385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.10960
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.10962
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.10963
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €

Los-Nr.10964
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €

Los-Nr.10965
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.10967
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920, Aufdruck-Ausgabe 1,25-2,50 M. je vier komplette Bogen, postfrisch (vorgefaltet, zum Teil Haftstellen im Rand), dabei HAN, Plattennummern und Plattenfehler (Mi.-Nr. 116-118a)

Los-Nr.10968
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von acht Originalbögen:  HAN “6010.19” farbgeprüft “b”, HAN “2025.20”, zweimal HAN “3407.20” (offene und geschlossene “4”), viermal HAN “4891.20” (einmal offene “4”, sonst geschlossene “4”, einmal farbgeprüft “c” und einmal farbgeprüft “d”), einmal Falz im Oberrand, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10969
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920/41, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, inkl. Saargebiet und Pleskau, dabei Saargebiet Mi.-Nr. 72A in vollständigen Bögen (5), meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in Bogenmappe

Los-Nr.10970
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1920, Aufdrucke auf Germania-Markwerten (MiNr. 116/118), postfrische Partie von 29 Originalbögen mit MINr. 116 (18), 117 (9) und 118 (2), teils kl. Einschränkungen, gesamthaft sauber erhalten, zusätzlich einige lose Marken/Einheiten und umfangreich Forschungsunterlagen von Frau Kainradl.

Los-Nr.10973
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1921/22, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 174C, 222DDa, 246c, 246DD, 248aDD, 249DD, 254bDD sowie 256bU und 256cDD, meist sign., gute Erhaltung

Los-Nr.10974
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €

1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger Wz.1 und Wz.2, postfrische Partie von Originalbögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 158 (4), 159 (6), 160 (4), 161 (3), 162 (6), 163 (4), 164 (2), 165 (1), 166 (4), 167 (1), 168 (3), 169 (2), 170 (3), 171 (1), 172 (1), 173 (3), 174 (2), 175 (2), 176 (1), 177/179 (je 1), 180 (3), 181 (1), 182 (3), 183 (5), 184 (2), 185 (4), 186 (2), 187 (3), 188 (2), 189 (2), 190 (1), 191 (3), 192 (1), 193 (3), 194 (2), 195 (2), 196 (3), vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10975
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1922/1923, postfrische Sammlung von ca. 390 verschiedenen Originalbögen ex MiNr. 206/312, die verschiedenen Ausgaben durchgehend gut sortiert mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10976
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

Los-Nr.10978
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1923/1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern überkomplett incl. Wasserzeichen-Varianten, einige Ausgaben vom Oberrand/aus der Bogenecke, u.a. MiNr. 344/350 aus der Bogenecke rechts unten, 351/354 aus der Bogenecke rechts oben, 355/361 aus der Bogenecke rechts unten, 364Y, 398/401X/Y, 410/422 einheitlich als Plattendruck-Oberrand-Satz (nur 10 Pfg. mit Falz im Oberrand, sonst auch mit postfrischen Oberrändern, Fotoattest Schlegel BPP), 412Y, 438/439X/Y, einiges ist signiert, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.10979
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung mit zusätzlich Wasserzeichen-Varianten wie MiNr. 344Y, 346Y, 392Y, 398X, 399X, 412Y, 426X, 438/439X/Y; Iposta-Block mit seltenerem Iposta-SST “SCHIFFSPOST D.WINTERMÄRCHEN  (REED.NOBLING) 15.9.30” signiert Schlegel BPP. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges ist signiert BPP sowie beiliegend drei Befunde Schlegel BPP.

Los-Nr.10980
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1923, Korbdeckelmuster (MiNr. 313/330 A/B), postfrische Sammlung von 200 verschiedenen Originalbögen mit allen Werten gezähnt und durchstochen, mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10981
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1923, postfrischer und gering ungebrauchter Bogenbestand mit etwa 280 Bogen, dabei einige OPD-Drucke, zumeist aus der OPD Breslau, Leipzig, München und Stettin, in zwei Bogenmappen und einem Album

Los-Nr.10982
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1923/45 (ca.), meist postfrische und teils gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 339U (sign.), Bl. 1 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt sowie ein ungebrauchtes Exemplar (sign. Schlegel BPP), 496 ungebraucht, ferner einige Marken mit Plattenfehlern oder Papiertypen, einige mit Kurzbefunden, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Karton

Los-Nr.10983
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.10984
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 336AWb gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, außerdem Mi.-Nr. 657I postfrisch, sign. Schlegel BPP, außerdem einige Briefe sowie zwei Bogen Feldpost Mi.-Nr. 4 (1x kleine Mängel), etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10987
Ausruf3.500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.10988
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1933/1945, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Albumblättern, in den Hauptnummern komplett geführt und zusätzlich ausgeschmückt mit Zusammendrucken, Briefstücken und Belegen, Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP “Das Prüfstück ist stark fleckig, vorderseitig leichte Aufrauungen.”, sonst meist gute Erhaltung.

Los-Nr.10990
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1933/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Bl. 3 mit Sonderstempel (FA H.-D. Schlegel BPP), 482-495 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Chicago-Fahrt, 587Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 659x postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 799A-802A FDC (FB H.-D. Schlegel BPP), etc., meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 3 Alben

Los-Nr.10991
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.10992
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.

Los-Nr.10993
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.

Los-Nr.10995
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

1871/1880, Sammlung von 32 Briefen und Karten (incl. einem Reichspostvorläufer und wenigen späteren Ausgaben), dabei Brief mit zwei senkrechten Paaren MiNr. 1 als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 3+waagerechter 4er-Streifen MiNr. 4 mit L1 “LEIPZIG” auf Brief nach Frankreich, MiNr. 7+8 auf Brief, MiNr. 16 Einzelmarke und senkrechter 3er-Streifen als 1 Gr.-Frankatur, MiNr. 16+18 auf Auslandsdrucksache mit seltener Destination Spanien, MiNr. 21 als Zusatzfrankatur auf GAU-Großformat MiNr. U3B als Express-Sendung, MiNr. 22+2xNDP 25 auf Paketkarte, MiNr. 25 auf Zierbrief, MiNr. 30+3x25 auf Brief nach Frankreich, auch einige Aufbrauchsverwendungen wie MiNr. 22+32 auf Wertbrief, MiNr. 29+32 auf R-Brief, zwei Werte MiNr. 29 als MeF auf Wertbrief 3.7.1875. Abgesehen von einigen wenigen kleinen Einschränkungen durchweg in sauberer Erhaltung, beiliegend vier Atteste Hennies/Sommer BPP.