385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.11104
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.11105
Ausruf320 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11106
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11111
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1872/74, Partie mit fünf Briefen mit diversen Frankaturen, dabei zwei Briefe mit je Mi.-Nr. V20+V21a nach Lyon, zwei Briefe nach England mit Mi.-Nr. V18+V19+V21a (dabei 1 Gr. mit interessanter Druckfalte) und Dreierstreifen Mi.-Nr. V18 + V21a (Fotoattest Jäschke-L. BPP) sowie Einzelfrankatur V22 auf Brief nach Lyon. Die Marken zum Teil mit kleinen Fehlern, optisch meist sehr ansprechende Briefe

Los-Nr.11112
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1917/18, ca. 100 Briefe aus einer Familien-Korrespondenz aus Konstantinopel nach Mainz, dabei Zensuren und 12 Briefe mit Stempel “KONSTANTINOPEL *a”

Los-Nr.11113
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.11114
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.11115
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11116
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11119
Ausruf600 €
Zuschlag4.000 €

Los-Nr.11120
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1890/1913, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab einigen Vorläufern, Aufdruckausgaben, Schiffszeichnung incl. beiden 5 Mark-Werten, eine Stempelstudie von Abbabis bis Okasise, zusätzlich einige Heftchenblätter, vereinzelt einige kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Los-Nr.11121
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1890/1913, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit u.a. VO 42 c und VO 44 c je signiert Dr.Steuer BPP, MiNr. I/II ungebraucht je signiert Bothe BPP, 23 gestempelt, einige Wanderstempel, etc., meist gute Erhaltung.

Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1897/1906(ca.), Briefalbum mit 63 Belegen, dabei 36 Ansichtskarten (6 Lithos) davon 18 St, gelaufen mit seltenen Ansichten, weiterhin 9 Briefe mit E-Brief Swakomund und FP-Brief MSP. Nr. 70, 13 GZ (5 ungelaufen) mit P 4 echt gelaufen, 1x Seepost, eine Nachnahmepostanweisung für Rußland mit Gummistempel Deutsch-Südwestafrika sowie 3 FP-Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11125
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900/13, Partie mit 12 Ansichtskarten mit Schwerpunkt zum Thema “Eisenbahn”, dabei u.a. “Eisenbahn-Windhoek durch das Kahngebirge”, “Omaruru - Station der Otavibahn” und Station Kahn der Feldbahn…", meist gebraucht, dazu vier moderne Repros

Los-Nr.11126
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1905/06, Partie mit 4 Feldpostkarten, dabei eine Karte aus Nauchas mit nebengesetztem Negativ-Siegelstempel “KAISERLICH DEUTSCHE POST NAUCHAS”, jede Karte sign. Jäschke-L. BPP, alle in guter Erhaltung

Los-Nr.11127
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.11128
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1900/14 (ca.), Abong-Mbang bis Victoria, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit über 180 Werten, dabei bessere Stempeln mit u.a. “BIBUNDI”, “NGAUNDERE”, sowie Bahnmpostempel mit “BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST”, “DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WEST AFRIKA”, etc., viele klare Abstempelungen und meist in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11129
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1912/13, Partie mit Bahnpost-Stempel auf fünf Briefstücken, dabei schwarzer Stempel “DUALA KAMERUN ** 31.1.13” und in violett ohne Jahreszahl, jeweils sign. Eibenstein BPP

Los-Nr.11133
Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1889/1913, meist gestempelte, teils ungebrauchte Zusammenstellung mit Schwerpunkt auf den Vorläufern Pfennig, 2 Mark und Krone/Adler incl. besseren Werten, teils Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Los-Nr.11134
Ausruf700 €
Zuschlag2.000 €

1897/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen und Karten, ab Vorläufer mit u.a. Mi-.Nr. V50 im Viererblock mit Ra3 “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur…” auf Briefstück, Vorläufer-Karten, des Weiteren Mi.-Nr. 19 auf R-Brief nach Lörrach, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt sowie mit Aufdruck “SPECIMEN” (Neugummi), außerdem Einheiten, reichhaltig Briefe und Karten mit über 40 Stück, dabei Einschreiben u.a. von Salailua, Ganzsachen inkl. “SPECIMEN”, dazu einige Siegel, Fälschungen usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11136
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

BRITISH & FRENCH: OCCUPATION: 1914/15, interesting unused and used collection containing better items like Mi.-Nr. 2II, 10I, 15IPFI and 17, also Mi.-Nr.  15I and 18 block of four, used, Mi.-Nr. 15I block of four unused etc., some signed, slightly mixed quality

Los-Nr.11139
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1897/1941, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt aus der Zeit 1914-18 mit vielen verschiedenen Stempeln, eine kleine Teilsammlung “Die Schlacht von ” und weiteren Besonderheiten, dazu kleiner Teil Deutsche See-Schiefspost