376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3354

Zustand

0

Katalog-Nr.19

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., Aufdruckfeld 31, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pfenninger
Los-Nr.3355

Zustand

6

Katalog-Nr.19, 15-18I, 15-18

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.500 €
1943, Verwaltungsausschuss 10 L. mit 50 C. - 5 L. in waagerechten Paaren bzw. 5 L. als Paar geklebt, dabei je ein Wert mit Aufdruckfehler "ausscuuss", als Zufrankatur mit Stempel "CETINJE 10.XII.43" auf großformatigem R-Umschlag, tadellos, in dieser Form einer der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3356

Zustand

0

Katalog-Nr.12P1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K.aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck (wie 12ax) in etwas abweichender Farbe, postfrisch, tadellos, winzige Knitter im äußeren Bogenrand, u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3357

Zustand

6

Katalog-Nr.P5, Porto 16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, Ganzsachenkarte 1,50 Din. mit postseitig als Freimarke verklebter Zufrankatur Portomarke Doppeladler 0,5 Din. ab "BADOVINCI 13.IX.41" mit violetter Zensur, gute Erhaltung, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3358

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR beim Kreisanstalt für Arbeiterversicherung in Belgrad" violetter, bilingualer L4 auf mit Freistempel freigemachtem Brief, tadellos, sign. Novakovic sowie Fotoattest Brunel (2020)  
Los-Nr.3359

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR BEIM SERBISCHEN ROTEN KREUZ" violetter, bilingualer L4 auf gebührenfreien, mehrfach zensierter Brief in ein Kriegsgefangenenlager nach Italien, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3360

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Absenderfreistempel "BRACA BÖHLERIKOMP. A.D. BEOGRAD 25 VIII 43" auf zensiertem Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Tagesstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3361
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.6II, 4IIN

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €
1942, 1,50 Rbl. auf 20 K. grün sowie waagerechtes Paar 1,50 Rbl. auf 10K. blau mit amtlicher Nachmalung, sauber mit aptiertem Tagesstempel vom "21 3 42" und L1 "Alexanderstadt" auf lt. Fotoattest Krischke BPP vermutlich gelaufenem R-Brief nach Bereschow, tadellos, sehr selten, sign. Keiler und Fotoattest Krischke BPP (1999)
Los-Nr.3362

Zustand

2

Katalog-Nr.1PII

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1942, 60 K. Probedruck von zwei Einzelklischees auf anderem Papier, tadellos, ohne Gummi, Fotoattest Krischke BPP (1996) sowie Brunel (2020)
Los-Nr.3363

Zustand

2

Katalog-Nr.12

Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1944, 6 Pfg. im kompletten Kleinbogen, ohne Gummi wie verausgabt, mit den entsprechenden Plattenfehlern auf Feld 6, 12 und 15, einwandfreie Erhaltung, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3364

Zustand

6

Katalog-Nr.1-16, 20, 21-22

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1943, 5 C.- 10L. mit u.a. Eilmarken 1,25-2,50L. als Zufrankatur mit Stempeln "ZARA SUCC. 1 23.10.43" auf drei R-Briefen mit dazugehörigen Einschreibetzetteln, 1 Umschlag gering fleckig, die Marken tadellos, drei Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3365

Zustand

0

Katalog-Nr.13

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3366

Zustand

0

Katalog-Nr.14IV

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.750 €
3,70L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 8 Stück in Type IV, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.3367

Zustand

0

Katalog-Nr.17

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.800 €
20 L. dunkelgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch mit kleiner Fingerspur, eine sehr seltene Marke, u.a. signiert Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3368

Zustand

0

Katalog-Nr.18

Ausruf15.000 €
Zuschlag24.000 €
25 L. schwarzblau mit Aufdruck in Type I, in frischer, tadellos postfrischer Erhaltung; die Auflage der 25 Lire betrug nur 32 Stück, eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3369

Zustand

1

Katalog-Nr.19

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, volle Originalgummierung mit kleinen Fleckchen und einer kleinen Glanzstelle, sonst in tadelloser, frischer Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3370

