19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10865

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
1945/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat, Frz. Zone und Saar mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, vieles signiert bzw. mit FB/Fotoattesten, dabei u.a. Frz. Baden Mi.-Nr. 42-45A gestempelt (FA D. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt (FA Straub BPP) sowie Saar mit Urdrucksatz (meist sign. Hoffmann BPP bzw. KB Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar postfrisch (FA/FB Ney BPP), sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10866

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung Frz. Zone, Kontrollrat, Bizone und Saar, dabei u.a. Frz. Zone und Saar in den Hauptnummern postfrisch kpl., sauber auf Vordruckseiten
Los-Nr.10867

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden, im großen Karton
Los-Nr.10868

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag680 €
1945/1970, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Belege ab Lokalausgaben bis Bund mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Meißen Mi.-Nr. 35-38 B auf vier „Kempe“-Briefen und Frz. Zone in den Hauptnummern ungebraucht/postfrisch kpl., sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10869

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1945/74, meist gestempelte Sammlung Zonen mit u.a. gutem Teil Frz. Zone mit u.a. Baden Bl. 1 A/B mit Haslach-Stempel (sign. Schlegel BPP) und Rheinland Pfalz mit Block 1 (sign. D. Schlegel BPP), Bizone AM-Post diverse Viererblöcke mit SST DACHA TAG DER BRIEFMARKE“ auf Papierunterlagen und kpl. Bund-Sammlung 1949-74
Los-Nr.10870

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
1945/64, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dabei gute Ausgaben
Los-Nr.10872

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €
1946/1982, umfangreiche postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung „Zusammendrucke und Heftchenblätter“ ab Kontrollrat mit Schwerpunkt Anfangsjahre Berlin und Bundesrepublik, dabei u.a. Berlin mit Mi.-Nr. W10, W12, W14 und W16 postfrisch, Mi.-Nr. W 10, W 14 und W 16 auf Briefstücken (einmal mit Befund D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. W17-SKZ4 postfrisch fast kpl. sowie Bund mit Mi.-Nr. W1-S12 postfrisch kpl., Mi.-Nr. WZ 15b YI gestempelt (FB D. Schlegel BPP) und H-Blatt 1-2 postfrisch, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10874

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.10875

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1948/53, postfrische Partie, dabei Posthorn zweimal, 70 Pfg. nur einmal
Los-Nr.10876

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1945/60 (ca.), über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt SBZ und AM-Post mit guten Satzbriefen, Frankaturen, R-Briefen, Blockfrankaturen usw., dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 1-7 B auf Umschlag (sign. Ströh BPP) und R-Brief mit zwei kpl. Sätze Mi.-Nr. 116-119 D (sign. Ströh BPP), Berlin Block 1 auf Auslands-Luftpostbrief (KB D. Schlegel BPP) sowie Frz. Zone mit Rot Kreuz-Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert
Los-Nr.10877

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1945/90, umfangreicher Posten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit sehr viel Post in die USA, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankatur von Bauten bis Heuss mit Paaren und Einheiten, R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.10878

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1945/69, interessante Ausstellungsammlung „Die Absenderfreistempel nach dem 8.Mai.1945 bis zur Einführung der PLZ“ mit einigen besseren Typen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. Brief 1946 mit besserer Aptierung mit L1 „Ludwigstadt“, zwei Zehnfach-Freistempel auf Briefen, Brief mit Notopfer-Vorausentwertung der Fa. Flister, Luftpostbrief mit Jeia-Zulassungsmarke, Bahnhofsbrief von „DRESDEN 1953“, drei 2 und 3 Pfg. Postwurfsendungen 1951/58 sowie einige Typen aus dem Saarland und DDR mit ZKD-Freistempel, sauber auf fast 80 Seiten
Los-Nr.10879

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
1945/50, Sammlungsposten „Gebühr bezahlt“ mit einigen hundert Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Typen, frühen Daten, etliche Briefe mit nordbayrischen Zulassungsvermerken, R-Briefen und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.10880

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1945/2000 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen (teils Fotoattest Schlegel BPP), Reco, Zehnfachfrankaturen, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
Los-Nr.10881

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945/60, ca. 350 Briefe und Karten mit Gebühr-Bezahlt-Stempeln, dabei u.a. viel Saarland und Sachsen mit früher Post und besseren Typen, R-Briefen und Besonderheiten, dazu über 150 Postscheckbrief-Vorderseiten
Los-Nr.10882

