382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2281

Zustand

6

Katalog-Nr.27b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

9 Kr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M./POSTEXPED. No. . /25 5 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Sommer (1986)

Los-Nr.2282

Zustand

6

Katalog-Nr.27c

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

9 Kr. braun, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 15 10 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Eine seltene und attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2283

Zustand

6

Katalog-Nr.27c,23a

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

9 Kr. braun sowie 1 Kr. gelblichgrün, sehr schön farbfrisch sowie sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit EKr. "FRANKFURT 22/8 73" auf kleinem eingeschriebenem Brief nach Stuttgart, ein schöner und tadelloser Brief mit der typischen guten Nuance der 9 Kr., Fotoattest Krug BPP (2023)

Los-Nr.2284

Zustand

3

Katalog-Nr.28

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1872, großer Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "(FRAN)KFURT (1)3.11.74" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, sign. R.F. Engel, Richter und Gebr. Senf/Leipzig sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2285

Zustand

5

Katalog-Nr.30

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

9 auf 9 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 20 7 74" auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

 
Los-Nr.2286

Zustand

6

Katalog-Nr.30

Ausruf160 €
Zuschlag160 €

9 auf 9 Kreuzer braunorange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 26 9 74" auf Faltbrief (gestützt) nach Frankreich, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.2287

Zustand

3

Katalog-Nr.30L15

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

9 auf 9 Kr. braunorange im kleinen Format L15, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie gezähnt mit klarem, fast zentrischen Thurn und Taxis EKr. "KIRTORF 27 5 74" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2289

Zustand

6

Katalog-Nr.31a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1875, 3 Pfge hellgrün mit Zwischenstegansatz unten, mit EKr. "MÜNSTER 2 17.2.76" auf Vordruck-Streifband nach Groß-Oschersleben in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2290

Zustand

6

Katalog-Nr.31aZS,P5

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1875, 3 Pfge. grün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "BOCHUM 1 11.9.77" auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit winzig kurzen Zähnen rechts unten durch Randklebung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Zwischenstegpaare auf Ganzstück bekannt, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe

Los-Nr.2291

Zustand

3

Katalog-Nr.33aa

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 Pfg. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt "ALTONA 6 12 75", tadellos, eine seltene Einheit dieser seltenen Farbe, sign. Wiegand BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2007)

Los-Nr.2292

Zustand

6

Katalog-Nr.33aa

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1875/79, 10 Pfge. dunkelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 29.12.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Bürglen, Schweiz mit Ankunftsstempel, linke Marke mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, doppelt sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2021)

Los-Nr.2293

Zustand

6

Katalog-Nr.37eZW,37e,50d,48

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1890, 2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Zwischenstegpaar und waagerechten Paar ohne Steg sowie Krone/Adler 20 Pfg. blau im senkrechten Paar und Einzelwert und senkrechtes Paar 50 Pfg. lilabraun je mit Stempel "RÜDESHEIM 26.11.90" vorder- und rückseitig auf Paketkarte via Bremen nach New York. Ein Wert der 50 Pfg.-Wertstufe mit kleinem Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2294

Zustand

6

Katalog-Nr.38a

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BERLIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

Los-Nr.2295

Zustand

6

Katalog-Nr.42cZS,44b,37c

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1880, 20 Pfg. dunkelutramarin im senkrechten Zwischenstegpaar und senkrechtes Paar 50 Pfg. oliv sowie drei waagerechte Paar 2 M. mittelrosalila je mit Stempel "DÜSSELDORF 2 3.4.88" vorder- und rückseitig auf kpl. Wert-Paketkarte via Emmerich nach Utrecht. Das Formular mit Randbügen, leichter senkrechter Faltung und kleiner Fehlstelle unten links sowie ein Wert auf der Vorderseite mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Wiegand BPP

Los-Nr.2296

Zustand

3

Katalog-Nr.43bb

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber gestempelt "BOCHUM 23 7 89", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2008)

Los-Nr.2297

Zustand

3

Katalog-Nr.43c,43Vc ZS

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

25 Pfg. dunkelrosabraun im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler "Randlinie bei linkem Wertzifferoval eingedrückt", sauber gestempelt "REES 13 6 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2003)