Zustand

0

Katalog-Nr.20 1/4

Ausruf90 €
Zuschlag90 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 1, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin sowie Brunel BPP und Befund Brunel (2020)
Los-Nr.3371

Zustand

0

Katalog-Nr.20 1/4

Ausruf90 €
Zuschlag100 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 2, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
Los-Nr.3372

Zustand

0

Katalog-Nr.20.2 K

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, Auflage nur 72 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3373

Zustand

0

Katalog-Nr.20.3 II K

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, Auflage nur 54 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3374

Zustand

0

Katalog-Nr.21-22

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Eilmarken 1,25-2,50L., einheitlich im Viererblock von den Feldern 13-14/18-19,  Aufdruckfeld 13 mit Aufdruckfehler "eingekerbtes g von Besetzung", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.3375

Zustand

1

Katalog-Nr.29

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1943, Flugpost 5 L., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3376

Zustand

6

Katalog-Nr.29II,23I, 24II, 25-27I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €
1943, Flugpost 5 L. mit Zufrankatur mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf R-Brief mit EInlieferungsschein, der Umschlag etwas fleckig, die Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3377

Zustand

1

Katalog-Nr.30

Ausruf4.000 €
Zuschlag9.000 €
1943, Flugpost 10 L. mit Unterrand von Feld 91, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, mehrfach signiert, dabei Grobe und Alberto Diena sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3378

Zustand

0

Katalog-Nr.31 PF XIII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1943, Flugpostmarke 2L. schwarzgrautürkis mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.3379

Zustand

0

Katalog-Nr.I

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
Probedruck 20 C. mit Linien-Aufdruck "ZARA" im Viererblock, die linke untere Marke kleiner Eckbug, sonst in tadellos postfrischer Erhaltung, bei einer Auflage von nur 200 Exemplaren sind Einheiten sehr selten, wir haben keinen weiteren Viererblock registriert, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3380

Zustand

0

Katalog-Nr.37-38

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)
Los-Nr.3381

Zustand

0

Katalog-Nr.37-38II

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3382

Zustand

0

Katalog-Nr.P1-9, 10Y,11

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit linksliegendem Wasserzeichen, meist Type I, postfrisch, 30 C. kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils signiert, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3383

Zustand

(6)

Katalog-Nr.1-9, 10 XI, 11

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit rechtliegendem Wasserzeichen, meist Type I, je sauber mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf Blanko-Blatt mit nebengesetzer Ausgabebestätigung durch den Postbeamnte, im Rand kleine Risse, die Marken tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3384

Zustand

6

Katalog-Nr.7A

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1944, Insel Kreta gezähnt mit sauberem Abschlag des Tagesstempels des Feldpostamtes in Chania auf Kreta "FELDPOST 17.11.44" auf Brief nach Nürnberg, der Umschlag oben einen kleinen unbedeutenden Einriss, in tadelloser und weit überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas sowie Fotoattes Petry BPP (2019)
Los-Nr.3385
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.7AK

Ausruf400 €
Zuschlag540 €
1944, Kreta-Zulassungsmarke im waagerechten Oberrand-Paar mit kopfstehendem und schräg verlaufenden Aufdruck der Felder 45 und 50, links gering stumpfe Zähnung, nachgummiert, sonst in guter Erhaltung und eine sehr dekorative Einheit, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2012)
Los-Nr.3386

Zustand

Katalog-Nr.9K

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.700 €
Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.3387

Zustand

0

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-)
Los-Nr.3388

Zustand

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
Agram gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II), sauber gestempelt mit Normstempel „d …1.45“, einwandfrei, Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3389

Zustand

5

Katalog-Nr.10Ad

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "BRAUNSCHWEIG 14.1.45", Briefstück mit Knitterspuren, Marke mit leichten Wellungen, sonst tadellos ohne die sonst üblichen Farbabsplitterungen, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1982) (Mi. 2.000,-)

Seiten