382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3750) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (342) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) (70) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer (78) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) (191) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (372) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (728) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (212) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (135) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (269) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (80) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- Berlin – Die Währungsreform 1948/49 (54) Apply Berlin – Die Währungsreform 1948/49 filter
- Berlin – Spezialsammlung 1948/59 (114) Apply Berlin – Spezialsammlung 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (329) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (179) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (46) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1684) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (392) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (903) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (125) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (251) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (1319) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (66) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (685) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1092) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (469) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (63) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (379) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (347) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (2) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (9) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
Seiten
1928, Zeppelin 2 und 4 M. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1928, Nothilfe 5 Pfg., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)
1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, 2 M. sign. Peschl BPP und Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1930, Südamerikafahrt 2-4 M., 2 M. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Abart "Mond über Luftschiff", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Mond unter Luftschiff", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest BPP (2023)
1930, Südamerikafahrt 4M. mit stehendem Wasserzeichen, rechtes Seitenrandstück mit Abart "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
1930, unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 RM. mit Seitenrand, tadellos (winziger herstellungsbedingter Papiereinschluss), Fotoatteste Schlegel BPP (1988) und H.-D. Schlegel BPP (2002)
1930, Abzug der Alliierten aus dem Rheinland 15 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)
1930, IPOSTA-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 21.9.39" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Spät-Einlieferung mit L1 "Einl. Geb. Rpf" und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Peschl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1930, Nothilfe 25 Pfg. schwarzultramarin, mit komplett gezähntem Leerfeld rechts, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einer handvoll bekannter Stücke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1930, Deutsche Nothilfe 25 Pfg. blau, Oberrandstück, Marke postfrisch mit Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP
1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1 M. und 2 M., jeweils mit Plattenfehler ‘ohne Bindestrich’ in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1931, Polarfahrt 1-4 M., postfrisch, 1 M. kurzer Zahn, sonst tadellos in normaler Zähnung, sign. Bühler sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1931, Polarfahrt 1 M., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich nach POLAR", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1931, Nothilfe 25 Pfg. mit Leerfeld rechts, sauber ungebraucht, das Leerfeld mit kleinem Fleck und einem kurzen Zahn, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten der Weimarer Republik
1933, Hindenburg mit Wasserzeichen 2 3-100 Pfg. kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, Oberränder 15 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. mit Falzresten, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)
1933, Chicagofahrt 1-4 M., einheitlich vom Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1933, Chicagofahrt 1-4 M., postfrisch, tadellos, 1 M. normal gezähnt, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1933, Chicagofahrt 1-4 M. im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Zustand
6MKatalog-Nr.496-98
1933, Chicago-Fahrt 1 M. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke und Einzelwert 2 M. aus der linken oberen Bogenecke auf einem Zeppelin-Brief und Einzelfrankatur 4 M. auf dem zweiten Zeppelin-Brief der Chicago-Fahrt 1933, jeweils mit Postaufgabe "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33", adressiert nach Fellbach, beide Umschläge in guter Gesamterhaltung
1933, Wagner 3-40 Pfg. mit einheitlichem und zentrischen Stempel "FRANKFURT 14.11.33 9-10", tadellos
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl. je mit Stempel "GRIMMA" auf vier Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1933, Nothilfe-Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 6.3.34" auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2003)
1933, Nothilfe-Block, postfrisch, im Oberrand mit winzigem braunem Fleck, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Nothilfe-Block mit markantem Druckausfall im Medaillon der 5 Pfg.-Marke, bedingt durch Fremdkörperauflage, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Interessante und markante Druckzufälligkeit. Zwei Fotoatteste H. D. Schlegel BPP (1998 und 2016)
1933, Nothilfe-Block mit Stempel "HARBURG-WILHELMSBURG 4.8.24", die Blockränder sind etwas fleckig und aufgeraut mit Druckstellen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wz. "Schenkel nach rechts", sauber gestempelt "(TREBS)EN (MULDE) 5.36", tadellos, selten, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)
Hindenburg 6 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Hindenburg 8 Pfg. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ungezähnt, Ober-und Unterrand teilgezähnt, teils mit angedeuteter Zähnung, postfrisch, geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)