373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1560
Opening250 €
Sold for200 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rückseitig kompletter Verrechnungsstempels der Oberpostkasse, sauber ungebraucht bzw. die rechte untere Marke postfrisch, oben rechts am Oberrand gering angetrennt, sonst tadellos, sign. Dub bzw. Burger BPP
Lot no.1561
Opening800 €
Sold for1.400 €
1 M. 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer, postfrisch, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1562
Opening3.000 €
Sold for3.800 €
2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), postfrisch, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Braun BPP (2013)
Lot no.1563
Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelrot im Unterrand-Viererblock, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "senkrechte geteilter Balken", die rechte obere mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und Keil seitlich im S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und abgeschnittenes, zweites r in Sarre" auf, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1564
Opening250 €
Sold for250 €
10 Pfg. dunkelrot, vier Einzelmarken mit Aufdruckfehlern "Balken senkrecht bzw. waagerecht geteilt", "Balkenteilung 3/4 zu ¼" und "vorne links abgeschrägter Balken", postfrisch tadellos, meist sign. Burger BPP und drei Kurzbefunde Braun BPP
Lot no.1565
Opening100 €
Sold for100 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1566
Opening500 €
Sold for600 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß im 6er-Block, die rechte obere und die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die mittlere und rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", rückseitig mit komplettem Verrechungsstempel der Oberpostkasse, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2017)
Lot no.1567
Opening80 €
Sold forUnsold
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten paar aus der rechten unteren Bogenecke, rechts mit Druckerzeichen "R", beide Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt und zweites r rechts abgeschnitten", postfrisch, tadellos, sign. Braun BPP
Lot no.1568
Opening150 €
Sold for190 €
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1569
OpeningMake an Offer
Sold for10 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "senkrechte geteilter Balken und Kopf des e senkrecht gespalten", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP (2005)
Lot no.1570
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Lot no.1571
Opening450 €
Sold for520 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Viererblock, die oberen sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke obere zusätzlich mit "Bogen des S oben gebrochen", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, seltene Einheit, sign. Böcking und Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.1572
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrot im Sechserblock mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht gespalten", postfrisch bzw. die linke untere Marke bzw. der Seitenrand ungebraucht, tadellos
Lot no.1573
Opening80 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1574
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (für ehemaliges Unterrandpaar; 2000)
Lot no.1575
Opening400 €
Sold for500 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot im Rand-Viererblock, die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Lot no.1576
Opening150 €
Sold for120 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot Unterrandstück mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1990)
Lot no.1577
Opening500 €
Sold for420 €
60 Pfg. rotlila im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken unten links ausgebrochen", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 1 mit seltener Walzendruckkombination 3'7'3, die oberen Marken ungebraucht die unteren postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Schupp sowie Fotoattest Braun BPP (2019)
Lot no.1578
OpeningMake an Offer
Sold for30 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "vorne links abgeschrägter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1579
Opening250 €
Sold for340 €
10 Pfg. dunkelrot im waagerechten Viererstreifen mit linken Seitenrand, die dritte Marke mit Aufdruckfehler "Balken rechts unten verdickt", die vierte mit "Einkerbung im Balken unten" sowie die zweite Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1580
Opening150 €
Sold for120 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Ney BPP (2004)
Lot no.1581
Opening250 €
Sold for260 €
10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "Balken rechts unten wellenförmig ausgebrochen", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2018)
Lot no.1582
Opening80 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1583
Opening120 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1584
Opening120 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila mit Handbuch-Aufdruckfehler  A13 "linker Rand oben und unten abgebrochen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.1585
Opening100 €
Sold for80 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 "Enklave in der linken Hälfte", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1586
Opening100 €
Sold for80 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, linkes Seitenrandstück mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 "links unten zweimal beschädigt", postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1587
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, mit sehr seltenem Handbuch-Aufdruckfehler B07 "weite senkrechte Balkenteilung", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1588
OpeningMake an Offer
Sold for10 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.1589
Opening500 €
Sold for400 €
35 Pfg. rötlichbraun mit Aufdruckfehler "Sarrc", postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. und Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.1590
Opening160 €
Sold forUnsold
60 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Querbalken des e gebrochen", die linke Marke ungebraucht, die rechte postfrisch, rückseitig mit Teil des Verrrechnungsstempels der Oberpostkasse, u.a. sign. Burger BPP sowie Fotoattest Ney BPP (2008)
Lot no.1591
Opening180 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "e durchgebrochen", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die rechte obere Marke ungebraucht, tadellos
Lot no.1592
Opening100 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruckfehler "oberer Bogen und Balken des e gebrochen", rückseitig mit Teil Verrechungsstempel der Oberpostkasse, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1593
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1594
Opening120 €
Sold forUnsold
10 Pfg. dunkelrot im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen und Kopf des e waagerecht gespalten", die linke Marke mit Handbuch-Aufdruckfehler A09, postfrisch, tadellos
Lot no.1595
Opening200 €
Sold for160 €
10 Pfg. dunkelrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", postfrisch, tadellos

Pages