375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 12 Pfg. lebhaftkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 5-12 Pfg. kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 550,-)
Roßwein gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 X: 6 Pfg. grauviolett im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, unteres Paar Mitte und unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2012) (Mi. -,-)
Roßwein gezähnt 11 ¼:L 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2016) für ein senkrechtes Randpaar (Mi. 900,-)
Rosswein mit Durchstich 10: 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 5.000,-)
Rosswein mit Durchstich 10: 12 Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke waagerecht ohne Durchstich, untere Marke oben ohne Durchstich und Rosswein mit Durchstich 16 6 Pfg. waagerecht ohne Durchstich im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 11.2.46“ nach Schönheide mit Ankunftsstempel, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet und 3er-Streifen oben zum Teil knapp geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ströh BPP
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) für größere Einheit auf Brief (Mi. -,-)
Rosswein mit Durchstich 16: 5 Pfg. oben und rechts ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, aus der rechten oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. -,-)
Rosswein mit Durchstich 16: 8 Pfg. links ohne Durchstich mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. -,-)
Gaschwitz mit Durchstich 7 ¾-8: 5-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, komplette Sätze der Postmeister-Trennungen aus Gaschwitz zählen zu den großen Seltenheiten von Westsachsen, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 9.000,-)
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. kpl. je im senkrechten Paaren auf vier Briefstücken, ein Wert 12 Pfg. mit Plattenfehler „Einbuchtung in T von DEUTSCHE oben“, tadellos, Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Dr. Jasch BPP (2016) (Mi. 2.200,-)
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 6 Pfg. dunkelrotviolett im Unterrandviererblock und Unterrandstück 12 Pfg. sowie Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 22.11.45“ nach Halle mit Ankunftsstempel, selten, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 3.480,-)
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, sauber mit Stempel „KRIBITZSCH 14.11“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: 1945, 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke auf R-Brief von „KRIEBITZSCH 22.11.45“ mit portogerechter Zufrankatur nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R.Otto und Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.570,-)
6 Pfg. + Z + 6 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne (mittlere) senkrechte Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
12 Pfg. + Z + 12 Pfg. im waagerechten Zusammendruck ohne (mittlere) senkrechte Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Ziffern Herzstück 12/6/12/12 Pfg. mit amtlicher Zähnung und vier weiteren Zusammendrucken (WZd 10+12 sowie SKZd 6+8), postfrisch, tadellos (Mi. ca. 3.000,-) ex Montparnasse
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)
Ziffer 3 Pfg. dunkelbraunocker mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 700,-)
3 Pfg. lebhaftorangebraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar, linke Marke ungebraucht mit Knitter- und Faltspuren, rechte Marke postfrisch und tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. ca. 950,-)
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand mit drei total verzähnten Werten, postfrisch, mittig mit Vortrennschnitt, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,- +)
4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten 3er-Streifen mit zwei verzähnten Marken, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
6 Pfg. lebhaftgrauviolett oben ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 600,-)
8 Pfg. lebhaftorange ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1X im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, links im Rand mit leichtem Gelbfleck, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
30 Pfg. dunkelbräunlicholiv mit Wasserzeichen 1 X und Ziffer 4 und 20 Pfg. je mit Stempel „MEERANE 27.12.45“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neustadt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel „LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (1998) (Mi. 1.600,-)
60 Pfg. lebhaftbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „CRIMMITSCHAU 15.3.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte nach Ebersbach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-)
60 Pfg. schwärzlichbraunkarmin mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 2.200,-)