19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10259
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1850/1900, sehr schöne und inhaltsreiche Spezialsammlung ab Österreich 1. Ausgabe, dabei viele verschiedene Stempel, Randstücke, Briefe mit Einschreiben, Recepissen und Streifband, Ganzsachen, Ungarn ab Stetindruckwerten 2-25K. gestempelt, teils mit Befund/Fotoattest Rismondo BPP, Ferchenbauer, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10260
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1871/1971 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-6 etc., in 2 Marini-Alben
Los-Nr.10261
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
STEMPELSAMMLUNG: 1905/55, Abstempelungen der Postagenturen, umfangreiche Sammlung mit über 470 Briefstücken und über 120 Briefen und Karten, sauber alphabetisch sortiert. Dazu der relevante Stempelkatalog von Gudlin-Csatlos (2017)
Los-Nr.10262
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1903/87, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich in beiden Erhaltungen komplett, dabei auch bessere sowie Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 6-8B gestempelt, 3B im 9er-Block, 11A sowie 27X gestempelt, außerdem 11 Nachportobelege, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10263
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1929/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung (u.a. Mi.-Nr. 39-44 signiert Vespermann BPP und Enzo Diena mit Fotoattest) teils mehrfach gesammelt dazu Kleinbogen, Markenheftchen und Jahrbücher 1983-2019 komplett
Los-Nr.10264
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1929/82, kpl. Sammlung, Provisorien auf philatelistischem Satzbrief, sonst postfrisch, für die besseren Ausgaben 10 Fotoatteste Vespermann BPP
Los-Nr.10265
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1929/82, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit besseren Werten inkl. Provisorien Mi.-Nr. 39-44, gute Erhaltung
Los-Nr.10266
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1929/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, am Anfang teils Neugummi, bis auf Provisorien weitgehend kpl., dazu etwas Kirchenstaat gestempelt
Los-Nr.10267
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Sammelgebiet ist Schweiz, nicht wie im Katalog angegeben Vatikanstaat

1929/82, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei bessere, Zusammendrucke usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10268
Ausruf7.500 €
Zuschlag6.000 €

1958/2000, riesiger postfrischer Bestand, dabei Bogen, Bogenteile, Blocks etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 173.700,-)

Los-Nr.10269
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1929/87, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen wie Mi.-Nr. 147-48, 161-62 (2), 185-86 (2) etc.
Los-Nr.10270
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1867/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen besseren, Besetzung von Palästina sowie einigen Fälschungen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10271
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1860/65 (ca.), POSTA EUROPEA, 5 Briefe mit verschiedenen Stempeln aus Alexandria, Tanta, Samanud und Zagasik
Los-Nr.10272
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1858/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 149-52, 181Y, 337-46, je ungebraucht, Bl.6 gestempelt etc., ab 1950 postfrisch kpl., dazu Dienst und etwas Provinzen, in 6 Alben und Einsteckbüchern

