätzlicher Poststempel-Entwertung mit EKr. "NEUWIED 28.7.74" als tarifgerechter Frankatur auf kompletter Paketkarte mit Leitweg über Bremen nach Shahola Pike, Pensylvania. Die 30 Groschen-Marke oben mit Randkerbe bzw. wie die mittlere Marke mit Aufklebebug sowie die untere Marke mit geglättenem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen eine äußerst seltene Frankatur-Kombination mit handschriftlicher und Postempelentwertung aus dem "Württenberger Fund", ausführliches Fotoattest Krug BPP (2012)

Lot no.2438

1872, Innendienst 30 Gr. dunkelgraublau mit handschriftlicher Entwertung in Mischfrankatur mit 5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. dunkelgraublau auf portogerechten Paketbegleitbrief von "BERLIN 14/12 72" nach Marseille, Brief mit verwendungsbedingten Nadellöchern, Briefklappe fehlerhaft, 5 Gr. winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos und farbfrisch mit vorderseitig französischen Fiskalmarken 10 und 25 C, seltene Fahrpost-Frankatur nach Frankreich, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)