385. Auktion

24.–29. März 2025 · 7.–8. April 2025 in Wiesbaden

Los-Nr.11068
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

PRIVATGANZSACHEN: 1900, Süd-Afrikanischer Kriegsschauplatz, kleine Partie von 9 ungebrauchten Privatganzsachen mit 8 verschiedenen Motiven, u.a. “Basutos kriegsgerüstet (Bechuanaland)”, “die wöchentliche Post Distrikt Zoutspausberg” und “”Diamantenfelder in Kimberley", etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11069
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Privat-Ganzsachen: 1933/41, umfangreiche Sammlung mit über 400 Karten und Umschlägen mit besseren, dabei u.a. PP122 B39/03-05, PP122 C59, PP127 C20/01-02, PP127 C39, PP127 C45, PP142 C17, PP142 C38/01-02 und PP150 C1/01-12 kpl., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.11070
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11072
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1912/33, interessanter Bestand mit Einheiten, Belegen und besseren Einzelstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1A mit Germania 3 Pfg. mit Fimenlochung auf fehlerhafter Drucksache), Mi.-Nr. 2A auf Flugkarte (Marke mit Zahnfehler durch Randklebung), Mi.-Nr. 4aUo gestempelt, Mi.-Nr- 5 mehrfach auf Flugkarten, Mi.-Nr. 6 (kleiner Eckfehler) auf Flugkarte), Mi.-Nr. 10 auf Flugkarte (FA Sieger AIEP), Mi.-Nr. 13fK und 13fK auf zwei Sonderkarten sowie Mi.-Nr. 20 in Paaren bzw. zwei Einzelmarken auf vier Flugpostbriefen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11073
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.11074
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1912, Margareten-Volksfest 50 Pfg., Partie mit Mi.-Nr. 4a (5x postfrisch, 8x auf Flugpost-Karten) und Mi.-Nr. 4b (4x postfrisch und 1x auf Flugpostkarten), dazu sechs Karten mit SST-Entwertung bzw. ohne Anschrift (1x mit rotem Flugpost-Stempel), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11075
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1925, Frankfurter Frühjahrsflüge 10-100 M. kpl., postfrisch, jeweils 3 kpl. Bogen mit Zwischenstegen pro Wertstufe und zusätzlich einige Bogenteile, Bogen mehrfach gefaltet bzw. angetrennt und Bogenränder mit Fehlern, die Marken sind einwandfrei (Mi.-Nr. IIa-c: Mi. 10.800,-)

Los-Nr.11076
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.11081
Ausruf800 €
Zuschlag2.500 €

1873/1914 (ca.), interessante kleine Partie mit u.a. 12 Briefen und Karten, dabei DPT Farbfrankatur V1+19 (je 2), Vorläufer Samoa, Mitläufer-Paketkarte DSW, etc.

Los-Nr.11083
Ausruf400 €
Zuschlag1.450 €

1884/1919 (ca.), China bis Togo, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Karten/Ganzsachenkarten, inkl. Vorläufer, mit Einheiten, Briefstücke, teils signiert BPP, einige falsch eingeordnet, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album

Los-Nr.11087
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1898/1919, Partie mit 23 postfrischen Marken auf Verkaufskarten aus einer Abo-Lieferung, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 52

Los-Nr.11089
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. China Mi.-Nr. VIIh postfrisch, Türkei Mi.-Nr. I-V postfrisch sowie Karolinen Mi.-Nr. 6I postfrisch, teils sign. bzw. mit Fotoattest, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11093
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1888/1905, Partie mit drei Ganzsachen mit u.a. Vorläufer-Karte “SHANGHAI KDPAg” 1888, DOA Karte 1905 nach Belgien und Vorläufer-Karte “Windhuk” 1898, dazu Postkarte D. Reich Mi.-Nr. 56 mit Stempel “Shangai” 1905 nach Tokio und Vorläufer-Brief DSWA 1898

Los-Nr.11095
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11097
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1901/13 Partie mit 11 R-Briefen, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr.17I auf R-Brief von Jaffa, DSWA mit zwei R-Briefen mit EF Mi.-16 und Kamerun Mi.-Nr. 16 auf zwei R-Briefen von Duala bzw. Longji, in guter Erhaltung

Los-Nr.11098
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1903/08, Partie mit 14 Karten mit interessanten und besseren Motiven, u.a. Straßenbahn Shanghai, Bildpostkarte mit Sonderstempel “Triumphant / Military Review - 1906”  nach Kiel, etc., insgesamt gute Erhaltung

Los-Nr.11099
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1914/17 (ca.), über 60 Briefe und Karten, meist Kriegsgefangenenpost und Bar-bzw. Vorausfrankaturen und wenig andere Belege

Los-Nr.11102
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.11103
Ausruf600 €
Zuschlag850 €