373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2689
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, gestempelt, rückseitig mit zwei kleinen Schürfstellen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoatteste Jäschke BPP (1990) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2690
Ausruf700 €
Zuschlag950 €
2 M. mit lateinischer Inschrift, breitrandig ungezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (herstellungsbedingter senkrechter Gummibug). Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2691
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2-80 Pfennig ohne 60 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 5 Pfennig mit kurzem Zahn links unten, sonst tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2692
Ausruf160 €
Zuschlag150 €
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.000,- +)
Los-Nr.2693
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2694
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2695
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brettl BÜÜ (1989) bzw. Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.450,-)
Los-Nr.2696
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1912, E.EL.P. 20 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, tadellos, Fotoattest C. Brettl BPP (2004) (Mi. 2.450,-)
Los-Nr.2697
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1912, Flugpost am Rhein und Main, E.EL.P. 20 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach Weimar, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos
Los-Nr.2698
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2699
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe", ungebraucht, tadellos, sehr selten, violette Signatur und Fotoatteste Zenker VÖB (1986) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2700
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Doppeldruck im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.2701
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1915/19, Kriegsdruck 10 Pfg. dunkellilarot, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem zentrischen Stempel "BERLIN 28.9.15"; ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Farbvariante, sign. Dr. Hochstädter BPP mit Fotoattest (1987) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2702
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
10 Pfennig dunkelkarminrot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit zusätzlichem Reihenwertzahl-Aufdruck "7,00", ungebraucht mit verlaufenem Gummi, tadellos. Der bisher einzig bekannte Zehnerstreifen wurde zur Demonstrationszwecken auf Karton geklebt und später zur Aufteilung gelöst, sehr dekorative und seltene Abart, signiert "H(einze)" und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2703
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
2 Mark schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 420,-)
Los-Nr.2704
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
3 M. gezähnt 26:17, postfrisch, Pracht, sign. Zenker BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2013) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2705
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
3 M. mit Wz. "Ringe", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "LEUTERSDORF 15.10.20". Ein besonders schönes und tadelloses Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2706
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
3 M. mit Wasserzeichen Ringe, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "WINNINGEN -7.11.21", tadellos, eine seltene Marke, sign. HK sowie Fotoattest Zenker BPP (1982), Oechsner BPP (1998+2012) sowie Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2707
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1919, Nationalversammlung 10 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf kleinem Briefkuvert von "HALLE 28.4.20" nach Danzig; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, selten, Fotoattest Winkler BPP (2006)
Los-Nr.2708
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1,25 Mark dunkelgrün mit Doppeldruck, Randstück, ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1991) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2709
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1920/21, Germania 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN, postfrisch, sign. Gaedicke BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1996)
Los-Nr.2710
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
Los-Nr.2711
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen Rauten und Abart "Unterdruck kopfstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (2004) und Weinbuch BPP (2016) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2712
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen Waffeln und Abart "Unterdruck kopfstehend", sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Bechtold BPP (1995) für Viererblock und Weinbuch BPP (2016) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2713
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 M. mit Wz. 'Kreuzblüten', senkrechtes Paar, sauber gestempelt "HILDBURGHAUSEN 12.4.23", Pracht, Fotoattest Fleiner BPP (2005) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2714
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1922, Arbeiter 10 M., breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch mit kleiner Entfalzungsspur im Oberrand; tadellos und unsigniert. Fotoatteste Bechtold BPP (1987) und Bauer BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2715
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1923, Kölner Dom 10000 M. im senkrechten Unterrandpaar, dabei die untere Marke mit starkem Druckausfall ("Deutsches Reich" fehlend), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP (1987) und Bauer BPP (2019)
Los-Nr.2716
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Waben, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem Stempel "BERLIN 66a 27.9.23", Pracht, sign. Heintze und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2717
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
100 Tsd. auf 400 M. grün, allseits breitrandig ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest Tworek BPP (2002) (Mi. 1.000.-)  
Los-Nr.2718
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
800 Tausend auf 500 M., gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2719
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2720
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Fehldruck 2 Mio. auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, postfrisch mit schwarzen Farbspuren, im Oberrand mit kleinem Falzrest, tadellos, sehr seltene Konfiguration, bisher ohne Bewertung, sign. H (Heintze) und Düntsch und Kopie Fotoattest Oechsner BPP (1997) für ein Eckrandpaar
Los-Nr.2721
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
50 Mrd. M., 2 senkrechte Paare und senkrechter 4er-Streifen als portogerechte 40 Pfg.-Frankatur auf R-Brief-Vorderseite der Versandstelle für Sammlermarken von "BERLIN C P.R.A. 6.12.23" nach Wien. 3 Werte mit meist kleineren Mängeln und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und seltener Dezember-Beleg. Sign. Infla und Peschl BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2019)
Los-Nr.2722
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €
50 Mrd. M. durchstochen, senkrechtes und waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfennig 10 Pfg. und senkrechtes Paar 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von „ELBERFELD 7.12.23“ nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit verklebten Randrissen und senkrechtes Paar unten mit kleinen Eckfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin, Peschl BPP und Düntsch BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. ca. 4.100,-)  
Los-Nr.2723
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
10 Mrd. auf 100 Mio. M. im Unterrand mit 4,5 mm dickem Balken, waagerechter 3er-Streifen mit HAN "H 6021.23", ungebraucht mit Gummifehler, Unterrand zum Teil mit Falzen gestüzt bzw. rechts fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende und in dieser Kombination vielleicht einmalige Einheit, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1989)
Los-Nr.2724
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „TITISEE 27.11.23“ nach München, Umschlag mit Falt- und Knitterspuren, Markenpaar mit sehr gutem Durchstich, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 550,-)

Seiten