371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1916

Zustand

Katalog-Nr.6aI DD PF N

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "gebrochener oberer a-Bogen", sauber gestempelt, rechts oben etwas flekige Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.1917

Zustand

Katalog-Nr.6bI DD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfennig dunkelrosarot mit Stempel "MERZIG 1.4.20", tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1918

Zustand

6

Katalog-Nr.6bI DD, 12bIII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" mit portogerechter Zufrankatur nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1919

Zustand

5

Katalog-Nr.6bI DD PF B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) (Mi. 1.500,- ++)
Los-Nr.1920

Zustand

5

Katalog-Nr.6bI DD PF I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links" mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf kleinem Briefstück, vorderseitig kleine, belanglose Haftspuren, sonst tadellos, signiert Böcking, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.1921

Zustand

Katalog-Nr.7aI DD

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1922

Zustand

5

Katalog-Nr.7aI DD PF A

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000)
Los-Nr.1923

Zustand

5

Katalog-Nr.7aI DD PF P

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.4.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, das einzig mögliche Stück dieser Aufdruckabart im Doppeldruck, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.1924

Zustand

Katalog-Nr.8I DD

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
20 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1925

Zustand

1

Katalog-Nr.17AI DD

Ausruf150 €
Zuschlag145 €
1 Mark, rechtes Randstück mit klarem Doppeldruck sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1926

Zustand

5

Katalog-Nr.17AI DD

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1 Mark mit Stempel "NEUNKIRCHEN (SAAR) 28.3.20" auf Briefstück, tadellos, je doppelt signiert Vossen und Burger BPP mit Fotoattest  (1987) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1927

Zustand

6

Katalog-Nr.17AI DD,u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
1 Mark mit doppeltem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von "FRIEDRICHSTHAL 14.3.20" (echt und zeitgerecht) mit 16 verschiedenen Werten 2-80 Pfennig nach Reden mit Ankunftsstempel, acht Werte mit Aufdruckabart "waagerechter geteilter - bzw. im letzten Viertel geteilter Balken" und 80 Pfennig mit Feldmerkmal "kleine Kerbe im Balken links unten" (Feld 60, Platte Id), in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. für lose gestempelt ca. 2.600,-)
Los-Nr.1928

Zustand

Katalog-Nr.17AI DD PF III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark mit Aufdruckfehler "Balken oben links abgerundet", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi.  für Normalmarke 1.800,-)
Los-Nr.1929

Zustand

Katalog-Nr.17AII DD

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, gestempelt "BECKINGEN", tadellos, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1930

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-11I, 13 FII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2-35 und 50 Pfennig, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP bzw. ein Kurzbefund Braun BPP (Mi. 2.250,-)
Los-Nr.1931

Zustand

5

Katalog-Nr.4bIFIII

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün mit klarem Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1932

Zustand

5

Katalog-Nr.11IFIII

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1933

Zustand

5

Katalog-Nr.12bI FIII

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit klarem Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1934

Zustand

Katalog-Nr.4aI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 5 (J02), Platte I, "erstes r in Sarre unten beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.1935

Zustand

Katalog-Nr.4aI PF IV, 4aI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 14 (A03) mit Aufdruckfehler "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen" im waagerechten Paar mit Marke ohne Aufdruckfehler, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1936

Zustand

5

Katalog-Nr.4aI PF A

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 91 (F02) mit "arre höherstehend, Treppchen", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.1937

Zustand

Katalog-Nr.4aI PF C

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1938

Zustand

5

Katalog-Nr.4aI PF C

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 96 (C02) mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARLOUIS 1.3.20", tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1939

Zustand

6

Katalog-Nr.4aI PF C u.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün von Aufdruckfeld 95 (C01) mit "im ersten Viertel geteilter Balken" mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.6.20" auf Orts-R-Brief, sehr selten, tadellos
Los-Nr.1940

Zustand

3

Katalog-Nr.4aI PF C, A

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün im Sechserblock von den Feldern 84-86/94-96, Aufdruckfeld 95-96 (C01-C02) mit "im ersten Viertel geteilter Balken", sauber gestempelt "SAARLOUIS -9.9.20", tadellos, sehr selten, signiert Barbe und Burger BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.1941

Zustand

0

Katalog-Nr.4aI

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im kompletten Bogen ohne Bogenränder, Plattenzustand Ia-1, dabei die markanten und nur auf dieser Platte vorkommenden Aufdruckfehler "erstes r unten beschädigt" (J02), "3 halbkreisförmige Beschädigungen im Oberrand - Schüsselchen" (A03), "Treppchen" (B02+F02), "Balken im ersten Viertel senkrecht gespalten" (C01+C02) sowie "Balken im letzten Viertel gespalten" (D01), postfrisch, einige Felder im Rand mit Einschränkungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Burger BPP Provenienz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
Los-Nr.1942

Zustand

6

Katalog-Nr.4aI PF D, 1,3,15I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün aus der 1. Platte von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet" mit Zufrankatur mit Stempel "MERZIG -4.4.20" auf R-Brief nach Bern, selten, tadellos
Los-Nr.1943

Zustand

Katalog-Nr.4bI PF C, 4bI PF D

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 96 (C01) mit Aufdruckfehler "im ersten Viertel geteilter Balken" und 5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D02) mit Aufdruckfehler "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", je sauber gestempelt, tadellos, signiert Berger BPP mit Fotoattest (1996) für beide Marken 
Los-Nr.1944

Zustand

Katalog-Nr.4bI PF IV

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 14 (A03) "drei halbkreisähnliche Beschädigungen im Balken - Schüsselchen", sauber gestempelt, tadellos, selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.1945

Zustand

Katalog-Nr.4bI PF D

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 97 (D01) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken, linker Balkenteil rechts ausgehöhlt", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten und nur im Plattenzustand 1a-1 vorkommend, signiert Burger BPP
Los-Nr.1946

Zustand

5

Katalog-Nr.4bI PF D

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün von Aufdruckfeld 100 (D03) "vor dem letzten Viertel senkrecht geteilter Balken und Balken oben rechts abgerundet", sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.1947

Zustand

5

Katalog-Nr.1II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN *1g 15.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1948

Zustand

5

Katalog-Nr.2aII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 1/2 Pfennig olivgrau mit sauberem Stempel "SAARLOUIS 20.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1949

Zustand

5

Katalog-Nr.3II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Stempel "THOLEY 28.4.20." auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1950

Zustand

6

Katalog-Nr.3II,1I,32,33, P1I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.9.20" auf Postkarte 10 Pfennig nach Saarbrücken, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1951

Zustand

3

Katalog-Nr.5aII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig orange im Viererblock mit fast zentrischen, sauberen Stempel "Saarbrücken 6 (St. Arnual) 17.3.20", tadellos mit etwas rauher Zähnung, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 880,- ++)

Seiten