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag14.000 €
1945/46, interessante Sammlung von Altdöbern bis Fredersdorf inkl. einiger Barfrankaturen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelwerte Altdöbern Mi.Nr. 3c auf Briefstück (FA Dr. Penning BPP), Barsinghausen Mi.-Nr. 1-7 I/II kpl. auf zwei Briefumschlägen (sign. Sturm), reichlich Bad Nauheim mit 16 Briefen, Bünde Mi.-Nr. 3 auf zwei R-Briefen (FA Sturm bzw. Zierer BPP), sechs Werte Birkenfeld, viele Briefe mit Zetteln aus Ebingen (oft mit Fotoattesten), Eckartsberga mit u.a. Mi.-Nr. 2II auf Brief (als Briefstück sign. Kunz BPP), Ellingen Mi.-Nr. 1b auf R-Brief (FA Barth BPP), Eschweiler Mi.-Nr. 1 auf Brief (FA Sturm), Flensburg mit u.a. Mi.-Nr. II auf Briefstück (FA Zierer BPP) und Freudenstadt mit u.a. drei Briefen, vieles signiert bzw. Fotoattesten
Los-Nr.10885

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.10886

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1946, meist postfrischer Bestand der Wiederaufbau-Ausgabe mit einigen Bogen, Bogenteilen und Besonderheiten sowie Satzware in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. acht Bogen Mi.-Nr. IBy und zwei Bogen der nicht gelisteten Mi.-Nr. I Bx, 12 Bogen Mi.-Nr. IIBx und neun Bogen Mi.-Nr. IIBy, dazu Einheiten und Bogenteil der Mi.-Nr. III mit nur waagerechter Zähnung, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10887

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I gestempelt (u.a. sign. Zierer BPP), neun Werte mit Druck auf Kontrollstreifen-Papier, 15 Werte inkl. Viererblock Mi.-Nr. 12 mit Druck auf der Gummiseite, zweimal Block 1 mit rückseitigen Abklatsch einer Wertstufe (je FB Arenz BPP) und Block 2 mit leicht verschobenem Werteindruck (doppelt sign. Zierer BPP), bessere oft signiert
Los-Nr.10888

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4c postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6y gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 9-12y postfrisch (u.a. sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 9xU postfrisch (u.a. sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 16Uw postfrisch (sign. Kunz BPP), bessere meist signiert
Los-Nr.10889

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Vorläuferausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Farben, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. V2 AI auf Briefstück (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. V11b auf Briefstück (sign. Arenz BPP), zweimal Mi.-Nr. V20 a auf Briefstücken (KB bzw. FB Kunz BPP), zweimal Mi.-Nr. V26 U gestempelt (je sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 6S und 10 S postfrisch (je mit FB Kunz BPP), Mi.-Nr. 13-24 B ungebraucht (FA Arenz BPP) und diversen Abarten der letzten Ausgabe, vieles signiert, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10890

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Zusammendrucken, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 postfrisch (FB Kunz BPP) und gestempelt (sign. Kunz und Arenz BPP), Mi.-Nr. 5-7y gestempelt (sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 10U postfrisch (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 17-18 Uu postfrisch (sign. Arenz bzw. Kunz BPP), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10891

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b und 4b postfrisch (je sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 8A G postfrisch (doppelt sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 11B G postfrisch und auf Briefstück (sign. Kunz und Arenz BPP) und Viererblock-Satz Mi.-Nr. 15-16A postfrisch (sign. Kunz BPP), meist gute Erhaltung
Los-Nr.10892

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €
1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, DZ, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 c postfrisch (FB Hohmann), Mi.-Nr. 916 Pa (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 925 Pa postfrisch (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 947 Pa postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Block 12 A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), zum Teil signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10893

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.10894

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.10895

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.10896

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.10897

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¾ mit Wasserzeichen „Stufen flach fallend“, im komplettem Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil angetrennt, Marken tadellos, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941IDZ; Mi. 6.250,-)
Los-Nr.10898

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. K 13 ¼:13 mit Wasserzeichen „Stufen flach fallend“, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP (941-42IIBZ; Mi. 6.000,-)
Los-Nr.10899

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag650 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-)
Los-Nr.10900

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1946/48, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen mit Besonderheiten, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, Marken mit Rändern und Einheiten, Zehnfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten