385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.11140
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1898/1952 (ca.), interessante Partie mit ca. 160 Marine- und Deutsche Schiffspost Briefen und -Karten ab Bayern mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei u.a. Ra3 “KOSORT-KIEL DPSK: POSTKT: N° 4 16 / 8” auf DR Mi.-Nr. P39A nach Stieglitz, DKr. “K.K. OESTERREICHISCHE SCHIFFSPOST AM BODENSEE 20/7 / 02” auf Bayern 5 Pfg. auf Postkarte nach Leipzig, ferner aptierter “Deutsche / Nr. 11 / MARINE- / SCHIFFSPOST 8.7.24 auf DR Mi.-Nr. 339 auf Karte nach Leipzig, sowie ”DEUTSCHE SCHIFFSPOST / SÜDLICHES / EISMEER / WALFANGFLOTTE ,,SÜDMEER" 11.2.39" auf DR Mi.-Nr. 667 sowie nebengesetzt auf Brief, ferner H.A.P.A.G., Paquebot, Schiffspost-Flaggenstempel, einige interessante, unfrankierte Feldpost-Ansichten, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11141
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1900/1945 (ca.),  umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand in 17 Alben und zusätzlich auf losen Blättern, dabei Danzig, Memel, Altsaar, Kolonien/Auslandspostämter, Besetzungen WK I/II.

Los-Nr.11143
Ausruf350 €
Zuschlag460 €

1914/20 (ca.), interessante Partie mit ca. 420 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Belgien mit u.a. Feldpost sowie Kriegsgefangenensendungen, Rot-Kreuz Briefe und Karten, Belgische und Deutsche Zensur, ferner Österreich/Russische Kriegsgefangenenpost, Etappenpost, etc., viele mit interessanten Vermerken oder Nebenstempeln, im Karton

Los-Nr.11144
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.11145
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11146
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1914/18, interessante Partie mit etwas über Briefen und Karten, dabei alle mit Zensurvermerk der Postprüf- und Überwachungsstellen, viele nach Brüssel, mit einigen besseren, dabei u.a. Bogenecke mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. 7P OR auf R-Brief, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11147
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1916/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern incl. einiger Farben/Varianten wie bessere Zähnung MiNr. 12A postfrisch signiert Hey BPP und gestempelt (Kurzbefund Wasels BPP), weiterhin Dorpat in beiden Erhaltungen je kompetent signiert sowie Landesbotenpost der 10.Armee 30 Pfg. postfrisch/auf Briefstück und 60 Pfg. postfrisch.

Los-Nr.11149
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1917/1918, fast nur postfrische und gestempelte Sammlung auf Albumblättern, u.a. MiNr. 1/3F signiert Mikulski, Farben, Oberränder, Varianten, Kriegssteuermarken, Portomarken 1/7 sowie Ausgabe für die 9.Armee, teils signiert Hey BPP .

Los-Nr.11150
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11151
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1914/1959, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Ringbindern mit etwas Besetzungsausgaben WKI+Abstimmungsgebieten sowie klarem Schwerpunkt auf Danzig, Memel, Alt- und Neusaar, jeweils gut besetzt mit besseren Werten, Memel mit Grünaufdruck sign. Dr.Petersen BPP, Saar mit Volkshilfe und zweimal Hochwasser-Blocks, teils etwas spezialisiert, Danzig auch mit Belegen. Erhaltung von vereinzelt leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Los-Nr.11152
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

1920, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Oberschlesien, Marienwerder, Allenstein und Schleswig, dabei Marienwerder mit Spezialisierung nach Typen, besseren Werten mit Altprüfungen und vorsichtig bewertet.

Los-Nr.11153
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1920, meist ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. kleiner Stempelteil auf Marken des Deutschen Reichs 1872-1920 und Doubletten mit besseren Farben, Marken mit Rändern, HAN, Aufdruckfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4b gestempelt (2x, FA Hey und Wasels BPP), Mi.-Nr. 11aI gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13a auf Briefstück (4x je mit KB Wasels BPP), Mi.-Nr. 14 DD postfrisch (FA Hey BPP), Mi.-Nr. 28K auf Briefstück (FA Hey BPP) und Mi.-Nr. I-VI postfrisch (FA Wasels bzw. Gruber BPP). Viele bessere Marken und Farben sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11154
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1920, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, sauber sortiert von Allenstein bis Woszellen mit kleinem Teil Bahnpost-Stempel im Anhang, dabei bessere Stempel mit u.a. “BISCHOFSTEIN ***”, “CAMIOKEN”, “CARWEN”, “DARETHEN”, “DMUSSEN”, “DULLEN”, “GARBASSEN”, “GÖTTKENDORF”,  “GRAMMEN”, “Groß-Buchenwalde”, “KALLINOWEN”, “PIASSUTTEN”, “REICHENAU”, “ROSOGGEN”, “SALPKEIM”, “SEEGUTTEN” und “STRADAUNEN”, zum Teil signiert bzw. mit KB, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11155
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1860/1945, Stempel-Sammlung ab Preußen (frankierter Brief mit Nummer “16”) mit Schwerpunkt 1920, dabei u.a. Feldpost, Mitläufer-GSK, bessere Stempel mit u.a. “ALT-KELBONKEN” auf Drucksache (sign. Gruber BPP), “ALTKOSSEWEN” auf Postkarte, “GRÜNWALDE” auf Postkarte, “RANTEN” auf GSK und “SCHAREYKEN” auf Brief. Dazu einige Bahnpoststempel, 12 Postanweisungen (zum Teil Frankatur entfernt), diverse GSK und einige Ansichtskarten, sauber im Album

