19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.4295
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1951, Posthorn 70 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4296
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

80 Pfg. im senkrechten Paar mit Unterrand, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4297
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4298
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1951, Posthorn 80 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4299
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.4300
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4301
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.4302
Ausruf100 €
Zuschlag227 €

1954, Heuss I 30 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, die beiden oberen Marken mit kleinen Einschränkungen und Einheit oben etwas angetrennt und leicht waagerecht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.4303
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.4304
Ausruf150 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.4305
AusrufGebot
Zuschlag120 €

Los-Nr.4306
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1958, 800 Jahre München 20 Pfg., vier verschiedene Foto-Essays nicht angenommener Entwürfe von Prof. Sigmund von Weech auf Karton montiert, je zwei Entwürfe mit Motiv "Dom" und "Münchener Kindl", gute Erhaltung

Los-Nr.4307
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.4308
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit wenigen, winzigen Flecken und rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.4309
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe und leichte Fingerspuren sowie kleine Druckstellen im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Los-Nr.4310
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1982, Bundespräsidenten-Block mit markanter Passer-Verschiebung des Hintergrundes und der Gesichtskonturen, sauber gestempelt, minimal fleckig. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.4311
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

2002, 250. Geburtstag Albrecht Daniel Thaer, Type II, kpl. Kleinbogen, postfrisch

Los-Nr.4312
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.4313
Ausruf7.500 €
Zuschlag7.000 €

Los-Nr.4314
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1960, Heuss-Heftchenblatt der Erstauflage mit Wasserzeichen 4Y, kpl. mit Rand auf etwas überfrankiertem Lp-Eilboten-Brief von "KÖLN-DEUTZ 24.4.61" nach Bremen mit Ankunftsstempel, außerhalb der Frankatur leicht fleckig, als Briefstück sign. A. Schlegel BPP (Mi. für gestempelt 700,-)

Los-Nr.10861
Ausruf700 €
Zuschlag550 €

Los-Nr.11011
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1945/80(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab etwas Lokalausgaben sowie SBZ und Bizone mit besseren, außerdem Französische Zone Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 32-40 per 10 postfrisch, Württemberg Block 1 gestempelt, Berlin Mi.-Nr. 59-60, 85-86 je per 100 gestempelt, sowie Mi.-Nr. 59-60(15) postfrisch, Bund und Berlin frühe Ausgaben in Einheiten u.a. Mi.-Nr. 123 per 20, Posthorn 80 Pfg. im waagerechten Paar, Bund Heuß 50 Pfg. per 15 postfrisch usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11012
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1945/70 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Bizone, Bund und Berlin mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 73-100 wg und Mi.-Nr. 73-97 eg je im kpl. Viererblock-Satz (Mi.-Nr. 94eg in zwei Paaren), Berlin mit u.a. Viererblock-Sätze Mi.-Nr.  61-63, 64-67 (2) und 68-70 sowie 2x Bl. 1 und Bund mit diversen Posthorn-Werten bis 90 Pfg. (zum Teil FB/KB A. Schlegel BPP) und Einheiten

Los-Nr.11013
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1945/80, gestempelte Sammlung mit u.a. Bizone Bl. 12 A + B auf 2 R-Briefen, Franz. Zone mit allen 3 Rotes Kreuz-Blocks, Württemberg Zw1, Bizone mit Zw1Y signiert Harlos BPP etc., Berlin mit Anfangsausgaben, teils signiert.

Los-Nr.11014
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, DDR, Bund postfrisch komplett, Berlin postfrisch komplett etc., dazu Dubletten, Briefe und FDC, etwas D.R. und etwas Ausland in 4 Kartons.

Los-Nr.11015
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

1945/69, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bund bis auf Posthorn 50 und 70 Pfg. komplett, dazu gestempelter Teil.

Los-Nr.11016
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Abarten etc., in 2 großen Kartons.

Los-Nr.11017
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1945/2012, gestempelte Sammlungen. Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone, Bund (ab 2008 postfrisch), Berlin, SBZ, Lokalausgaben und DDR, dabei gute Ausgaben aber auch fragliche Stempel

Los-Nr.11018
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone und Saar mit guten Ausgaben im Leuchtturm-Album.

Los-Nr.11019
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1945/49, postfrische und gestempelte Partie Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Einheiten, HAN, DZ, Plattennummern, Aufdruckabarten etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 36 - 51 DD, 36 IF (10), 40 IF (10), 42 IF (10), 44 IF (10), 45 II DZ etc., vieles signiert Schlegel BPP, dazu Briefe und Karten.

Los-Nr.11020
Ausruf450 €
Zuschlag1.700 €

1945/1970, Sammlungsbestand bestehend aus drei Alben, dabei ein großer Teil ungebrauchter und postfrischer Marken Bund/Berlin, dabei u.a. Schwarz- sowie Rotaufdruck, Bl. 1, Holztaube 1M Schwarzaufdruck dunkel-quarzend mit Befund Dr. Dub, Posthornsatz, Band- und Netzaufdruck, Bauten in Besseren Typen sowie einige Blockausgaben, viele bessere Werte signiert, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.11021
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1945/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit Block 12 A/B, Mi.-Nr. 56I/II (sign. D. Schlegel BPP), 73-100I/II, 73-97eg und Block 1a, meist sauber auf Vordruckblättern

Los-Nr.11022
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1945/70 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in Tüten und auf Steckkarten/Blättern mit besseren Ausgaben, MH, Bogenteilen, kpl. Bogen und Besonderheiten ab Lokalausgaben, dabei u.a. Bund mit zwei gestempelten Viererblock Heuss I 80 Pfg., Kontrollrat mit kpl. Bogen inkl. Plattennummern bei den Markwerten und MH ab Kontrollrat bis Bund mit u.a. 8x MH 8X

Los-Nr.11023
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11024
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1945/80 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Bizone über Bund bis DDR, dabei u.a. frühe Werte Bund und Berlin, Schwarzaufdruck, Bauten Mi.-Nr. 94WA OR postfrisch, 2-5M postfrisch, Bund Mi.-Nr. 116 als Viererblock der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11025
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit viel AM-Post, dabei Bl. 12 A/B postfrisch und gestempelt, zweimal Block 1 gestempelt, Bogenteile, Marken mit Rändern, Plattennummern usw., dazu noch einige Belege, zusammen in sechs Alben