376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2868

Zustand

3

Katalog-Nr.196

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Heuss 3 M. im 9er-Block, sauber gestempelt, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit
Los-Nr.2869

Zustand

6

Katalog-Nr.196u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
3 M. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem 5er-Streifen rückseitig auf Luftpost-Paketkarte von „FREILASSING 6.10.60“ mit vorderseitiger Zusatzfrankatur nach New York, Einheit sauber gestempelt und in guter Erhaltung
Los-Nr.2870

Zustand

0

Katalog-Nr.302aI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1959, Heuss III, 7 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2871

Zustand

0

Katalog-Nr.302-04y

Ausruf180 €
Versuchsdrucke 7-20 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", alle drei Werte kpl., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2872

Zustand

0

Katalog-Nr.303-05I

Ausruf220 €
Zuschlag450 €
1959, Heuss III 10-40 Pfg. je mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifen in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2873

Zustand

0

Katalog-Nr.305y

Ausruf220 €
Zuschlag460 €
40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2874

Zustand

Katalog-Nr.378Z

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1962, Schmetterlinge 20 Pfg. ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt (drei Monate nach der Kurszeit), tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2875

Zustand

0

Katalog-Nr.392U,392Ur

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
Im Printkatalog ist eine falsche Michelnummer und Wertangabe angeben, online am 25.03. geändert

Flora und Philatelie 10 Pfg. im Viererblock, nur rechts gezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Fingerdruckspuren, sonst tadellos, als Einheit einer der großen Seltenheiten

Los-Nr.2876

Zustand

0

Katalog-Nr.536U,536Uo

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.200,- +)
Los-Nr.2877

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.8DD

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Olympische Sommerspiele München-Block mit Doppeldruck der blauen und schwarzen Farbe, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1978, wird heute nicht mehr bestätigt)  
Los-Nr.2878

Zustand

0

Katalog-Nr.765F

Ausruf150 €
Zuschlag145 €
1973, IBRA 70 Pfg. mit Abart "Farbe Cyanblau (Reichsapfel auf Krone) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2879

Zustand

6

Katalog-Nr.812F

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1974, Fußball WM 40 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb (Hintergrund) fehlend" auf Brief von "HAMBURG 22.12.75" mit portogerechter Zufrankatur, tadellose Erhaltung, selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2880

Zustand

0

Katalog-Nr.843F

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1975, 500. Jahrestag der Belagerung der Stadt Neuss 50 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (Inschrift) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Druckstelle, tadellos, unsigniert (Mi. 800,-)
Los-Nr.2881

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.12

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, im Unterrand mit Fingerspuren, sonst tadellos, selten, unsigniert 

Los-Nr.2882

Zustand

0

Katalog-Nr.1332Uzw

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

1987, Dorothea Erxleben 60 Pfg.  waagerecht ungezähnt und senkrecht zum Teil gezähnt mit Teil einer angrenzenden Marke unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Los-Nr.2883

Zustand

0

Katalog-Nr.1390F

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1988, Therese Giese 100 Pfg. mit Abart "Farbe Olivschwarz fehlend (Prägung vorhanden)", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (1988) (Mi. -,-)
Los-Nr.2884

Zustand

0

Katalog-Nr.1395U

Ausruf130 €
Zuschlag160 €
1988, 100 Jahre Briefmarken für Bethel 60 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2885

Zustand

0

Katalog-Nr.1712F

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1994, Wappen - Saarland 100 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1" und Abart "Farbe Grauweiß (Hintergrund) fehlend", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2886

Zustand

0

Katalog-Nr.1716FI

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1994, Thüringen 100 Pfg. mit Abart "Farben Grauweiß und Dkl'olivgrün (u.a. Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2887

Zustand

Katalog-Nr.1944Uu

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Lüneburger Heide 110 Pfg. unten ungezähnt mit Kleinbogenrand rechts, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Los-Nr.2888

Zustand

0

Katalog-Nr.1965U,1965Uu

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen 110 Pfg. ungezähnt und unten ungezähnt im senkrechten Paar aus der linken Kleinbogenhälfte mit allen Rändern, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2889

Zustand

0

Katalog-Nr.1965Ur

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen rechts ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2890

Zustand

6

Katalog-Nr.1979U,1979Ul

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1998, 350 Jahre Westfälischer Friede 110 Pfg. ungezähnt bzw. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Kleinbogenrändern auf Brief von "BIETIGHEIM-BISSINGEN 7.5.99" mit Zufrankatur nach Steinheim, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten
Los-Nr.2891

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Los-Nr.2892

Zustand

0

Katalog-Nr.W1-S12

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
1951, Posthorn-Zusammendruck kpl., postfrisch, S6 mit kleinem Gelbleck, sonst einwandfrei, S7 sign. D. Schlegel BPP (Mi. 3.838,-)
Los-Nr.2893

Zustand

5

Katalog-Nr.WZ4HAN,WZ3

Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1951, Posthorn 4 + Z + 20 Pfg. und 6 + Z + X + 10 Pfg. in einer Unterrand-Bogeneinheit mit HAN "16006.51 2" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2894

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6caII

Ausruf1.100 €
Zuschlag1.200 €
1960, Heuss I, Versuchsausgabe auf fluoreszierendem Papier, kpl. Heftchen mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, H-Blatt lose, aber zum Deckel zugehörig und Deckel mit leichter Bleistiftnummer, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2895

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.10caI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, leicht im Rand auf Heftchendeckel haftend, tadellos, rückseitig auf Deckel sign. Schmidl BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2896

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl. 10caII

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, kleiner Eckbug auf Feld 10, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.3151

Zustand

3

Katalog-Nr.222X

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3152

Zustand

0

Katalog-Nr.226IK

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)
 

Los-Nr.3153

Zustand

6

Katalog-Nr.229YIU,226II,227II

Ausruf700 €
Zuschlag800 €
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)  
Los-Nr.3154

Zustand

6

Katalog-Nr.229YIU

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Los-Nr.3155

Zustand

0

Katalog-Nr.229ZIIKG

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Neuauflage 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.3156

Zustand

6

Katalog-Nr.255-57, 259

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. (ohne 18 Fr.) mit Zusatzfrankatur auf 2 portogerechten R-Briefen (einmal mit Rückschein), Fotoattest und Fotokurzbefund Geigle BPP (2021)
Los-Nr.3157

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.2, 245

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Hochwasser-Flugpost-Block mit Zusatzfrankatur Freimarke 5 Fr. (2) auf portogerechtem Orts-Einschreibe-Brief von "HOMBURG (SAAR) 31.12.48" (Letzttag), der Block ist leicht gelbfleckig, beim Umschlag fehlt rückseitig die untere Briefklappe und hat kleine Mängel, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Seiten