Los-Nr.2298

Zustand

3

Katalog-Nr.43caIV ZS

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

25 Pfg. lebhafthelbbraun, senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg, die oberen Marken mit Plattenfehler "Erstes N in PFENNIG gebrochen", sauber gestempelt "BERLIN 27/3 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2009)

Los-Nr.2299

Zustand

3

Katalog-Nr.44PFä

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1882/83, 50 Pfg. grünlichgrau als sogen. "Barmer Postfälschung" des Lithographen Friedrich Riechers mit Stempel "(LAN)GERFELD 30.9.82", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (1994)

Los-Nr.2300
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.47

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "LEHE 23.1.95" auf Brief mit rotem Ra2 "Frei! Marke abgefallen/Paid! Stamp lost" und L4 "Geborgen aus der Postladung des untergegangenen Dampfers "Elbe" Postamt 1 Bremen" sowie links Verschluss-Marke des Postamtes Bremen 1 (beim Öffnen durchtrennt) nach Hoboken, USA mit Ankunftsstempel. Ein in dieser guten Gesamterhaltung seltener Brief vom Schiffsunglück des Dampfers Elbe

Los-Nr.2301

Zustand

5

Katalog-Nr.48aI

Ausruf120 €
Zuschlag340 €

20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke mit markantem Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", sauber mit Stempel "BRESLAU 21/10 91" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP (1996)

Los-Nr.2302

Zustand

6

Katalog-Nr.48d,49b+63a,61

Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Los-Nr.2303

Zustand

3

Katalog-Nr.49aaI

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "Großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "OTTERSWEIER 2/9 91", rechter Eckzahn gering angetrent, sonst tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2004)

Los-Nr.2304

Zustand

3

Katalog-Nr.49aaII

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.2305

Zustand

6

Katalog-Nr.50bZS,50b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, 50 Pfg. braunrot im senkrechten Zwischenstegpaar vorderseitig und senkrechten Viererstreifen rückseitig je mit Ra3 "STEINACH I. SACHSEN 1.9.90" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach New York. Die obere Marke auf der Vorderseite mit Bügen und kleinen Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch ansprechende "Mehrfachfrankatur" mit Destination USA

Los-Nr.2306

Zustand

6

Katalog-Nr.52III

Ausruf110 €
Zuschlag100 €

1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.2307

Zustand

3

Katalog-Nr.52OR

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2 Pfg. lebhaftgrau im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Randdruck IIIA, sauber gestempelt "LEIPZIG ", tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2006)

Los-Nr.2308

Zustand

6

Katalog-Nr.87Ia

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.2310

Zustand

0 4

Katalog-Nr.94-97B

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2311

Zustand

0 4

Katalog-Nr.I

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch

Los-Nr.2312

Zustand

0

Katalog-Nr.IV

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Dr. Oertel, Fotoattest Brettl BPP (1992)

Los-Nr.2313

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VI

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

E.EL.P. 10 -20 Pfg., postfrisch, tadellos, signiert Bloch, Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.2314

Zustand

0 4

Katalog-Nr.107-110

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1919, Nationalversammlung 10-30Pfg. in kompletten Zwischenstegbogen, teilweise durch den Zwischensteg gefaltet, 10Pfg. Wert angetrennt, postfrisch, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2315

Zustand

6

Katalog-Nr.107ZS

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Blockeinheit mit Stempel "HALLE 13.1.21" auf Brief nach Charlottenburg in einwandfrei Erhaltung, als "Mehrfachfranktur" eine seltene Franktur

Los-Nr.2316

Zustand

6

Katalog-Nr.108ZS

Ausruf200 €
Zuschlag235 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechten Zwischensteegpaare je mit Stempel "WUNSTORF 10.10.21" als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Zwischenstegpaar mit gestauchter Zähnung unten am Steg, sonst einwandfrei, seltene "Mehrfachfrankatur"

Los-Nr.2317

Zustand

0 4

Katalog-Nr.110b, 110bI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1919, Nationalversammlung 30Pfg. lebhaftgraulila im kompletten Zwischenstegbogen mit Plattenfehler I auf Feld 99+100, postfrisch, im Zwischensteg ungefaltet,  jedoch teilweise leicht in der Zähnung angefaltet, im Bogenrand teils fleckig, sonst tadellos, jeder Wert signiert Weinbuch BPP

Seiten