373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Main catalogue (4578) Apply Main catalogue filter
- From Odessa via Constantinople to Mont Athos (137) Apply From Odessa via Constantinople to Mont Athos filter
- Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection (219) Apply Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection filter
- Airmail (30) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (242) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1369) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (205) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (311) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (149) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (40) Apply German shipmail filter
- German States (424) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (804) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (19) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (751) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (175) Apply Overseas filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (5) Apply France filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Curacao (2) Apply Curacao filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Turkey (13) Apply Turkey filter
- Iran (2) Apply Iran filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
Pages
PRIVATPOST: 1887/1900, kleine Partie Marken und 8 Umschläge, gute Erhaltung
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit zwei Briefen, dabei Mi.-Nr. 10 HAN U, HAN A postfrisch, Mi.-Nr. 16y im Oberrand-Viererblock, Mi.-Nr. 64DD u.a. auf Brief, Mi.-Nr. 169 im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck sowie Mi.-Nr. 234II ungebraucht, teils signiert bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 25 c gestempelt (FA Hylmans BPP), Mi.-Nr. 79 sign. Brun, 183-92, 206-29 (ohne 222) und 234-37I sign. Klein BPP etc.
1920/33, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Farbnuancen, Aufdruckfehler (u.a. Mi.-Nr. 234IV) etc., vieles sign. mit 5 Befunden und 1 Fotoattest
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97II, 129II, 135II, 185V,185III postfrisch, Mi.-Nr. 79I, 213K, 234-37I, 235I PF II und 235Ia ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 22a ZS, 109HZ und 233III gestempelt bzw. auf Briefstück, insgesamt 9 Kurzbefunde, 2 Fotoatteste und 10 Befunde Huylmans BPP, meist gute Erhaltung
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, einige bessere Marken sign. bzw. mit Kurzbefunden, u.a. Mi.-Nr. 230-33 Dr. Petersen/Klein BPP, sauber im Vordruckalbum
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Besonderheiten und einige Doubletten inkl. Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 79 postfrisch (doppelt sign. Klein BPP) und Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht/postfrisch (sign. Klein BPP), sauber auf Albenblättern
1920/23, gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei vieles sign.
1923, Probedruck 20 M. auf porösem bräunlichen Papier, 5 Stück ohne Gummi wie verausgabt, jeweils Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Mi.-Nr. 136P; Mi. 6.000,-)
1920/23, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten, dabei Postzustellungsurkunde, Vorläufer, Mischfrankaturen Germania und französische Ausgabe, Bahnpost, Ansichtskarte, Einschreiben, Ganzsache, Wertbriefe etc., meist gute Erhaltung
Albanien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung ab Sudetenland mit guten Werten, Böhmen und Mähren inkl. Theresienstadt, Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem Albanien, Kotor, Mazedonien, Zante postfrische je komplett, Laibach bis auf wenige Werte, Montenegro bis auf Mi.-Nr. 19 postfrisch komplett, Pleskau Mi.-Nr. 1a und b postfrisch, Mi.-Nr. 3 ungebraucht, Block 1X, 3-4 postfrisch/ungebraucht, Pleskau Block 2 gestempelt, Serbien mit komplett mit Besonderheiten wie Mi.-Nr. 54-57 in 25er Blocks, Sarny Mi.-Nr. 4-6A, Wosnessensk MI.-Nr. 1-2 sowie 1PII, Zara mit besseren, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIX, Dänemark Mi.-Nr. I-III, Frankreich Block I, postfrisch
