375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4031

Zustand

0

Katalog-Nr.223c

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.4032

Zustand

5

Katalog-Nr.225ay

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg. dunkelgraugrün mit senkrechtem Borkengummierung, sauber auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4033

Zustand

0

Katalog-Nr.225bxU,225bxUu

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. dunkelgraugrün (leuchtendgelbgrün quarzend) im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marke unten ungezähnt, die beiden unteren Marken kpl. ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, in Verbindung mit der Farbe eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4034

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe lebhaftrosarot als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe grünblau im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt  
Los-Nr.4035

Zustand

0

Katalog-Nr.231b

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1949, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Paul BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4036

Zustand

0

Katalog-Nr.231b

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
50 Pfg. dunkelkobalt im kpl. Bogen mit 25 Marken, Druckvermerk, Druckereizeichen und Plattenfehler I (Feld 22), postfrisch mit Kalanderbügen, zweimal waagerecht gefaltet, Marken einwandfrei und bestens doppelt sign. Mayer BPP (5.300,-)  
Los-Nr.4037

Zustand

0

Katalog-Nr.231bDV,231bDZ

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. dunkelkobalt aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, zwei Kurzbefunde Pau BPP (2017) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4038

Zustand

0

Katalog-Nr.266bPFII

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
Max Planck 12 Pfg. schwärzlichkobalt (violettblau leuchtend) mit Plattenfehler „2 stat 12 (1. der linken Wertangabe 12 nur als Punkt“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4039

Zustand

0

Katalog-Nr.273b

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.4040

Zustand

Katalog-Nr.273b

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sign. Gerhardt und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 720,-)  
Los-Nr.4041
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.324vbYIDV5

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
24 Pfg. dunkelrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit DV 5, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4042

Zustand

Katalog-Nr.329vaXIG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite“, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4043
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4044

Zustand

0

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg.  bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4045

Zustand

0

Katalog-Nr.329zYI

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
8 Pfg.  braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schönherr BPP (2009) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4046

Zustand

0

Katalog-Nr.331zXII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg.  dunkelbraun auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) für ein Oberrandviererblock (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4047

Zustand

Katalog-Nr.333vaYI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4048

Zustand

0

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. schwarzbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4049

Zustand

0

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4050

Zustand

0

Katalog-Nr.334zaXIPFI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „Punkt über den linken zwei Haarlinien“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2011) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4051

Zustand

0

Katalog-Nr.334zaXIPFIV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „F von Rudolf durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4052

Zustand

0

Katalog-Nr.336vaY

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Händlersignatur Nickel und sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4053

Zustand

0

Katalog-Nr.336zaDKV

Ausruf250 €
Zuschlag950 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 5er-Streifen vom rechten Rand mit kpl. Druckkontrollvermerk, postfrisch mit Kalanderbügen, die oberen zwei Marken und Rand mit zwei diagonalen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4054

Zustand

5

Katalog-Nr.339xbXI

Ausruf250 €
Zuschlag230 €
80 Pfg. schwarzblau mit Lacküberzug auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung „BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.4.53“ auf Paketkartenbriefstück, kleiner, vermutlich herstellungsbedingter Fleck rechts im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4055

Zustand

0

Katalog-Nr.341vbXII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4056

Zustand

Katalog-Nr.341vXIIGW

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück mit Randleiste, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. ca. 450,-)  
Los-Nr.4057

Zustand

Katalog-Nr.347I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, zeitgerechte Entwertung vom 24.10.53, das Datum liegt zeitlich vor Ausgabe der gezähnten Blockausgabe, Marke oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schönherr (2020) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.4058

Zustand

0

Katalog-Nr.353XIG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Karl Marx 84 Pfg. mit Abart „Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Papierseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4059

Zustand

Katalog-Nr.406XIz

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Fünfjahrplan 5 Pfg. auf Kartonpapier mit Wasserzeichen 2 XI, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest König BPP (2013) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4060

Zustand

Katalog-Nr.433G

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite“, Randstück, sauber mit Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4061

Zustand

0

Katalog-Nr.439aIIgXI

Ausruf60.000 €
Zuschlagunverkauft

1954, Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck-Urmarke mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI im kompletten Schalterbogen mit 100 Marken, postfrisch, tadellos, zwei leichte Trennungen im Unterrand sind ohne Belang. Bisher einzig bekannter Bogen und sensationelle Neuentdeckung aus dem Jahre 2017 mit Fotoattest Paul BPP - ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie mit musealem Charakter (Mi. 260.000,-)
 

Los-Nr.4062

Zustand

0

Katalog-Nr.439bIIgXII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4063

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10VI

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1954, Briefmarkenausstellungs-Block mit stark nach oben verschobenem Markenbild, Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit zwei kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4064

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10XIz

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Briefmarkenausstellungsblock mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, Blockmaße 80,5 x 59 mm sind in der Toleranz, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4065

Zustand

Katalog-Nr.Bl.10Iz

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, gestempelt, tadellos, Fotoattest Mayer (2012) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.4066

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.10XIIz

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Weigel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.400,-)  

Seiten