19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2718
Ausruf220 €
Zuschlag240 €
Amerikanischer Druck: 1945, 5 Pfg. auf z-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt), postfrisch mit Fingerabdruck, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2719
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1945, AM-Post 25 Pfg. mit Stempel "FRÖNDENBERG 18.3.46" auf Kriegsgefangenbrief in ein Lager nach Frankreich, ab dem 12.3.46 war Kriegsgefangenpost portofrei, der Versand war jedoch nur mit vorgedruckten Antwortkarten erlaubt, vorderseitig mit sehr seltenem handschriftlichen Klebezettel "nur Antwortkarten zugelassen", tadellos, Kurzbefund Wehner BPP (2020)
Los-Nr.2720
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2721
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2722
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Englischer Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, links im Rand mit zwei komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße und sogen. Perforations- oder Anlagestrich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Wehner BPP (2021) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2723
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2724
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2725
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke auf y-Papier je gez. L11, alle sechs verschiedenen Werte kpl., postfrisch, tadellos, alle signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP

Los-Nr.2726
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Probedrucke auf Papier v: 6 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2727
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2728
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2729
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier, gezähnt L 11 mit Plattenfehler "G vom linken PFENNIG links unten gebrochen" (Feld 90), Randstück, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2730
Ausruf220 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2731
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2732
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2733
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, linke Marke rückseitig mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2734
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Probedrucke 15-40 Pfg. auf y-Papier, ungezähnt, postfrisch, ein Wert mit Gummibügen, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 5.200,-)
Los-Nr.2735
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, sign. (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2736
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Probedruck 24 Pfg. auf y-Papier mit Abart "oben ungezähnt", Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2737
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im senkrecht ungezähntem, waagerechten Randpaar (Feld 39+40), postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2738
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.2739
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, handschriftlicher Bogenzählnummer "2919", postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2740
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Rand-5er-Streifen mit ausgefallener, senkrechter Zähnung bei den beiden rechten Marken, dadurch 2. Marke von rechts "rechts ungezähnt" und rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit Knitterspuren bei den gezähnten Werten, seltene Einheit, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Hettler für Mi.-Nr. 16B Ums (2008)
Los-Nr.2741
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "06161", postfrisch, normale Zähnung, rechts im Rand mit Druckstelle, sonst tadellos, selten, unsign. mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2742
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2743
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mittig ungezähnt", sauber gestempelt, etwas fleckig und üblich gezähnt, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht bekannt, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2744
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. gez. L 11 auf z-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2745
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, in der mittleren waagerechten Zähnung vorgefaltet bzw. rechts im Rand angetrennt mit kleinen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997)

Los-Nr.2746
Ausruf750 €
Zuschlag750 €
10 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2747
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2748
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, links im Oberrand winziger Gelbfleck, sonst tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.2749
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Untererandpaar, dabei linke Marke mit Abart "unten ungezähnt", rechte Marke teilgezähnt, postfrisch, vorderseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2750
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
15Pfg. gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher vierstelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2751
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2752
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
16 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z.T. deutlich von den Perforationsnadeln berührt), postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2753
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
20 Pfg. cyanblau gezähnt L11, waagerechtes Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt" auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 22.3.46" mit portogerechter Zufrankatur und Ankunftsstempel, rechts oben im Rand mit brauner Zahnspitze, sonst tadellos, auf Brief recht selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)