Feldpost Mi.-Nr. 5a gestempelt, Mi.-Nr. 6, 8BII, 9 und 10Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 auf Brief sowie Mi.-Nr. 9 HAN, 11Aa, 11Ba im Paar ungebraucht, vieles sign. bzw. mit Fotoattest Krischke, meist gute Erhaltung
Albanien bis Zante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Eisbär-Block, St. Nazaire Mi.-Nr. 1 U (sign. Brun), Laibach postfrisch kpl. und Serbien überkpl., dazu noch etwas Slowakei einige falsche Aufdrucke dabei bzw. einige Ausgaben inkl. Kleinbogen ohne Gummi, bessere oft mit guten Signaturen, sauber in zwei Vordruckalbum
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Litauen MI.-Nr. 1-9 auf R-Brief,
Montenegro Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Laibach mit besseren, außerdem etwas Kurland, Zara und Zante, des Weiteren Feldpost Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, 7A, 11Ba gestempelt, 12 ungebraucht, Flämische Legion Mi.-Nr. I-VIII und XX ungebraucht, IX-XIV postfrisch/ungebraucht, Frankreich Block I. Außerdem Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-15, 18-19 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, Sudetenland mit besseren wie Karlsbad Mi.-Nr. 15a ungebraucht und gestempelt, 31-34, 36, 38 und 59 ungebraucht, dabei auch diverse Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund
1938/44, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie etwas Sudetenland mit u.a. Theresienstadt-Marke, Märisch-Ostrau 1-19, Generalgouvernement I-III und Romburg 36-43, bessere Werte meist sign., 2 Befunde
1939/45, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dänemark Mi.-Nr. I-III postfrisch, Laibach kpl. postfrisch (sign. Brunel BPP), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (FA Brunel), Serbien kpl. (bessere sign. Brunel BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3 I/II gestempelt kpl. (FA Brunel), sauber im Vordruckalbum
1939/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert mit Einheiten, Plattennummern, Leerfeldern, Zierfeldern etc.
Lot no.5085
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
1941/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte saubere Sammlung in 2 Bänden, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Lorient Nr. 2, Kotor 1-6 und 3Y, Zante 1.-3I+II, Vilnius 10-18, Ukmerge 1-5, Pleskau 1a, flämische Legion in den Hauptnummern kpl., dänische Legion I-III, Eisbär-Block etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Atteste
1941/45, postfrische Sammlung Albanien, Katar, Mazedonien (gestempelt, signiert und Attest Tubinovic), Montenegro
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas andere Gebiete
1943/44, postfrische Partie besserer Ausgaben, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Laibach Mi.-Nr. 1-20(5), 29-32(3), 33-38(6) und 39-44(2)
Mazedonien Mi.-Nr. 1-8(5), Montenegro Mi.-Nr. 20-28, 29-35(2), Serbien Mi.-Nr. 16-25 sowie Frankreich Block I, gute Erhaltung
1939/43 (ca.), etwa 80 Briefe und Karten, meist Ostland und Ukraine mit vielen R-Briefen, Bedarfspost, 2 Hinweiszetteln der Prüfstelle Königsberg etc.
1939/44, umfangreicher Bestand Bogen(teile) mit diversen Besonderheiten
Lot no.5093
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for500 €
1938/45, Partie Briefe und Karten, dabei Sudetenland, viel Bedarfspost, Luftpostbrief nach Argentinien, Feldpost etc.
1940/43, Partie Bogen(teile), dazu Böhmen und Mähren sowie Luxemburg, gute Erhaltung
1940, 1. Jahr GG sowie Winterhilfe 12-30 bzw. 12-50 Gr., per 45 bzw. 50 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 56-58, 56-62; MI. 1.045,-)
1941/43, Hitler, Partie meist postfrischer Bogenteile, gute Erhaltung
1939/42, interessante Sammlung "Notstempel Posen" mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Orten, dabei R-Briefe, fast nur Bedarfspost
1940, Hoheitszeichen 6Gr.-5Zl. per 15 meist im Bogenteil, postfrisch (Mi.-Nr. D1-15; 1050,-)
Lot no.5099A
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for460 €
1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren, einige sign. Mahr BPP
1938, kleine gestempelte und ungebrauchte Partie mit u.a. Maffersdorf Mi.-Nr. 137WZ und 138SZ je auf Blanko-Karte gestempelt, insgesamt 3 (Kurz)Befunde bzw. 1 Fotoattest Brunel
1938, rund 220 Stempelabschläge auf Briefen, Karten und meist Vorderseiten und Briefstücken
