Los-Nr.3950
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.3951
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.3952
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3953
AusrufGebot
Zuschlag10 €
Los-Nr.3954
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3955
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.3956
Ausruf150 €
Zuschlag270 €
Los-Nr.3957
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.3958
Ausruf500 €
Zuschlag860 €
1870/1923, interessante Sammlung "Dienstpost" ab NDP mit einigen "Frei laut Avers"-Belegen mit u.a. Mischfrankatur Dienstmarken und Germania auf Eilbotenkarte, portofreie Fürstenbriefe und guter Teil Deutsches Reich Dienstmarken ab Mi.-Nr. DI auf Brief, Infla mit losen Marken und interessanten Frankaturen, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3959
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.3960
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1872/1970, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Alliierte Besetzung (alle 3 Zonen), Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
Los-Nr.3961
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1872/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend nach 1945, dabei viel postfrische Euro-Nominale, teils in 10er-Bogen und Markenheftchen, sowie etliche meist moderne Briefe, Karten und Ganzsachen; in 6 großen Kartons
Los-Nr.3962
Ausruf300 €
Zuschlag3.600 €
1872/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Bund postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3963
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1875/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Dt. Reich, dazu etwas Ausland; in 2 großen Kartons
Los-Nr.3964
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1880/1980 ( ca.), überwiegend postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben wie Dt. Reich Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98 etc.
Los-Nr.3965
Ausruf500 €
1880/1933, Partie mit Schiffspostkarten DP China 1901, DSWA 1902 und Kiautschou 1901, Briefstück mit 2x 50 Pfg. und 20 Pfg. mit Ra3 "AUS WESTAFRIKA MIT HAMBURGER DAMPFER"  sowie zwei Katapultpostbelege Österreich 1930 + Niederlande 1933 und Zeppelinbrief Polarfahrt mit niederländischer Frankatur
Los-Nr.3966
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3967
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1900/86, umfangreiche Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt nach 1945, dabei praktisch kpl. postfrische Sammlung DDR (bessere Werte oft sign. Weigelt BPP), interessante gestempelte Sammlungen Bund, Berlin mit u.a. Block 1 und DDR mit jeweils besseren Anfangsausgaben (oft signiert BPP) und besseren Plattenfehlern, dazu reichlich Doubletten, Motivsammlungen, FDC/ETB und kleine Sammlung Numisbriefe, zusammmen in vier Kartons
Los-Nr.3968
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1900/19, meist postfrischer Bestand "Germania-Aufdruckausgaben" ab Deutsche Kolonien bis Memel und gutem Teil Bayern mit besseren Werte, Einheiten und kpl. Bogen, durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping

Los-Nr.3969
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3970
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1911/49, kleine Partie mit besseren Zusammendrucken Dt. Reich, 3 Karten mit IV und Berlin Nr. 68-70I (Fotoattest Schlegel BPP)
Los-Nr.3971
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1912/1966 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter ab Germania bis Bund, dabei bessere mit u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. W2.5, W2.10, H-Bl. 5.2aA, H-Bl. 19, K3 b postfrisch (FB Tworek BPP), H-Bl. 45 B (FA Oechsner BPP) und Bund mit einigen Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in vier Alben
Los-Nr.3972
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.3973
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1914/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung Besetzung I. und II. WK mit Schwerpunkt ab 1939 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. je postfrisch Albanien kpl., Kotor kpl. (Mi.-Nr. 1-6 sign. Ludin BPP), Laibach ohne Portomarken kpl. (bessere oft sign. Krischke BPP), Montenegro ohne Mi.-Nr. 19 kpl. (bessere oft sign. Brunel bzw. Krischke BPP) und Serbien kpl., durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3974
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1914/45, gestempelte Sammlung dt. Nebengebiete ab Bes. I. WK mit Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel bis Bes. II. WK mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Teil Danzig (zum Teil signiert) mit besseren Werten und Besetzung II. WK mit u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14 (sign. Dr. Rommerskirchen BPP), Mazedonien Mi.-Nr. 1-8 (sign. Krischke BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3I (sign. Krischke BPP), meist in guter Erhaltung, einige falsche Stempel entsprechend signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3975
Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1914/45, umfangreiche Sammlung "Deutsche Geschichte" mit vielen Propagandakarten, frankierten Belegen inkl. Feldpost, Dokumenten und vielen Ausgaben D. Reich mit Schwerpunkt III. Reich, dabei Briefstücke mit interessanten SST, kpl. Ausgaben und weitere Besonderheiten, zusammen in drei Alben
Los-Nr.3976
Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1914/45, postfrisscher, ungebrauchter und gestempelter Bestand Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar, dabei auch Belege; im Karton
Los-Nr.3977
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1915/78, Partie mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 85 IIe im postfrischen Oberrand-Viererblock (sign. Jäschke BPP), Bizone Mi.-Nr. 33 aA auf überfrankiertem R-Brief (FB Hettler BPP), Berlin Mi.-Nr. 564 F postfrisch aus Bogenecke und Bund Mi.-Nr. 302-304y (FA Schlegel BPP)
Los-Nr.3978
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1920/2011, gestempelte bzw. ungebrauchte/postfrischer Sammlungsbestand mit gestempelter Sammlung Deutsches Reich 1920 bis 1945 mit u.a. Südamerikafahrt (signiert Schlegel BPP), Chicagofahrt (1 M. signiert Schlegel BPP) und Block 3 (FA Schlegel BPP), Dt. Nebengebiete ab Kolonien mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch (signiert Mikulski), Berlin gestempelt mit Anfangsausgaben und Bund ab 1990 bis 2011 postfrisch und gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 1305I und vielen Doubletten inkl. Nominale
Los-Nr.3979
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, Schwerpunkt bei Danzig mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, durchgehend in guter Erhaltung, bessere Werte oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3980
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben Bund und Berlin, Bund postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3981
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.3982
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1920/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, überwiegend Bund und Berlin, dabei postfrische Euro-Nominale; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3983
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1925/2000, umfangreicher Sammlungsnachlass in 8 Kartons; dabei viele bessere Werte wie Berlin Block 1 ** (mehrfach) und gestempelt (Fotoattest Schlegel), Deutsches Reich, Zonen, etc.
Los-Nr.3984
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €
1933/57, ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Deutsches Reich mit vielen besseren Werten inkl. Block 2, außerdem Feldpost mit besseren inkl. Mi.-Nr. 6 und 15, sowie Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, Kurland Mi.-Nr. 1-4A/B postfrisch, Saar mit einigen Urdruck-Werten sowie Block 1-2, Band/Netz 52 Werte usw., vieles auch nachgummiert, sonst gute Erhaltnug
Los-Nr.3985
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940/90 (ca.), kleiner Doublettenposten in Steckalben mit u.a. postfrischen Sätzen DDR, dazu Sammlung "Theresienstadt" mit u.a. Nachdrucken und Fälschungen der Zulassungsmarke in Einheiten und Kleinbögen, kpl. Geldschein-Serie 1-100 Kr. und Heft "Concentration Camp and Ghetto Mail System..." von Henry F. Kahn