382. Auktion
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3750) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion (342) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 10. Auktion filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) (70) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Smmlung Karl-Hillard Geuther (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer (78) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Horst Schafmeyer filter
- Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) (191) Apply Helgoland – Die Sammlung Dr. Hans Friedrich Häuser (Teil I) filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) (372) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil I) filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) (728) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil II) filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) (212) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849, Europäische Länder – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil I) filter
- Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin (135) Apply Franco- und Hufeisenstempel – Die Sammlung Karl-Heinz Willin filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) (269) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil II) filter
- Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard (80) Apply Ozean-Telegramm-Briefe – Die Sammlung Otto Kjærgaard filter
- Berlin – Die Währungsreform 1948/49 (54) Apply Berlin – Die Währungsreform 1948/49 filter
- Berlin – Spezialsammlung 1948/59 (114) Apply Berlin – Spezialsammlung 1948/59 filter
- Chile – The Colon Issues (48) Apply Chile – The Colon Issues filter
- UPU UPU Postal Stationery Archives (51) Apply UPU UPU Postal Stationery Archives filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (329) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (179) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (46) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1684) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (392) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (903) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (125) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (251) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (1319) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (66) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (685) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1092) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (469) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (63) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (379) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (347) Apply Übersee filter
- Braunschweig (1) Apply Braunschweig filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Lombardei und Venetien (1) Apply Lombardei und Venetien filter
- Belgien (Belgique, België) (3) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Estland (Eesti) (1) Apply Estland (Eesti) filter
- Großbritannien (1) Apply Großbritannien filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italien (2) Apply Italien filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (9) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Azoren (1) Apply Azoren filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Spanien (España) (5) Apply Spanien (España) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (2) Apply Ägypten filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (3) Apply Mexiko filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Neusüdwales (1) Apply Neusüdwales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
Seiten
Hitler 30 Pfg. im waagerechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Makulaturstrich etwas abgeschwächt, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)
Zustand
0Katalog-Nr.810PII
1941, Mozart 6+4 Pfg., Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, kleine Haftstelle im Rand, Marke postfrisch
Zustand
0 1Katalog-Nr.810PII
1941, Mozart 6+4 Pfg., gezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.
Zustand
0Katalog-Nr.810PII
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.
Zustand
0Katalog-Nr.810PII
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwarzviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit Falzresten im Rand. Sehr selten.
1943, Wehrmacht 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1943, Braunes Band 42 Pfg., breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 24.1.45" auf Briefstück, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos, der Stempel kann aktuell nicht zweifelsfrei als zeitgerecht bestätigt werden, sign. E. Peschl
1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Großer Preis von Wien 6 Pfg., ungezähniter Probedruck auf gelblichem, ungummiertem Papier, waagerechter Zehnerblock mit 5 senkrechten Zwischenstegpaaren. Tadellos. Eine seltene Einheit; laut Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) war ihm bis dato keine weitere in dieser Größe bekannt.
1943, 10 Jahre WHW, links ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1943, Hansestadt Lübeck 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, rückseitig kompletter Abklatsch, postfrisch, aus Makulatur stammend, tadellos, sign. Ludin BPP
1943, Hitlerputsch 24 Pfg., ungezähntes rechtes Randstück mit breitem Rand, postfrisch, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)
NSKK/NSFK 12+38 Pfennig, die beiden nicht mehr ausgegebenen Werte ungebraucht ohne Gummi in einwandfreier Erhaltung; diese Stücke zählen zu den großen Seltenheiten des Deutschen Reiches, sign. Georg Bühler sowie Fotoatteste HD Schlegel BPP (2023)
Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)
1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)
1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)
1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)
1930, Strohhutmuster 10 Pfg. im ungezähnten Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 3400,.)
1930, Ziffer 20 Pfg. grau mit Wasserzeichen liegend, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg" und "Vom Ausland über Bahnpost 17 Hamburg-Kiel", geschnittene R-Zettel je auf R-Brief von Dänemark mit 1875, 16 Ö. und 20 Ö.nach Deutschland
"Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup-Hamburg", geschnittener R-Zettel auf R-Brief von Odense mit 1875,8 Ö. nach Lübeck
1912, Reklame "A.Stukenbrok - Fahrradwerke" + Germania 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken und durchgezähnten Heftchenrand links, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1911, Reklame "H.Burgsmüller - Deutsche Waffen- und Fahrradfabrik" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "BERLIN 13.8.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Berlin-Südende in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, Reklame "M. Gühler - Bienen-Honig" + Germania 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, H-Blatt Germania 5 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand sowie HAN "3195.12", postfrisch, oben winzig angetrennt (ein Zahnloch), sonst tadellos, sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1921, Germania 30 Pfg. blau, im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, teilweise leicht angefaltet bis gefaltet, sonst tadellos
1921, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, an wenigen Stellen ganz leicht fleckig, teilweise angefaltet, sonst tadellos
1921, Ziffern 10+30 Pfg. im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht gefaltet und links unten im Bogenrand leicht eingerissen, sonst tadellos
1930, Markenheftchenbogen Flugpost 20 Pfg., postfrisch, in hervorragender Erhaltung (Mi. 15.000,-)
1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg., unten durchgezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.
1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg./15 Pfg. mit Plattennummer "2" (spiegelverkehrt) im unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.
1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.