373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Main catalogue (4578) Apply Main catalogue filter
- From Odessa via Constantinople to Mont Athos (137) Apply From Odessa via Constantinople to Mont Athos filter
- Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection (219) Apply Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection filter
- Airmail (30) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (242) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1369) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (205) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (311) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (149) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (40) Apply German shipmail filter
- German States (424) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (804) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (19) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (751) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (175) Apply Overseas filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (5) Apply France filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Curacao (2) Apply Curacao filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Turkey (13) Apply Turkey filter
- Iran (2) Apply Iran filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
Pages
1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-)
15 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, alle drei Farben dabei Mi.-Nr. 7c A-F, H, J, KII-QII, (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 12 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 7)
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 50 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 6.500,-)
1920, 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 25 Stück je auf Briefstücken, alle sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 7cI; Mi. 3.250,-)
1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T)
20 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, verschobene Aufdrucke wie Mi.-Nr. 8I FIII, drei Werte mit Doppeldruck, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 8)
25 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben dabei Mi.-Nr. 9bI A-D, F-G, I, M, NI, QII (9 Stück), ein waagerechtes Paar mit geteiltem Aufdruck, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 9)
1920, Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 17 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf H, OI, QII und R kpl., sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 9aI ex PFA-SII)
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 10 Stück auf Briefstücken bzw. lose gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden Braun bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 9bI; Mi. 1.300,-)
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattesten/Befunden Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 4.200,-)
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 6 Stück, gestempelt, sign. Burger BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 2.520,-)
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück, gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück auf Briefstücken, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)
30 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten,
sauber auf 2 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 10)
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-)
35 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, zwei Werte mit kopfstehendem Aufdruck sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 11)
40 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 12)
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, interessante Zusammenstellung von insgesamt 20 Einzelmarken einem senkrechten Oberrandpaar einem Viererblock sowie einem 14er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP
50 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Papiersorten dabei Mi.-Nr. 13y A-QII (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 13)
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 17 Einzelmarken, zwei Paare mit HAN, drei Viererblocks, ein 9er- sowie ein 20er-Block und ein kompletter Bogen, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger und Braun BPP
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)
60 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN sowie ein Viererblock mit rückseitigem Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, vieles sign. BPP, sauber auf 2 Blättern aufgezogen (Mi.-Nr. 14)
1920, 60 Pfg. rotlila, Type I, acht Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, sechs Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 14aI; Mi. 8.000,-)
75 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, 6 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Paar FII/FIII, Spieße sowie ein Bogen, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. und ein Befund BPP (Mi.-Nr. 15)
80 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), insgesamt 15 Werte, viel postfrisch, ein Wert nachgummiert, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 16)
1920, 80 Pfg., Type I, 15 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, elf Werte mit Fotoattest Burger bzw. Fotobefund Braun BPP (Mi. 16I; Mi. 5.400,-)
1920, 80 Pfg., Type I, acht Werte mit Aufdruckfehler „B“ (4x), "H", „M“, „P“ und „QII“ auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist sign. Burger BPP, sieben Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.16I PF; Mi. 10.300,-)
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, elf Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, 12 Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)
1920, 80 Pfg., Type III, 10 Stück gestempelt, alle sign. Dr. Dub bzw. Burger BPP, zwei Werte mit Fotobefund Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 3.800,-)
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)
1 M., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), dabei Viererblocks mit Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, 2 komplette Bogen usw., sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. bzw. vier Kurzbefunde und ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 17)
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type I, 12 Marken mit Aufdruckfehler III (2x), IV (5x) und V (5x), lose gestempelt bzw. auf Brief, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 17AI/III-V; Mi. 2.000,-)
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type II, 20 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 17AII; Mi. 2.000,-)
