379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3617

Zustand

0

Katalog-Nr.5L

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

5 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig fleckig, sonst tadellos, herstellungsbedingte Kalanderbüge, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.3618

Zustand

0

Katalog-Nr.6

Ausruf60 €
Zuschlag110 €

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP

Los-Nr.3619

Zustand

0

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

10 K. im waagerechten 5er-Streifen mit linkem Seitenrand, mit violettem Handstempelaufdruck, missbräuchlich angebracht, postfrisch, tadellos, Befund LLöbbering BPP (2014)

Los-Nr.3620

Zustand

0

Katalog-Nr.7

Ausruf60 €
Zuschlag140 €

15 K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, kleine Glanzstellen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3621

Zustand

0

Katalog-Nr.7 Kdr

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15 K. senkrechtes Kehrdruckpaar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3622

Zustand

0

Katalog-Nr.8

Ausruf60 €
Zuschlag120 €

20 K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3623

Zustand

0

Katalog-Nr.9K

Ausruf350 €
Zuschlag540 €

30 K. aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, oben mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3624

Zustand

0

Katalog-Nr.10

Ausruf180 €
Zuschlag300 €

50 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.3625

Zustand

0

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

60 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.3626

Zustand

0

Katalog-Nr.12

Ausruf650 €
Zuschlag1.460 €

Lenin 3 Rbl., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 80 Stück, u.a. sign. Klein BPP sowie Nemvalz und Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3627

Zustand

0

Katalog-Nr.13

Ausruf650 €
Zuschlag1.460 €

Lenin 5 Rbl. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, sign. Zierer und Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3628

Zustand

0

Katalog-Nr.13DD

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Lenin 5 Rbl. Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck und zusätzlichem Aufdruck auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Dub und Fotoattest Klein BPP (2005)

Los-Nr.3629

Zustand

0

Katalog-Nr.14

Ausruf350 €
Zuschlag850 €

Timirjasew 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3630

Zustand

0

Katalog-Nr.14

Ausruf250 €
Zuschlag700 €

Timirjasew 30 K., linkes Seitenrandstück, postfrisch, oben rechts herstellungsbedingter Einschluß, tadellos, selten, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3631

Zustand

0

Katalog-Nr.16

Ausruf350 €
Zuschlag800 €

Perekop 50K. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3632

Zustand

5

Katalog-Nr.16

Ausruf250 €
Zuschlag560 €

Perekop 50 K. sauber mit Stempel "ELVA 287 VII 41" auf Briefstück, tadellos sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3633

Zustand

0

Katalog-Nr.16Uo

Ausruf750 €
Zuschlag2.000 €

Perekop 50 K. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres, gestempeltes Exemplar registriert, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3634

Zustand

0

Katalog-Nr.19

Ausruf180 €
Zuschlag520 €

Nordpol 80 K. postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.3635

Zustand

0

Katalog-Nr.21

Ausruf180 €
Zuschlag440 €

Perekop 1 Rbl. postfrisch, tadellos, sign. Puloaas und Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.3636

Zustand

0

Katalog-Nr.21

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Perekop 1 Rbl. olivschwarz, postfrisch, winzige Aufrauhung rückseitig, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP

Los-Nr.3637

Zustand

1

Katalog-Nr.22

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Erdölbohrturm 1 Rbl. dunkelgrün mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2004)

Los-Nr.3638

Zustand

0

Katalog-Nr.23

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Ismail 1 Rbl. postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1990)

Los-Nr.3639

Zustand

6

Katalog-Nr.26,5,7

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Ukrainische SSR 30 K. mit Zufrankatur mit Stempel "ELVA -6.VIII.41" auf Brief adressiert an die Redaktion des Michel-Katalogs, ein Wert der Zufrankatur kleiner Stockfleck, sonst tadellos, lt. Fotoattest Krischke "Der Brief ist als Auslandsbrief mit 50 Kop. portogerecht frankiert. Nach den glaubhaften Angaben des Absenders, einem deutschen Soldaten, der in Elwa stationiert war, wollte er damit der Redaktion des Michel-Kataloges Kenntnis von den Elwamarken geben. Der zu nächst aus Elwa beförderte Brief kam jedoch mangels weiterer Beförderungsmöglichkeiten am 9.8.1941 (siehe Ankunftsstempel auf der Rückseite) nach Elwa zurück und wurde ihm auf dem Postamt wieder ausgehändigt. Auch wenn der Brief den Empfänger nicht er reichte, so ist er doch als tatsächlich beförderter Bedarfsbrief zu betrachten, von denen nur einige existieren und die somit äußerst selten sind."

Los-Nr.3640

Zustand

0

Katalog-Nr.29

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Georgische SSR 30K., postfrisch, kleine herstellungsbedingte Gummiknitter, tadellos, sign. Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP (2020)

Los-Nr.3641

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Armenische SSR 30K. mit Stempel "ELVA -5.VIII.41" auf portogerechtem Brief nach Tartu mit nebengesetztem L1 "ELVA POSTKONTOR", die Marke links ein kleiner Fleck, der Umschlag Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr seltene Brief, Fotoattest Krischke BPP (2000)

Los-Nr.3642

Zustand

0

Katalog-Nr.37

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

Pavillon 50 K., postfrisch, tadellos, winzige Fingerspur, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3643

Zustand

0

Katalog-Nr.38

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Pavillon 60K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.3644

Zustand

0

Katalog-Nr.44

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

West-Ukraine und West-Weißrussland 30 K. mit Teilausfall der Zähnung rechts, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben nur 2 Stück registriert, sign. EKeiler sowie Eichtenthal und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3645

Zustand

0

Katalog-Nr.47

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.760 €

Sportfeier 50 K. aus der linken unteren Bogenecke (etwas angetrennt), postfrisch, tadellos, Auflage nur 65 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Los-Nr.3646

Zustand

2

Katalog-Nr.Probe

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

Drei Probeabschläge der verwendeteten Handstempel auf gelblichem Normalpapier mit den Abmessungen 104x66mm, tadellos, in nur ganz geringer Stückzahl bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3647

Zustand

0

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1941, 10K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3648

Zustand

6

Katalog-Nr.1,2

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

1941, 10-20 K. zusammen mit handschriftlichem Vermerk "90 kap. makstud sularahas" und Namenskürzel "JKS" mit Stempel "MOISAKÜLA 15.VIII.41" als Teilbarfrankatur auf Ortsbrief, tadellos, ein sehr seltener Brief, nur wenige Stücke in dieser Form bekannt, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.3649

Zustand

3

Katalog-Nr.1-4,6

Ausruf400 €
Zuschlag840 €

1941, 10K.-1.20 auf 5 K., je sauber gestempelt, 20K. oben rechts verkürzte Zähne, 60K. kleiner Eckfehler, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3650

Zustand

0

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlag320 €

20 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3651

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

20 K., ein waagerechtes Paar und ein Einzelwert mit Stempel "MOISAKÜLA 13 VIII 41" auf Ansichtskarte nach Tapa mit nebengesetzter blauer Zensurparaphe "K", ein Wert zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Los-Nr.3652

Zustand

0

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1,20 auf 1K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Seiten