24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2439
Sold for135 €

½ Groschen orange im waagerechten Paar mit schwarzviolettem DKr. "DÜSSELDORF 17.6.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltene violettfarbene Entwertung, Register der violetten Entwertungen Nr. 45, signiert HK und Fotoattest Brugger BPP (2007)

Lot no.2440

½ Groschen orange in leuchtend frischer Farbe mit Plattenfehler “Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE und verstärkte Punktreihe rechts (frühe Phase), mit klarem Rahmenstempel ”DRESDEN IV. 5.VII.72" auf kleinformatigem Briefkuvert im Ortsverkehr in vorzüglicher Erhaltung, signiert Hennies BPP mit Befund (1985) und Fotobefund Krug BPP (1997)

Lot no.2441

1872, kleiner Schild 2 kr. orange im Viererblock vom Bogenrand, farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Lot no.2442

2 Kreuzer orange mit Stempel "UBERLINGEN 10.12.74" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief aus dem eigenen Landzustellbereich mit Uhrrad-Stempel "7" von der Brieflade Owingen links oben nach Überlingen. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Gesamterhaltung. Ein nicht häufiger Ortsbrief mit Uhrrad-Stempel

Lot no.2443

2 Kreuzer orange mit klarem EKr. "GERNSBACH 19.AUG.(73) auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief nach Hilpertsau im Landzustellbereich von Gensbach, übliche kleine Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2444

Lot no.2445

¼ Gr. grauviolett, mit klar aufgesetztem EKr. "WIESBADEN 25 8 74" auf Ortsbrief an einen Chemiker im Labor des Hofrats Fresenius. Ein schöner Wiesbaden-Beleg.

Lot no.2446

¼ Groschen dunkelgraupurpur, tiefe Farbnuance mit oben und unten fehlendem 2. + 8. Zähnungsloch (FZL ou2+8), sauber mit DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 1.FEB.1874" auf Orts-Faltbriefhülle im Langformat bis 250 g mit Ausgabestempel. Die Marke in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit senkrechter Faltung, schöne Gesamterhaltung

Lot no.2447

¼ Gr. graupurpur und ½ Gr. orange je mit EKr. “BREMEN 15.10.73” als tarifgerechte Frankatur auf Drucksachen-Faltbriefhülle bis 50 g nach Viborg, Dänemark. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Lot no.2448

⅓ Groschen gelblichgrün im waagerechten Sechserblock mit jeweils fehlendem 4. Zähnungsloch zwischen den mittleren und rechten Marken, postfrisch, tadellos, unsigniert

Lot no.2449

⅓ Groschen gelblichgrün mit klarem EKr. "BERLIN POST-EXP. 23 23.5.73" auf Orts-Faltbriefhülle als sogenannter "100er"-Ortsbrief zum reduzierten Tarif bei einer gleichzeitigen Aufgabe von mindestens 100 Sendungen in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2450

⅓ Groschen gelblichgrün in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 3 Pfennige grün und 5 Pfennige graupurpur je mit klarem DKr. "RATIBOR 26.3.75" als vermeintliche 10 Pfennig-Frankatur auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche unddekorative Spätverwendung der ⅓ Groschen-Marke weit nach Ende der Gültigkeit als Währungsmischfrankatur, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück

Lot no.2451

⅓ Gr. olivgrün, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Lot no.2452
Sold for96 €

⅓ Groschen dunkelgraugrün, zwei farbfrische Einzelwerte je mit klarem Thurn & Taxis-Stempel "ZIERENBERG 12.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Eine sehr dekorative und in dieser Form seltene Verwendung dieser besseren Farben, signiert Bühler und Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.2453

⅓ Groschen dunkelgrün mit klarem DKr. "LEIPZIG 31.DEC.74" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief der Firma "Apel & Brunner" nach Triptis. Die Faltdrucksache mit leichten Beförderungsspuren rechts im Rand, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Drucksache vom Letzttag der Gültigkeit dieser Marke, Fotobefund Sommer BPP (1991)

Provenienz: Sammlung Hohnstädt (74. Joachim Erhardt-Auktion, 2000)

Lot no.2454

½ Gr. orange, zwei waagerechte Paare und Einzelmarke je mit EKr. “BREMEN 8.9.73” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Christiansand, Norwegen. Das linke Markenpaar mit Zahnverkürzungen oben, ansonsten sind die farbfrischen Marken gut geprägt und üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Destination Norwegen, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Lot no.2455

½ Groschen orange mit klarem Rahmenstempel "BERLIN P.A.No.11 ANHALTER BAHNHOF 17.6.74" auf privater Vordruckkarte an die "Berliner Unions-Brauerei"  in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative Ortspostkarte, Befund Sommer BPP (1994)

Lot no.2456

½ Groschen orange mit EKr. "SCHWERIN 3.7.74" auf amtlichem Antwort-Postkartenformular (Frech Nr. 12) nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebraucht mit ½ Groschen orange mit DKr. "LUDWIGSLUST 4.7.74" nach Schwerin in guter Gesamterhaltung. Zusammenhängend eine dekorative und relativ seltene Verwendung beider Karten, Fotoattest Sommer BPP (1996)

Lot no.2457

½ Gr. orange und waagerechtes Paar 1 Gr. karmin je mit EKr. “HAMBURG P.V.2 4.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief bis 15 g mit rückseitigem Auswechslungsstempel “HMRFST C. HMBRG 5.7.1873” nach Christianssund, Norwegen. Der seltene Auswechslungsstempel wurde rückseitig auf dem letzten Brief des auszutauschenden Briefbündels aufgesetzt. Die rechte 1 Gr.-Marke hat einen kurzen Zahn, ansonsten sind alle farbfrischen Marken gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2024)

Lot no.2458

½ Gr. orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 25 Pfge. lilabraun je mit klarem DKr. “SCHOENEBECK 1.6.75” als tarifgerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief bis 15 g via St. Petersburg nach Helsingfors, Finnland. Die ½ Groschen-Marke ist sehr gut geprägt, beide Marken sind besonders farbfrisch und gut gezähnt und bis auf eine Druckstelle in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und sehr seltene Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2024)

Lot no.2459

½ Groschen orange mit Doppelprägung (1. Prägung um ca. 2 mm nach rechts unten versetzt), postfrisch mit winzig leichter Tönung im Prägefeld, einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2460

½ Gr. orange, farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt, mit klarer um ca. 0,8mm nach rechts versetzter Doppelprägung, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest Krug BPP (2017)

Lot no.2461

½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43), farbfrisches Exemplar mit klarem bayrischen Stempel "NEUHAUS A/INN 7.12" in tadelloser Erhaltung, sehr dekorative und seltene Fremdentwertung aus einem Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Brugger BPP (2005)

Provenienz: Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)

Lot no.2462

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "Recommandirt" in Schwarz als alleinige Entwertung auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Zufallsentwertung durch den Nebenstempel zur Kennzeichnung eingeschriebener Sendungen, bisher nur viermal als Entwertungen auf Brustschildmarken registriert

Lot no.2463

1 Groschen karmin mit rotbraunem DKr. "CREMPE 31.12.73" auf Faltbriefhülle mit rückseitigem Lacksiegel von Münsterdorf (im Landzustellbereich von Crempe) nach St. Margarethen mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Rotbraune Entwertungen sind auf Brustschildmarken selten, Fotobefund Sommer BPP (1998) und Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.2464

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "PRITZWALK 29.6." auf Express-Briefkuvert der Firma "L. PRIEN, MESENDORF" nach Reppenthin bei Plau mit Ausgabestempel und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Botenlohn 5 Sgr." in einwandfreier Erhaltung. Die Eigentliche Expressgebühr bei ¾ Meilen Entfernung waren 4 ½ Groschen, der Postvorsteher von Plauen musste aber den Boten eine Gebühr von 5 Groschen bewilligen. Sehr seltener Express-Brief im Landzustellbezirk mit tatsächlicher, erhöhter Botengebühr, Fotoattest Krug BPP (2001)

Lot no.2465

Lot no.2466

1 Gr. karmin im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit EKr. “ALTONA 12.10.73” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Varde, Dänemark mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit kurzen Zähnen durch Randklebung und der Umschlag mit Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2014)

Lot no.2467

Lot no.2468

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "NEUGERSDORF IN SACHSEN 1.1.75" auf Briefkuvert nach Dresden mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, schöner Brief mit Währungs-Ersttagsstempel

Lot no.2469

1 Gr. karmin, drei Einzelmarken je mit DKr. “ELBERFELD 30.5.73” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief via St. Petersburg nach Fredrikshamm, Finnland. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2024)

Lot no.2470

1 Groschen karmin mit EKr. "CREFELD 18.11.74" auf Vordruck-Faltbrief "MEMORANDUM" der Firma "B.L.WOLFF - Haag in Holland" nach Fürth mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Dekorativer, sogenannter "Forwarded"-Brief aus den Niederlanden, zur Portoersparnis mit Aufgabe im Deutschen Reich

Lot no.2471

Lot no.2472

Lot no.2473

1 Gr. karmin in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten Ausgabe 1874 2½ auf 2½ Gr. braunorange je mit klarem DKr. “SCHOENBECK 3.4.75” als tarifgerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe via St. Petersburg nach Helsingfors und Nachsendung nach Ulleaborg. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, die 1 Gr.-Marke ist links unten eckrund und die rechte Marke hat einen kleinen Eckbug, ansonsten sind die Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Aufbrauchsverwendung als 60 Pfennig-Frankatur mit Destination Finnland, Fotoattest Krug BPP (2024)

Lot no.2474

1 Groschen karmin mit Prägefehler I "diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), sauber mit Bahnpost-L3 "BRESLAU 10/1 II T ODERBERG" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Oppeln" im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Pest. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren im Rand und die Marke mit zwei stärkeren Zahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1991)