Los-Nr.10273
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1888/1920, kleine Partie mit gebrauchten 18 Ganzsachen, Briefen und Streifbändern, meist vor 1914, gute Erhaltung
Los-Nr.10274
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1919/23, interessante Partie auf ca. 30 Steckkarten, alle einzeln ausgepreist, dabei viele Viererblocks, vieles genau beschrieben und mit Notizen, ex Trevor Pateman
Los-Nr.10275
AusrufGebot
Zuschlag30 €
1919/20, ungebrauchte Partie laut Korrespondenz mit S.D. Tchilingkirian von 1905 sind alle Marken falsch
Los-Nr.10276
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1920, Dashnak Ausgaben, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei viele hochwertige Stücke, 5 Stücke noch auf Auschnitten der originalen Ashford-Seiten, alle mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Berger (BPP) (ex Mi.-Nr. 94-136)
Los-Nr.10277
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.950 €
1843/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit guten Werten, Sätzen und Blocks, von 1945 bis 2008 psotfrisch kpl., dazu gute Automatenmarken, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und Fluggesellschaften
Los-Nr.10278
Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1843/1937, gestempelte Sammlung ink. Portomarken ab Mi.-Nr. 1-3, Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Mi.-Nr. 11-18, 22 und 63-66, dazu noch vier alte Fiskalmarken, fast durchgehend sauber gestempelt
Los-Nr.10279
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1878/1966, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand inkl. Portomarken und etwas Lokalausgaben ab Drachen-Ausgabe mit besseren und kpl. Ausgaben, sauber in zwei dicken Steckbüchern
Los-Nr.10280
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1878/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 3 (2), 29, 31, 32 etc., dazu auch etwas Hongkong und Macau
Los-Nr.10281
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1913/2002 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Mandschukuo, Hongkong und Macau im Karton
Los-Nr.10282
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1899/1901, vier Postkarten aus einer Korrespondenz von Ningpo mit je zwei Doppelfrankaturen China/Hongkong bzw. China/Frz. Post China nach Deutschland, dabei Karte 1899 mit senkrechtem Paar Hongkong 1 C. rosa mit Sicherungsstempel „I.P.O.“, gute Erhaltung
Los-Nr.10283
Ausruf250 €
Zuschlag850 €
1910/1988, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Mandschurei mit Luftpostbriefen, R-Briefen, interessanten Stempeln usw., Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.10284
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €
1949/80, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1126-31, Mi.-Nr. 1144-47, Bl.16, Bl. 21 und Mi.-Nr. 1594, sauber im Steckbuch
Los-Nr.10285
Ausruf300 €
Zuschlag580 €
1962/72, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1074-82, 1113-16, 1221-24, 1265-80 etc., dazu etwas Madagaskar
Los-Nr.10286
AusrufGebot
Zuschlag60 €
1999/2001, Mi.-Nr. 3030-3085 KLB, 3115-24 KLB und 3219-28 KLB je mit Druck auf Goldfolie mit Normalkleinbogen im Folder, dazu 2 chinesische Briefmarkenkataloge
Los-Nr.10287
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €
Wie besehen: Einige ungummiert verausgabte Werte mit Falz !

1945/97, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung (einige ungummiert verausgabte Werte mit Falz), mit u.a. Mi.-Nr. 64-82 (ohne A75), 90-95 inkl. A91, 101-11, 113-26, 128-31A+B, Bl.1, 133-36 gestempelt, 137-42A+B, 143-47A+B, 155-60A+B, 165-68, 169-83A, 169-83B im Markenheftchen, 184-87A+B, 188-89, 195-97, Bl.2, 3, 4, Mi.-Nr. 295-98, 470-73 etc.

Los-Nr.10288
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1865/1966, ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und einigen besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 131 und Block 1 im Geschenkheft, sauber im Scott-Vordruckalbum
Los-Nr.10289
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1880/1948, ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung, reichhaltig mit fast 140 verschiedene Karten inkl. Bildkarten, Umschlägen und Streifbändern, dabei bessere Stücke und Probedrucke, sauber im alten Ganzsachenalbum
Los-Nr.10290
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1881/1937, ungebrauchter Ganzsachen-Bestand mit 550 Karten und 130 Umschlägen in verschiedenen Formaten, gut sortiert im Karton
Los-Nr.10291
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1865/72, sehr interessante Partie auf Verkaufskärtchen, meist sauber nach SG beschriftet, dabei über 100 Werte ½r. blau, dabei größere Einheiten, 1r. gelb mit 85 Stück, sowie 1r. grün mit 12 ungebrauchten und gestempelten Werten, außerdem 2 Halbierungen auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10292
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1881/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit 24 ungebrauchten und gestempelten Ganzsachen, teils nach Deutschland gelaufen, in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.10293
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1909/22 (ca.), rund 100 Briefe, dabei verschiedene Stempel
Los-Nr.10294
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft