373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1656

Zustand

0

Katalog-Nr.13yaI K

Ausruf140 €
Zuschlag170 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.1657

Zustand

1

Katalog-Nr.13xaI K

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Los-Nr.1658

Zustand

1

Katalog-Nr.13xa I K

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit linkem Seitenrand und Teil-HAN "H 5..", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.1659

Zustand

0

Katalog-Nr.13xaI A K

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Dub
Los-Nr.1660

Zustand

1

Katalog-Nr.13xaI A K

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Befund Braun BPP (2019)
Los-Nr.1661

Zustand

1

Katalog-Nr.13xa I B K

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.1662

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIDD

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot, postfrisch, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2007) 
Los-Nr.1663

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIDD

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Oberrand, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1664

Zustand

1

Katalog-Nr.6aI A DD

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", ungebraucht, linke untere Eckzahnspitze winziger Gelbfleck, sonst tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.1665

Zustand

1

Katalog-Nr.6bIDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1666

Zustand

1

Katalog-Nr.6bIDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte Id-3 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Burger BPP (1987)
Los-Nr.1667

Zustand

1

Katalog-Nr.6bI A DD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot Unterrandstück mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, mit der Aufdruckplatte If-1 ist lediglich ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1668

Zustand

0 1

Katalog-Nr.7aI A+QI, B DD

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen und Kopf des e senkrecht gespalten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Los-Nr.1669

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI A+SII DD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 89 "senkrecht geteilter Balken und Bogen des S oben gebrochen und zweites r in Sarre angeschnitten" außerdem "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub
Los-Nr.1670

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI M DD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Los-Nr.1671

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI NI DD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)
Los-Nr.1672

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI QI DD

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 82 "Kopf des e senkrecht gespalten", ungebraucht, links oben dünn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Böcking und Fotoattest Ney BPP (2005)
Los-Nr.1673

Zustand

0

Katalog-Nr.8I DD (HAN)

Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt, linkes Seitenrandstück mit Teil-HAN "H41..", postfrisch, geringe Fingerspuren, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.1674

Zustand

0

Katalog-Nr.8I DD W OR

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. dunkelkobalt Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (1985) und Braun BPP (2016)
Los-Nr.1675

Zustand

1

Katalog-Nr.8I A DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1676

Zustand

1

Katalog-Nr.8I A DD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Aimé Brun
Los-Nr.1677

Zustand

0

Katalog-Nr.8I A,A+SII,D

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP  
Los-Nr.1678

Zustand

0

Katalog-Nr.8I E DD OR W

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. dunkelkobalt aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung, unten links ausgebrochen", postfrisch bzw. im Rand ungebraucht, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1679

Zustand

0

Katalog-Nr.8I L+QI DD

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen und Kopf des e senkrecht gespalten", postfrisch, tadellos, selten, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Los-Nr.1680

Zustand

0

Katalog-Nr.17AII DD

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1681

Zustand

1

Katalog-Nr.17AIIDD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking
Los-Nr.1682

Zustand

0

Katalog-Nr.1I FI

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 Pfg. senkrechtes Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Fotoatteste Burger BPP (2007) sowie Braun BPP (2016)
Los-Nr.1683

Zustand

0

Katalog-Nr.3IFI/FIV

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
3 Pfg. im Rand-Sechserblock mit HAN "H 5214.18", die beiden oberen Marken mit diagonalem Aufdruck, die unteren jeweils im Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, zwischen der 1. und 2. Markenreihe einmal stärker angefaltet, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.1684

Zustand

0

Katalog-Nr.3IFI/FIII/FIV

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
3 Pfg. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die obere Marke ohne Aufdruck, die mittlere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere Marke mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.1685

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6aI FI

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.1686

Zustand

0

Katalog-Nr.7aI FI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP
Los-Nr.1687

Zustand

1

Katalog-Nr.15I FI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.1688

Zustand

0

Katalog-Nr.1IFII A,B

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gespalten" bzw. "Balken waagerecht geteilt", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub/Burger BPP bzw. Kurzbefund Ney BPP (2005)
Los-Nr.1689

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1I FII/J

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. Viererblock mit "Balken oben - Schrift unten", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, tadellos, sig. Dub
Los-Nr.1690

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1IIFII M

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. mit "Balken oben - Schrift unten", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.1691

Zustand

0

Katalog-Nr.4aFII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, alle Marken mit "Balken oben - Schrift unten", die unteren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Bogen des S gebrochen", postfrisch, dioe linke obere Marke kleiner Eckfehler, im Unterrand geknittert, sonst tadellos, sign. Burger BPP

Seiten