382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2390

Zustand

0

Katalog-Nr.533xI,533x

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2391

Zustand

0

Katalog-Nr.538y

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2392

Zustand

0

Katalog-Nr.540yb

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2393

Zustand

3

Katalog-Nr.540yb

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, sehr schön und klar gestempelt "BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 23.8.34", tadellos, sign. Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.2394

Zustand

0 1

Katalog-Nr.549Uo

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im weiten Oberrand, tadellos, eine seltene und attraktive Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 272. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.2395

Zustand

0 4

Katalog-Nr.556-64

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1934, Stände 3-40 Pfg. im Viererblock, postfrisch, 6 Pfg. zwei Werte winzig verkürzte Zähne, 20 Pfg. ein Wert herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst tadellos

Los-Nr.2396

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOORBRUCH 30.6.35" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2397

Zustand

0 5

Katalog-Nr.580Uu

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1935, Deutsche Eisenbahn 6 Pfg. Unterrandstück unten ungezähnt, postfrisch, Gummi winzig fleckig, Klammerlöcher im Unterrand, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Bühler und Befund HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992)

Los-Nr.2398

Zustand

0

Katalog-Nr.581U

Ausruf500 €

100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze

Los-Nr.2399

Zustand

1

Katalog-Nr.581U

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1935, Deutsche Eisenbahn 12 Pfg., allseits gleichmäßig breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sig. sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2400

Zustand

3

Katalog-Nr.581Uu

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1935, Eisenbahn 12 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, dieser kleinen Ausriss, sauber gestempelt "FULDA 17.7.35", tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2401

Zustand

1

Katalog-Nr.582U

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2402

Zustand

5

Katalog-Nr.582Udr

Ausruf400 €
Zuschlag2.300 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., nur unten gezähntes Oberrandstück mit Zusammendruck Hindenburg 5-8 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 24.4.36" auf Briefstück, der Zusammendruck ein Zahn winzig stockig, die Abart tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2403

Zustand

0

Katalog-Nr.582Uu

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2404

Zustand

6

Katalog-Nr.586Uu

Ausruf400 €
Zuschlag550 €

Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, sauber mit Maschinenstempel "INGOLSTADT 10 2 36" auf etwas fleckigem Brief nach Augsburg, leichte, verwendungsbedingte Druckspuren, sonst tadellos, ein attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.2405

Zustand

0 1

Katalog-Nr.586UuII

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1935, Parteitag 6 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch, Falz im Unterrand, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2406

Zustand

0

Katalog-Nr.586Y

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1935, Parteitag 6 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP

Los-Nr.2407

Zustand

0

Katalog-Nr.587UI

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch mit kleinen Gummimängel, sonst tadellos, u.a. sign. E. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2408

Zustand

1

Katalog-Nr.587UI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2409

Zustand

5

Katalog-Nr.588-597

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1935, Volkstrachten 3-40 Pfg., einheitlich mit zentrischem Stempel "LORCH (Württ.) 17.3.36 14-15" auf Briefstücken, tadellos

Los-Nr.2410

Zustand

1

Katalog-Nr.599U

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1935, Feldherrnhalle 12 Pfg. im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2411

Zustand

3

Katalog-Nr.604II

Ausruf120 €
Zuschlag400 €

1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2412

Zustand

3

Katalog-Nr.604III

Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2413

Zustand

3

Katalog-Nr.608II

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1936, Otto vpn Guericke 6 Pfg. mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" (Feld 96, Teilauflage), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2415

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (198x265mm) von Prof. R. Klein München, als Passpartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Dem Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete, dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag und dem Entwerfer belegt.

Los-Nr.2416

Zustand

3

Katalog-Nr.657I

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1937, WHW Schiffe 15 Pfg. mit Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), gestempelt, tadellos, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2417

Zustand

0

Katalog-Nr.659x

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1937, WHW 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2418

Zustand

0

Katalog-Nr.659x

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1937, WHW Schiffe 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2419

Zustand

1

Katalog-Nr.728Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2420

Zustand

0

Katalog-Nr.784aPa

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

Hitler 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2421

Zustand

1

Katalog-Nr.785Pa

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die erste und zweite Marke auf geklebter Papierbahn, mit Makulaturstrich entwertet, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund HD Schlegel BPP (2023

Los-Nr.2422

Zustand

0

Katalog-Nr.786aU

Ausruf180 €
Zuschlag280 €

Hitler 8 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2423

Zustand

0

Katalog-Nr.786Pa

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Hitler 8 Pfg. im senkrechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, mit Makulaturstrich, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2424

Zustand

0

Katalog-Nr.790Pa

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Hitler 16 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die obere Marke gering angetrennt, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2425

Zustand

0

Katalog-Nr.794I

Ausruf120 €
Zuschlag400 €

Hitler 30 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke mit Abart "enger Kragen", postfrisch, tadellos, wird heute nicht mehr geprüft, sign. Peschl BPP

Seiten