375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3985
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 Pfg. schwarzbraun im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „5“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3986
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. schwarzgrau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-)  
Los-Nr.3987
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3988
Ausruf400 €
6 Pfg. schwärzlichgraurot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, die beiden oberen Marken ohne Aufdruck, postfrisch, im Rand mit Haftstelle und oben etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,- +)  
Los-Nr.3989
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2016) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3990
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett mit Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3991
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
8 Pfg. zinnoberrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6081.48 1“ und linke Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „verlängertes w in Sowjetische“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Paul BPP 2009)  
Los-Nr.3992
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3993
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwärzlichgraurot, Randstück mit Druckerzeichen „7“ (negativ), postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3994
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. schwärzlichgraurot im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „2“ (negativ), postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3995
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten 6er-Block mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern mit kpl. Farbstreifen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, jeder Wert doppelt sign. Paul BPP (Mi. 1.380,-)  
Los-Nr.3996
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen „5“ (negativ), durch eine Aufdruckverschiebung nach rechts hat die linke Marke den Aufdruck-Druckerzeichen der Firma Noack „M 139/4“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltenes, eimaliges Exemplar, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3997
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.3998
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfg. siena mit kpl. Leerfeld oben, gestempelt, im Leerfeld mit winzigem Hefterloch, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3999
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.4000
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwarzgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2011) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4001
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk „M 139/5“, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 550,- +)  
Los-Nr.4002
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
60 Pfg. karminrot im Viererblock mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 660,-)  
Los-Nr.4003
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
60 Pfg. karminbraun mit zusätzlichem Blindaufdruck und Aufdruckfehler „größeres erstes S“, Oberrandstück mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. ca. 950,-)  
Los-Nr.4004
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart „gesamter Druck verschwommen“, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1991) und Paul BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4005
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4006
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand, sauber gestempelt, linke Marke unten links mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.4007
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
50 Pfg. lilaultramarin oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4009
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4010
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. lebhaftsiena auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt mit rauer Zähnung, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2018) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4011
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. bräunlicholiv auf hellchromgelb getöntem Papier mit glatter Gummierung im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4012
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. gelblichgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.4013
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4014
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, im Oberrand mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4015
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4016
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. -,-)  
Los-Nr.4017
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
84 Pfg. dunkelopalgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „4023.46.1“, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.4018
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1948, Köpfe I, Essays 1 M. Karl Marx, 2 M. Friedrich Engels, 3 M. Carl Liebknecht und 5 M. Rosa Luxemburg gezähnt auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten, leicht befestigt auf Vorlagekarton, dieser oben rechts mit stärkeren Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher einzig bekannter Vorlagekarton für dieser Ausgabe  
Los-Nr.4019
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
2 Pfg. grauschwarz im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Hartwig, Harry“ im linken Rand und Druckerzeichen „15.3.“ in der rechten unteren Bogenecke sowie Randleisten 6 unten bei allen zehn Werten, postfrisch mit leichten Gelbflecken bei weinigen Werten, Bogen mehrfach gefaltet bzw. stärker angetrennt, unterhalb von Feld 21-30 fast kpl. durchtrennt (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.4020
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld rechts, sauber mit Stempel „THEMAR 13.4.50“ auf Briefstück, tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. nicht bewertet)  

Seiten