Los-Nr.11156
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1820/1920, Sammlung “Vorphilatelie und Feldpost im Reg. Bezirk Marienwerder” in drei Alben mit verschiedenen Stempeln,  Incoming Mail, Paketbegleitbriefe usw., dazu Stempel-Sammlung 1920 auf losen Marken und Briefstücken von Altfelde bis Troop und etwas an Bahnpoststempeln

Los-Nr.11157
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1920, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten mit besseren Marken, kpl. Ausgaben, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 und 5xBZw postfrisch (je FB Bock BPP), Mi.-Nr. 17x gestempelt (FA Dr. Klein BPP), Mi.-Nr. 20 (oxidiert) auf Eilboten-Wertbrief mit Zufrankatur (FA Dr. Klein BPP) und Mi.-Nr. 21IIa ungebraucht (FA Dr. Klein BPP). Bessere Marken und Farben oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11158
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €

1920/23, Sammlung “Oppelner Notausgabe” und “Östliches Oberschlesien” mit besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Oppelner Notausgabe Mi.-Nr. 2-8, 10-15 und 17 gestempelt bzw. auf Briefstücken (je FA, FB und KB Gruber BPP), Insurgenten-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-7xA (bei Mi.-Nr. 6 nur yA) postfrisch (FA Gruber BPP) und Reguläre Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-11 PU (je KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 2PU im 8er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 6PU im 6er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 8PU im Viererblock (FB Gruber BPP, Mi.-Nr. 17-20PU (meist KB Gruber BPP) und Mi.-Nr. 19PU im 6er-Block (FA Gruber BPP). Viele bessere Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, sauber in drei Alben

Los-Nr.11159
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.200 €

1920/22, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten inkl. vielen Zwischensteg-Paaren und Einheiten, dabei u.a. Vorläufer D. Reich Mi.-Nr. 88 auf Briefstück (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 9I gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 9II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 10FcIIa ungebraucht (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12aAFVII auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12bIIa auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 24b und 24c gestempelt (zwei FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 30-40 postfrisch kpl. (FA Gruber BPP) und mindestens 2x gestempelt kpl. (signiert), Mi.-Nr. 38aK ungebraucht (FA Gruber BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 39 postfrisch (FA Gruber BPP). Viele Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB und Fotoatteste und sind in meist guter Erhaltung, sauber in fünf Alben

Los-Nr.11160
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1920/22, interessante Stempel-Sammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken, sauber von Alberun bis Zyrowa sortiert, dabei bessere Stempel mit u.a. “BITSCHIN”, “COSEL-ODERHAFEN”, “DEUTSCH-PIEKAR”, “GROSS-STRELITZ a”,  “GUTTENTAG ***”,  Päckchenstempel “KATTOWITZ” (KB Gruber BPP), “KOKOSCHÜTZ”, “LAURAHÜTTE” (EKr.), “MIKULTSCHÜTZ**”, “MYSLOWITZ **b” auf Briefstück mit Reguläre Ausgabe Mi.-Nr. 10 (KB Gruber BPP), “OPPELN *b” und “TARNOWITZ” (EKr.), dazu ein Album mit Bahnpoststempeln. Dabei auch bessere Marken, zum Teil signiert Gruber BPP bzw. mit KB, sauber in 10 Alben

Los-Nr.11162
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1920/1922, umfangreiche Stempel-Sammlung mit Stempeln von Altbudkowitz bis Zellin auf einigen hundert Briefen, Karten und GSK (wenige Vorderseiten), dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und bessere Stempel mit u.a. “DEMBIO”, “FRIEDRICHSHÜTTE b”, “HOHNDORF”, “JACOBSWALDE”, Korkstempel von Königshütte auf Paketkarte, Korkstempel von Leobschütz auf Paketkarte, “ORNONTOWITZ” (Briefteil), “RYBNIK **c” auf Vordruckbrief “Paritätischer Ausschuss” “SCHAKANAU” und Korkstempel von Zalenze auf Paketkarte. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft (Aktenlochungen) und einige Sammlerbriefe sind dabei, trotz der Einschränkungen eine schöne Sammlung in sieben Alben

Los-Nr.11163
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1920/22, kleine Sammlung zum Thema “Abstimmung” mit verschiedenen Karten mit besseren, Blanko-Karten mit diversen Briefstempeln der Kommssionen (u.a. “CONTROLLER OF RAILWAYS"), Vordruckbrief “Commission Interalliée” mit Marken der Abstimmungs-Ausgabe, fehlerhafter Brief mit frz. Feldpoststempel und Retour-Brief an einen Feldwebel der Selbstschutz-Einheit Oberschlesien sowie einige ältere Ansichtskarten und kleine GSK-Sammlung

Los-Nr.11164
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €

1920/34, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 16, 18-28b und 29-31 gestempelt, 128-134 postfrisch, 144-150 und 151-157 gestempelt, 161-167 kpl. postfrisch und gestempelt, etc., vieles signiert Geigle, Dub, etc., sowie mit FA, sehr schöne Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern

Los-Nr.11165
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.11166
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.11170
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.11173
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11174
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.11175
Ausruf100 €
Zuschlag190 €