376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2718

Zustand

0

Katalog-Nr.3zUMs

Ausruf220 €
Zuschlag240 €
Amerikanischer Druck: 1945, 5 Pfg. auf z-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt), postfrisch mit Fingerabdruck, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2719

Zustand

6

Katalog-Nr.9z

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1945, AM-Post 25 Pfg. mit Stempel "FRÖNDENBERG 18.3.46" auf Kriegsgefangenbrief in ein Lager nach Frankreich, ab dem 12.3.46 war Kriegsgefangenpost portofrei, der Versand war jedoch nur mit vorgedruckten Antwortkarten erlaubt, vorderseitig mit sehr seltenem handschriftlichen Klebezettel "nur Antwortkarten zugelassen", tadellos, Kurzbefund Wehner BPP (2020)
Los-Nr.2720

Zustand

0

Katalog-Nr.9zUoPl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
25 Pfg. auf z-Papier mit Abart "oben ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt) im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Plattennummer "45873", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. A. Schlegel BPP
Los-Nr.2721

Zustand

Katalog-Nr.9zUMw

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
25 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, obere Marke mit leichter Druckstelle, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2722

Zustand

0

Katalog-Nr.10AzL

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Englischer Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, links im Rand mit zwei komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße und sogen. Perforations- oder Anlagestrich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Wehner BPP (2021) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2723

Zustand

0

Katalog-Nr.17PIUav

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Deutscher Druck: PROBEDRUCKE: 3 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2724

Zustand

0

Katalog-Nr.19PIUav

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2725

Zustand

0

Katalog-Nr.20-29PIIIA

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke auf y-Papier je gez. L11, alle sechs verschiedenen Werte kpl., postfrisch, tadellos, alle signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP 

Los-Nr.2726

Zustand

0

Katalog-Nr.20PIU

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Probedrucke auf Papier v: 6 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2727

Zustand

1

Katalog-Nr.21PIUbv

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
8 Pfg. Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Schlegel BPP (2000) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2728

Zustand

2

Katalog-Nr.21PIU

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.2729

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIIIAPFXXII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier, gezähnt L 11 mit Plattenfehler "G vom linken PFENNIG links unten gebrochen" (Feld 90), Randstück, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2730

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIUbv

Ausruf220 €
Zuschlag280 €
Probedrucke auf Papier v: 12 Pfg. ocker ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2731

Zustand

0

Katalog-Nr.20PIIIU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2732

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIIIU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2733

Zustand

0

Katalog-Nr.23PIIIUs

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, linke Marke rückseitig mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2734

Zustand

0

Katalog-Nr.24-30aPIVU

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Probedrucke 15-40 Pfg. auf y-Papier, ungezähnt, postfrisch, ein Wert mit Gummibügen, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 5.200,-)
Los-Nr.2735

Zustand

0

Katalog-Nr.25-29PIIIA

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, sign. (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2736

Zustand

0

Katalog-Nr.27PIIIAUo

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Probedruck 24 Pfg. auf y-Papier mit Abart "oben ungezähnt", Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2737

Zustand

0

Katalog-Nr.33aPIVUs

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im senkrecht ungezähntem, waagerechten Randpaar (Feld 39+40), postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2738

Zustand

0

Katalog-Nr.16AzUMs

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.2739

Zustand

0

Katalog-Nr.16Br3H

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, handschriftlicher Bogenzählnummer "2919", postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2740

Zustand

0

Katalog-Nr.16BUs,16BUr

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Rand-5er-Streifen mit ausgefallener, senkrechter Zähnung bei den beiden rechten Marken, dadurch 2. Marke von rechts "rechts ungezähnt" und rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit Knitterspuren bei den gezähnten Werten, seltene Einheit, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Hettler für Mi.-Nr. 16B Ums (2008)
Los-Nr.2741

Zustand

0

Katalog-Nr.16Dzs5

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "06161", postfrisch, normale Zähnung, rechts im Rand mit Druckstelle, sonst tadellos, selten, unsign. mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2742

Zustand

Katalog-Nr.17bDz

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2743

Zustand

3

Katalog-Nr.20AxaUMs

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mittig ungezähnt", sauber gestempelt, etwas fleckig und üblich gezähnt, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht bekannt, Fotoattest Wehner BPP (2019) 

Los-Nr.2744

Zustand

0

Katalog-Nr.20AzUs

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg. gez. L 11 auf z-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019)

Los-Nr.2745

Zustand

0 4

Katalog-Nr.21CoN

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, in der mittleren waagerechten Zähnung vorgefaltet bzw. rechts im Rand angetrennt mit kleinen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997)

Los-Nr.2746

Zustand

0

Katalog-Nr.22DoN

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
10 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2747

Zustand

0

Katalog-Nr.23Czr3

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
12 Pfg., gez. L11 1/2:11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer "272", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2748

Zustand

0

Katalog-Nr.23Dr3

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, links im Oberrand winziger Gelbfleck, sonst tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.2749

Zustand

0

Katalog-Nr.24Uu

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Untererandpaar, dabei linke Marke mit Abart "unten ungezähnt", rechte Marke teilgezähnt, postfrisch, vorderseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) 

Los-Nr.2750

Zustand

0

Katalog-Nr.24Br4H

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
15Pfg. gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher vierstelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2751

Zustand

0

Katalog-Nr.24Cr4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. gez. L 11 ½ : 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger Bogenzähnummer „7329“ neben Feld 10 und mit Rotstift handschriftlich wieder lesbar gemacht, postfrisch, tadellos, nicht häufige Variante, nur wenige Bogen dieser Art sind bisher bekannt, Fotoattest Wehner BPP (2020)  
Los-Nr.2752

Zustand

0

Katalog-Nr.25BzUMs

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
16 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z.T. deutlich von den Perforationsnadeln berührt), postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) 
Los-Nr.2753

Zustand

6

Katalog-Nr.26bAUru.a.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
20 Pfg. cyanblau gezähnt L11, waagerechtes Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt" auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 22.3.46" mit portogerechter Zufrankatur und Ankunftsstempel, rechts oben im Rand mit brauner Zahnspitze, sonst tadellos, auf Brief recht selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)

Seiten