375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Gebührenzettel „Verreist…“ 10 Pfg. mit Abart „Wertangabe rot statt blau“ mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bewertet)
Gebührenzettel „Annahme verweigert…“ 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Star und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. 450,-)
Bogenrand als Gebührenzettel 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertangabe im waagerechten Randpaar mit schmalem Bogenrand mit grünem Farbstrich, gestempelt, senkrecht gefaltet mit Wässerungsspuren bzw. leichten Bedarfsspuren, sonst feines Paar dieser seltenen Ausgabe, sign. Zierer und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,- +)
Postzettel “Verreist…” 30 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 550,-)
Postzettel „Verreist…“ 24 auf 30 Pfg. + Bogenrand 24 auf 30 Pfg., zwei senkrechten Zusammendruckpaare als Viererblock, tadellos, äußerst seltene Variante, laut Fotoattest Kunz BPP (2018) kein weiteres Zusammendruckpaar bekannt, sign. Zierer BPP (-,-) ex Montparnasse
Gebührenzettel 10 Pfg. mit schwarzer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Arenz BPP (Mi. 600,-)
Uhrzeitklebezettel 15 Pfg. rot mit Notstempel „b“ auf Briefstück, leichte Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)
Gebührenzettel 30 Pfg. mit blauer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 600,-)
Gebührenzettel 30 Pfg. mit Abart „Wertangabe 10 verbessert in 30“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP (Mi. 550,-)
Gebührenzettel (Uhrzeit) 30 Pfg. mit korrigierter Wertziffer „3(0)“ in blauer Tinte auf „10“ schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem Zwischensteg, sauber mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 20.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten Variante, bisher so nicht gelistet, sign. GPSy und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt) ex Montparnasse
Gebührenzettel (Zollformular) 10 Pfg. auf gelbgrün mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. 500,-)
Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular „Vom Empfänger einzuziehen“, mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-)
Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular „Begleitschein-Stück“, mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.3505
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.V16
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1945, Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. GPSY, Sturm und Kunz BPP (Mi. 700,-)
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2006) (Mi. -,-)
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, senkrechten Randpaar im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit zwei kleinen Eckbügen (Rand mit zwei Haftstellen), sonst tadellos, sehr seltene Einheit, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt)
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. geschnitten mit schwarzer Wertziffer im waagerechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzettel) 12 Pfg. geschnitten, Randstück mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. nicht bekannt)
Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Löbner und Zierer BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
[ZURUECKGEZOGEN]
Postzettel „Nicht abgeholt…“ 12 Pfg. mit roter Wertangabe im senkrechten Viererstreifen vom linken Bogenrand, postfrisch, im Rand leichte Haftstellen, Marken tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Arenz BPP (1996) (Mi. 2.000,- ++)
[ZURUECKGEZOGEN]
Gebührenzettel „Nicht abgeholt…“ 12 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 500,-)
Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotobefund Kunz BPP (2010) (Mi. -,-)
Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, Randstück mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. -,-)
Gebührenzettel (Uhrzeit) 40 Pfg. mit kleinem Zwischensteg links, korrigierte Wertziffer „40“ statt „10“, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. -,-)
Notausgabe (1. Zwischenausgabe) 6 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 1.300,-)
8 Pfg. blau auf orangerot, postfrisch, tadellos, selten, sign. F.H.Müller und Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. 1.300,-)
12 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Busch und Fotoattest Kunz BPP (2012) (Mi. 1.300,-)
12 Pfg. blau auf grün mit Notstempel „Grube Ilse/Gebühr bezahlt“ auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Arenz BPP (Mi. 1.300,-)
12 Pfg. blau auf grün mit Abart „Wertangabe links statt rechts“, postfrisch mit kleiner Tönung, sonst tadellos, selten, Abbildungsstück aus dem Michel-Spezialkatalog, Kurzbefund Kunz BPP (2014) (Mi. 1.700,-)
12 Pfg. blau auf grün mit Abart „Wertangabe links statt rechts“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.700,-)
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und Eindruck „Postamt Großräschen“ auf orangem Papier im senkrechten Paar mit 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und violettem Stempel „Post“ auf Briefstück mit Brandenburg Bären 5 Pfg. im senkrechten Paar, beide Paare sauber entwertet mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 19.2.46“, kaum sichtbare Tönung und winziger Eckzahnbug rechts unten, sonst tadellos, sehr seltener Zusammendruck mit Mi.-Nr. V 30 + V 29, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) ex Montparnasse
Notmarke (2. Zwischenausgabe) 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. 1.300,-)
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
12 Pfg. violett auf grün, mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, leichte Wässerungsspur rechts, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
5 Pfg. auf gelb aus Streifen mit Seitenrändern, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)
10 Pfg. gelb mit Abart „Kurzschriftstempel rötlichlila (statt violett)“ im Viererblock auf Briefstück, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 800,-)
10 Pfg. gelb mit beidseitigen Seitenrändern im senkrechten Paar vom Unterrand auf Briefstück, tadellos, seltenes Paar, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 800,-)