382. Auktion

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2426

Zustand

0

Katalog-Nr.794Pa

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Hitler 30 Pfg. im waagerechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Makulaturstrich etwas abgeschwächt, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.810PII

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, kleine Haftstelle im Rand, Marke postfrisch

Los-Nr.2428
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.810PII

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., gezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Los-Nr.2429
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.810PII

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Los-Nr.2430
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.810PII

Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwarzviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit Falzresten im Rand. Sehr selten.

Los-Nr.2431

Zustand

0

Katalog-Nr.833Uo

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1943, Wehrmacht 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2432

Zustand

5

Katalog-Nr.854U

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1943, Braunes Band 42 Pfg., breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 24.1.45" auf Briefstück, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos, der Stempel kann aktuell nicht zweifelsfrei als zeitgerecht bestätigt werden, sign. E. Peschl

Los-Nr.2433

Zustand

0

Katalog-Nr.855U

Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2434

Zustand

0

Katalog-Nr.856U

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2435

Zustand

2 4

Katalog-Nr.857P

Ausruf500 €
Zuschlag440 €

Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5 senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt.

Los-Nr.2436

Zustand

0

Katalog-Nr.859Ul

Ausruf250 €
Zuschlag950 €

1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2437

Zustand

0

Katalog-Nr.862U

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur stammend, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.2438

Zustand

0

Katalog-Nr.863U

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2439

Zustand

2

Katalog-Nr.X,XI

Ausruf10.000 €
Zuschlag42.000 €

NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Los-Nr.2440

Zustand

1

Katalog-Nr.DI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, Randstück, ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2441

Zustand

3

Katalog-Nr.50var

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Los-Nr.2442

Zustand

6

Katalog-Nr.D65u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)

Los-Nr.2443

Zustand

3

Katalog-Nr.D84HT

Ausruf110 €
Zuschlag90 €

1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)

Los-Nr.2444

Zustand

3

Katalog-Nr.D88HT

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2445

Zustand

0 4

Katalog-Nr.D125XU

Ausruf700 €
Zuschlag950 €

1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 3400,.)

Los-Nr.2446

Zustand

3

Katalog-Nr.D126Y

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2447

Zustand

6

Katalog-Nr.DK27-28

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland

Los-Nr.2448

Zustand

6

Katalog-Nr.DK25

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck

Los-Nr.2449

Zustand

0

Katalog-Nr.S2.20

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1912, Reklame "A.Stukenbrok - Fahrradwerke" + Germania 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken und durchgezähnten Heftchenrand links, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2450

Zustand

6

Katalog-Nr.W2,14

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1911, Reklame "H.Burgsmüller - Deutsche Waffen- und Fahrradfabrik" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "BERLIN 13.8.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Berlin-Südende in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2451

Zustand

0

Katalog-Nr.W3.2

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1912, Reklame "M. Gühler - Bienen-Honig" + Germania 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2452

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.7aA

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1912, H-Blatt Germania 5 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2453

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.8bA

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2454

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.8bAHAN

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand sowie HAN "3195.12", postfrisch, oben winzig angetrennt (ein Zahnloch), sonst tadellos, sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2455

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MHB 3

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1921, Germania 30 Pfg. blau, im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, teilweise leicht angefaltet bis gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.2456

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MHB 6

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1921, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, an wenigen Stellen ganz leicht fleckig, teilweise angefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.2457

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MHB 9

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1921, Ziffern 10+30 Pfg. im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht gefaltet und links unten im Bogenrand leicht eingerissen, sonst tadellos

Los-Nr.2458

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MHB 11

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1930, Markenheftchenbogen Flugpost 20 Pfg., postfrisch, in hervorragender Erhaltung (Mi. 15.000,-)

Los-Nr.2459

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MHB23.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg., unten durchgezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.2460

Zustand

0 4

Katalog-Nr.MHB24.3

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg./15 Pfg. mit Plattennummer "2" (spiegelverkehrt) im unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.2461

Zustand

3 4

Katalog-Nr.MHB67.3,68.2

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

 

Seiten