Los-Nr.3485
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Gebührenzettel 10 Pfg.  mit Abart „Wertangabe fehlt“, postfrisch, kleiner Tintenfleck im „a“ von „Valeur“, sonst tadellos, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3486
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Nachnahmezettel „Nachnahme in Antiqua“ 15 Pfg. ungezähnt mit roter Wertangabe links unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 750,-)
Los-Nr.3487
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Nachnahmezettel geschnitten, Nachnahme in Antiqua mit roter Wertangabe 15 links unten, sauber mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 15.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Los-Nr.3488
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Nachnahmezettel „Antiqua“ ungezähnt mit roter Wertangabe 15 Pfg. im Paar mit Bogenrand links auf R-Brief von „GROSSRÄSCHEN 31.1.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Grube Ilse, tadellos, selten, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.3489
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Gebührenzettel (verschiedene Postzettel) 5-30 Pfg. kpl. auf vier Briefstücken, tadellos, je mit Kurz- bzw. Fotobefund Kunz BPP (2010-17) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.3490
Ausruf100 €
Zuschlag135 €
Postzettel „Nicht abgeholt…“ 10 Pfg., Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3491
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Gebührenzettel „Ungenügende Adresse…“ 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3492
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Im Katalog falsche Michel-Nummer angegeben, richtig ist Mi.-Nr. V 4h I

Los-Nr.3493
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.3494
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.3495
Ausruf120 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.3496
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
Postzettel „Verreist…“ 24 auf 30 Pfg. + Bogenrand 24 auf 30 Pfg., zwei senkrechten Zusammendruckpaare als Viererblock, tadellos, äußerst seltene Variante, laut Fotoattest Kunz BPP (2018) kein weiteres Zusammendruckpaar bekannt, sign. Zierer BPP (-,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3497
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Gebührenzettel 10 Pfg. mit schwarzer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Arenz BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3498
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.3499
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Gebührenzettel 30 Pfg. mit blauer Wertangabe, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3500
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel 30 Pfg. mit Abart „Wertangabe 10 verbessert in 30“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.3501
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Gebührenzettel (Uhrzeit) 30 Pfg. mit korrigierter Wertziffer „3(0)“ in blauer Tinte auf „10“ schwarz im waagerechten Zwischenstegpaar mit schmalem Zwischensteg, sauber mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 20.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten Variante, bisher so nicht gelistet, sign. GPSy und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3502
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel (Zollformular) 10 Pfg. auf gelbgrün mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.3503
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Gebührenzettel 15 Pfg. mit zwei Wertangaben auf Zollformular „Vom Empfänger einzuziehen“, mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.3504
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel 15 Pfg.  mit zwei Wertangaben auf Zollformular „Begleitschein-Stück“, mit Notstempel-Type „b“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Kunz BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.3505
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
1945, Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. GPSY, Sturm und Kunz BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.3506
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2006) (Mi. -,-)
Los-Nr.3507
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertangabe, senkrechten Randpaar im senkrechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch mit zwei kleinen Eckbügen (Rand mit zwei Haftstellen), sonst tadellos, sehr seltene Einheit, bisher so nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. nicht bekannt)
Los-Nr.3508
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Gebührenzettel (Uhrzeit) 6 Pfg. geschnitten mit schwarzer Wertziffer im waagerechten Zusammendruck mit Gebührenzettel (Uhrzettel) 12 Pfg. geschnitten, Randstück mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. nicht bekannt)
Los-Nr.3509
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Zollformular auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Gebührenzettel, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Löbner und Zierer BPP mit Fotoattest (1987) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3510
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.3511
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.3512
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotobefund Kunz BPP (2010) (Mi. -,-)
Los-Nr.3513
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Gebührenzettel (Uhrzeit) 12 Pfg. ungezähnt, Randstück mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. -,-)
Los-Nr.3514
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.3515
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
Notausgabe (1. Zwischenausgabe) 6 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.3516
Ausruf250 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.3517
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
12 Pfg. blau auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Busch und Fotoattest Kunz BPP (2012) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.3518
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
12 Pfg. blau auf grün mit Notstempel „Grube Ilse/Gebühr bezahlt“ auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Arenz BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.3519
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
12 Pfg. blau auf grün mit Abart „Wertangabe links statt rechts“, postfrisch mit kleiner Tönung, sonst tadellos, selten, Abbildungsstück aus dem Michel-Spezialkatalog, Kurzbefund Kunz BPP (2014) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.3520
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. blau auf grün mit Abart „Wertangabe links statt rechts“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.700,-)