19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2842
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
Los-Nr.2843
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
90 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2844
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
90 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit klarem Stempel „BONN 7.12.53“, Rand beschnitten, Marken tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2845
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
90 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2846
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2847
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Stempel „STUTTGART“ auf zwei überfrankierten Briefen nach Bern, normal gezähnt, einwandfrei
Los-Nr.2848
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2849
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2850
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel „WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.“ auf überfrankiertem Brief nach Remscheid, tadellos
Los-Nr.2851
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. Viererblocksatz vom Oberrand mit Teil der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2852
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 9.12.“, normal gezähnt, einwandfrei, jeder Wert 20-40 Pfg. sign. Schlegel BPP
Los-Nr.2853
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Ober- bzw. Unterrand, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2854
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1953, Verkehrsausstellung München 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz je mit zentrisch aufgesetztem Ersttags-Sonderstempel „MÜNCHEN 20.6.“ rückseitig auf zwei entsprechenden Sonderkarten, einwandfrei
Los-Nr.2855
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.2856
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im waagerechten Paaren, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. ca. 1.300,-)
Los-Nr.2857
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im Viererblocksatz, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2021) für die 50 und 60 Pfg.-Einheiten
Los-Nr.2858
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2859
Ausruf180 €
Zuschlag510 €
Los-Nr.2860
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wertangabe im Printkatalog ist falsch, online geändert.

Los-Nr.2861
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2862
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2863
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2864
Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1954, Heuss 50 Pfg. mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7., bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2865
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
70 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP
Los-Nr.2866
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
80 Pfg. im senkrechten 10er-Block, zwei senkrechte 5er-Streifen 60 Pfg., senkrechtes Paar 50 Pfg. und Einzelwert 15 Pfg. je mit Stempel „OLDSUM über WYK AUF FÖHR 23.11.56“ vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte in die USA, oberes Paar der 80 Pfg. mit kleinen Randfehlern und rückseitig ein Paar 60 Pfg. mit Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.2867
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.2868
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Heuss 3 M. im 9er-Block, sauber gestempelt, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit
Los-Nr.2869
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 M. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem 5er-Streifen rückseitig auf Luftpost-Paketkarte von „FREILASSING 6.10.60“ mit vorderseitiger Zusatzfrankatur nach New York, Einheit sauber gestempelt und in guter Erhaltung
Los-Nr.2870
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1959, Heuss III, 7 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2871
Ausruf180 €
Los-Nr.2872
Ausruf220 €
Zuschlag450 €
1959, Heuss III 10-40 Pfg. je mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifen in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2873
Ausruf220 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.2874
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2875
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
Im Printkatalog ist eine falsche Michelnummer und Wertangabe angeben, online am 25.03. geändert

Flora und Philatelie 10 Pfg. im Viererblock, nur rechts gezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Fingerdruckspuren, sonst tadellos, als Einheit einer der großen Seltenheiten

Los-Nr.2876
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.2877
Ausruf150 €
Zuschlag300 €