375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 750,-)
60 Pfg. dunkelgraugrün mit senkrechtem Borkengummierung, sauber auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2018) (Mi. -,-)
60 Pfg. dunkelgraugrün (leuchtendgelbgrün quarzend) im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marke unten ungezähnt, die beiden unteren Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, in Verbindung mit der Farbe eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe lebhaftrosarot als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe grünblau im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt
1949, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Paul BPP (Mi. 800,-)
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-)
50 Pfg. dunkelkobalt aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, zwei Kurzbefunde Pau BPP (2017) (Mi. 700,-)
Max Planck 12 Pfg. schwärzlichkobalt (violettblau leuchtend) mit Plattenfehler „2 stat 12 (1. der linken Wertangabe 12 nur als Punkt“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sign. Gerhardt und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 720,-)
Los-Nr.4041
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.324vbYIDV5
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
24 Pfg. dunkelrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit DV 5, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 700,-)
8 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite“, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 900,-)
Los-Nr.4043
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.329vbYI
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 800,-)
8 Pfg. braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schönherr BPP (2009) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
15 Pfg. dunkelbraun auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) für ein Oberrandviererblock (Mi. 1.000,-)
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
25 Pfg. schwarzbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.000,-)
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „Punkt über den linken zwei Haarlinien“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2011) (Mi. 600,-)
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „F von Rudolf durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 500,-)
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Händlersignatur Nickel und sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
40 Pfg. dunkelrotlila auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 5er-Streifen vom rechten Rand mit kpl. Druckkontrollvermerk, postfrisch mit Kalanderbügen, die oberen zwei Marken und Rand mit zwei diagonalen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)
80 Pfg. schwarzblau mit Lacküberzug auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung „BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.4.53“ auf Paketkartenbriefstück, kleiner, vermutlich herstellungsbedingter Fleck rechts im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.600,-)
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 650,-)
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück mit Randleiste, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. ca. 450,-)
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, zeitgerechte Entwertung vom 24.10.53, das Datum liegt zeitlich vor Ausgabe der gezähnten Blockausgabe, Marke oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schönherr (2020) (Mi. nicht bewertet)
Karl Marx 84 Pfg. mit Abart „Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Papierseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
Fünfjahrplan 5 Pfg. auf Kartonpapier mit Wasserzeichen 2 XI, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest König BPP (2013) (Mi. -,-)
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite“, Randstück, sauber mit Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2018) (Mi. -,-)
1954, Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck-Urmarke mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI im kompletten Schalterbogen mit 100 Marken, postfrisch, tadellos, zwei leichte Trennungen im Unterrand sind ohne Belang. Bisher einzig bekannter Bogen und sensationelle Neuentdeckung aus dem Jahre 2017 mit Fotoattest Paul BPP - ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie mit musealem Charakter (Mi. 260.000,-)
Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 1.800,-)
1954, Briefmarkenausstellungs-Block mit stark nach oben verschobenem Markenbild, Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit zwei kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 800,-)
Briefmarkenausstellungsblock mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, Blockmaße 80,5 x 59 mm sind in der Toleranz, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, gestempelt, tadellos, Fotoattest Mayer (2012) (Mi. 2.500,-)
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Weigel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.400,-)