376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2868
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Heuss 3 M. im 9er-Block, sauber gestempelt, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit
Los-Nr.2869
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 M. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem 5er-Streifen rückseitig auf Luftpost-Paketkarte von „FREILASSING 6.10.60“ mit vorderseitiger Zusatzfrankatur nach New York, Einheit sauber gestempelt und in guter Erhaltung
Los-Nr.2870
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1959, Heuss III, 7 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2871
Ausruf180 €
Versuchsdrucke 7-20 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", alle drei Werte kpl., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2872
Ausruf220 €
Zuschlag450 €
1959, Heuss III 10-40 Pfg. je mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifen in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2873
Ausruf220 €
Zuschlag460 €
40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2874
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1962, Schmetterlinge 20 Pfg. ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt (drei Monate nach der Kurszeit), tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2875
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
Im Printkatalog ist eine falsche Michelnummer und Wertangabe angeben, online am 25.03. geändert

Flora und Philatelie 10 Pfg. im Viererblock, nur rechts gezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Fingerdruckspuren, sonst tadellos, als Einheit einer der großen Seltenheiten

Los-Nr.2876
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.200,- +)
Los-Nr.2877
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Olympische Sommerspiele München-Block mit Doppeldruck der blauen und schwarzen Farbe, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1978, wird heute nicht mehr bestätigt)  
Los-Nr.2878
Ausruf150 €
Zuschlag145 €
1973, IBRA 70 Pfg. mit Abart "Farbe Cyanblau (Reichsapfel auf Krone) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2879
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1974, Fußball WM 40 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb (Hintergrund) fehlend" auf Brief von "HAMBURG 22.12.75" mit portogerechter Zufrankatur, tadellose Erhaltung, selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2880
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1975, 500. Jahrestag der Belagerung der Stadt Neuss 50 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (Inschrift) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Druckstelle, tadellos, unsigniert (Mi. 800,-)
Los-Nr.2881
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, im Unterrand mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten, unsigniert 

Los-Nr.2882
Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

1987, Dorothea Erxleben 60 Pfg.  waagerecht ungezähnt und senkrecht zum Teil gezähnt mit Teil einer angrenzenden Marke unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.2883
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1988, Therese Giese 100 Pfg. mit Abart "Farbe Olivschwarz fehlend (Prägung vorhanden)", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (1988) (Mi. -,-)
Los-Nr.2884
Ausruf130 €
Zuschlag160 €
1988, 100 Jahre Briefmarken für Bethel 60 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2885
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1994, Wappen - Saarland 100 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1" und Abart "Farbe Grauweiß (Hintergrund) fehlend", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2886
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1994, Thüringen 100 Pfg. mit Abart "Farben Grauweiß und Dkl'olivgrün (u.a. Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2887
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Lüneburger Heide 110 Pfg. unten ungezähnt mit Kleinbogenrand rechts, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2888
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen 110 Pfg. ungezähnt und unten ungezähnt im senkrechten Paar aus der linken Kleinbogenhälfte mit allen Rändern, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2889
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen rechts ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2890
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1998, 350 Jahre Westfälischer Friede 110 Pfg. ungezähnt bzw. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Kleinbogenrändern auf Brief von "BIETIGHEIM-BISSINGEN 7.5.99" mit Zufrankatur nach Steinheim, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten
Los-Nr.2891
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Los-Nr.2892
Ausruf500 €
Zuschlag540 €
1951, Posthorn-Zusammendruck kpl., postfrisch, S6 mit kleinem Gelbleck, sonst einwandfrei, S7 sign. D. Schlegel BPP (Mi. 3.838,-)
Los-Nr.2893
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1951, Posthorn 4 + Z + 20 Pfg. und 6 + Z + X + 10 Pfg. in einer Unterrand-Bogeneinheit mit HAN "16006.51 2" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2894
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.200 €
1960, Heuss I, Versuchsausgabe auf fluoreszierendem Papier, kpl. Heftchen mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, H-Blatt lose, aber zum Deckel zugehörig und Deckel mit leichter Bleistiftnummer, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2895
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, leicht im Rand auf Heftchendeckel haftend, tadellos, rückseitig auf Deckel sign. Schmidl BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2896
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, kleiner Eckbug auf Feld 10, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.3151
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3152
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)
 

Los-Nr.3153
Ausruf700 €
Zuschlag800 €
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)  
Los-Nr.3154
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Los-Nr.3155
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Neuauflage 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3156
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. (ohne 18 Fr.) mit Zusatzfrankatur auf 2 portogerechten R-Briefen (einmal mit Rückschein), Fotoattest und Fotokurzbefund Geigle BPP (2021)
Los-Nr.3157
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Hochwasser-Flugpost-Block mit Zusatzfrankatur Freimarke 5 Fr. (2) auf portogerechtem Orts-Einschreibe-Brief von "HOMBURG (SAAR) 31.12.48" (Letzttag), der Block ist leicht gelbfleckig, beim Umschlag fehlt rückseitig die untere Briefklappe und hat kleine Mängel, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Seiten