379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4138

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1-20OR

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. je mit Oberrand kpl., 2 und 20 Pfg. je im Oberrand mit Haftstelle und 6 Pfg.-Marke mit Haftstelle, sonst tadellos postfrisch, 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4139

Zustand

3

Katalog-Nr.1-20

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, Markwerte mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG ax", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4140

Zustand

3

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg-5 M. kpl. je mit praktisch zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG as", einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.4141

Zustand

5

Katalog-Nr.1-20

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-LICHTENRADE 27.9.48" auf großer Unterlage geklebt bzw. 5 M. auf separatem Briefstück, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4142

Zustand

0 1

Katalog-Nr.17a-20OR

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1-5 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 1 M. in der besseren Farbe lebhaftbräunlicholiv, bis auf 5 M. alle mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, 3 M. mit Haftstelle, sonst einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP 

Los-Nr.4143

Zustand

3

Katalog-Nr.19AFVII

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1949, Schwarzaufdruck 3 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.4144

Zustand

3

Katalog-Nr.20AFIVa

Ausruf320 €
Zuschlag290 €

1949, Schwarzaufdruck 5 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", sauber mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 5.10.48", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.4145

Zustand

0

Katalog-Nr.21-34

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.4146

Zustand

0 4

Katalog-Nr.21-34

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (Ränder 1 und 2 M. beschnitten), postfrisch, ein Wert 1 M. mit dünner Stelle und zwei Werte 80 Pfg. mit Bügen, sonst einwandfrei, sign. Hochkeppeler und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4147

Zustand

5

Katalog-Nr.21-34

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. und Bauten 1 Pfg. je mit praktisch zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.49" auf großformatiger Papierunterlage, zwischen den Marken gefaltet, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4148

Zustand

3

Katalog-Nr.33 Pl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Rotaufdruck 1 M aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6", gestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 23.8.49", übliche Bedarfszähnung und im Oberrand Tintenschrift, sehr selten, signiert Schlegel BPP.

Los-Nr.4149

Zustand

0

Katalog-Nr.35-41

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.4150

Zustand

0

Katalog-Nr.35-41

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP 

Los-Nr.4151

Zustand

0

Katalog-Nr.42-60

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Bauten 2 Pfg. - 5 M. kpl. postfrisch, tadellos, 80 Pfg., 2 und 3 DM sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP, restliche Marken unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4152

Zustand

0 4

Katalog-Nr.42-60

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, meist Bogenecken mit u.a. 1 Pfg. mit DZ "Be" und 6 Pfg. mit DZ "Ge", postfrisch, Viererblock 2 M. angetrennt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4153

Zustand

0

Katalog-Nr.42-60

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1949, Bauten 1 Pfg.-5 M. im kpl. Viererblock-Satz mit Rändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4154

Zustand

0

Katalog-Nr.43U

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Richter, Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 1.200,--).

Los-Nr.4155

Zustand

3

Katalog-Nr.57-59 (2)

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 bis 3 Mark je im waagerechten (2 Mark) bzw. senkrechten gestempelten Paar, vorgefaltet, Zähnung teils etwas unregelmäßig

Los-Nr.4156

Zustand

3

Katalog-Nr.57Xa,58-59X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 M., 2 M. und senkrechtes Paar 3 M. je mit Wasserzeichen 1X, gestempelt, zum Teil Zahnfehler, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.4157

Zustand

0

Katalog-Nr.64-67OR

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M. kpl. mit Oberrand, dabei 1 M. mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4158

Zustand

0

Katalog-Nr.67Pl.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Grünaufdruck 1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" (seitenverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4159

Zustand

6

Katalog-Nr.68-70

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl. je mit Sonderstempel "FRANKFURT INTERNATIONALE AUTOMOBIL AUSSTELLUNG 20.4.51" auf entsprechender Sonderkarte, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4160

Zustand

3

Katalog-Nr.68-69,70I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", je mit Sonderstempel vom 17.12.49", normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4161

Zustand

0

Katalog-Nr.68-69,70I

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1946, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. im waagerechten Zusammendruck aus Block 1, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Los-Nr.4162

Zustand

3

Katalog-Nr.68II,69-70

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit klarem Sonderstempel "BERLIN W30-TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.4163

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1I

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4164

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit 10 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch im C von "WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 8.10.50", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.4165

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1III

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4166

Zustand

0

Katalog-Nr.71P

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  D.Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.4167

Zustand

0

Katalog-Nr.83U

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1951, Glocke III 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Händler-Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4168

Zustand

0

Katalog-Nr.121 - 23 HAN

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Berliner Bauten 7 - 70 Pfg., Rand-4er-Blocks 40 - 70 Pfg. mit HAN, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, dazu 7 Pfg. senkr. Randpaar mit HAN, postfrisch.

Los-Nr.4169

Zustand

6 8

Katalog-Nr.153-54

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

Los-Nr.4170

Zustand

0

Katalog-Nr.219U

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 1.000,--).

Los-Nr.4171

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1978, Weihnachts-Block ungezähnt, postfrisch mit Fingerspur und winzige, herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.4172

Zustand

0

Katalog-Nr.855Ur

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1989, 450. Geburtstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1990)

Los-Nr.4173

Zustand

6

Katalog-Nr.P23II

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1951, Berliner Philarmonie 10 Pfg. mit SST. "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 8.4.51", adressiert nach Berlin-Tegel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Seiten