373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5065
Opening250 €
Sold forUnsold
PRIVATPOST: 1887/1900, kleine Partie Marken und 8 Umschläge, gute Erhaltung
Lot no.5066
Opening9.000 €
Sold forUnsold
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Lot no.5067
Opening2.200 €
Sold forUnsold
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.5068
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit zwei Briefen, dabei Mi.-Nr. 10 HAN U, HAN A postfrisch, Mi.-Nr. 16y im Oberrand-Viererblock, Mi.-Nr. 64DD u.a. auf Brief, Mi.-Nr. 169 im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck sowie Mi.-Nr. 234II ungebraucht, teils signiert bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.5070
Opening700 €
Sold for700 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 25 c gestempelt (FA Hylmans BPP), Mi.-Nr. 79 sign. Brun, 183-92, 206-29 (ohne 222) und 234-37I sign. Klein BPP etc.
Lot no.5071
Opening700 €
Sold for600 €
1920/33, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Farbnuancen, Aufdruckfehler (u.a. Mi.-Nr. 234IV) etc., vieles sign. mit 5 Befunden und 1 Fotoattest
Lot no.5072
Opening600 €
Sold for1.600 €
1920/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97II, 129II, 135II, 185V,185III postfrisch, Mi.-Nr. 79I, 213K, 234-37I, 235I PF II und 235Ia ungebraucht, außerdem Mi.-Nr.  22a ZS, 109HZ und 233III gestempelt bzw. auf Briefstück, insgesamt 9 Kurzbefunde, 2 Fotoatteste und 10 Befunde Huylmans BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.5073
Opening700 €
Sold for700 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, einige bessere Marken sign. bzw. mit Kurzbefunden, u.a. Mi.-Nr. 230-33 Dr. Petersen/Klein BPP, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5074
Opening700 €
Sold for630 €

1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Besonderheiten und einige Doubletten inkl. Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 79 postfrisch (doppelt sign. Klein BPP) und Mi.-Nr. 234-37 I ungebraucht/postfrisch (sign. Klein BPP), sauber auf Albenblättern

Lot no.5075
Opening200 €
Sold for380 €
1920/23, gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei vieles sign.
Lot no.5076
Opening600 €
Sold for520 €
1923, Probedruck 20 M. auf porösem bräunlichen Papier, 5 Stück ohne Gummi wie verausgabt, jeweils Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Mi.-Nr. 136P; Mi. 6.000,-)
Lot no.5077
Opening250 €
Sold for550 €
1920/23, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten, dabei Postzustellungsurkunde, Vorläufer, Mischfrankaturen Germania und französische Ausgabe, Bahnpost, Ansichtskarte, Einschreiben, Ganzsache, Wertbriefe etc., meist gute Erhaltung
Lot no.5078
Opening5.000 €
Sold for13.000 €
Albanien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung ab ​Sudetenland mit guten Werten, Böhmen und Mähren inkl. Theresienstadt, Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem Albanien, Kotor, Mazedonien, Zante postfrische je komplett, Laibach bis auf wenige Werte, Montenegro bis auf Mi.-Nr. 19 postfrisch komplett, Pleskau Mi.-Nr. 1a und b postfrisch, Mi.-Nr. 3 ungebraucht, Block 1X, 3-4   postfrisch/ungebraucht, Pleskau Block 2 gestempelt, Serbien mit komplett mit Besonderheiten wie Mi.-Nr. 54-57 in 25er Blocks, Sarny Mi.-Nr. 4-6A, Wosnessensk MI.-Nr. 1-2 sowie 1PII, Zara mit besseren, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIX, Dänemark Mi.-Nr. I-III, Frankreich Block I, postfrisch Feldpost Mi.-Nr. 5a gestempelt, Mi.-Nr. 6, 8BII, 9 und 10Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 auf Brief sowie Mi.-Nr. 9 HAN, 11Aa, 11Ba im Paar ungebraucht, vieles sign. bzw. mit Fotoattest Krischke, meist gute Erhaltung  
Lot no.5079
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Albanien bis Zante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Eisbär-Block, St. Nazaire Mi.-Nr. 1 U (sign. Brun), Laibach postfrisch kpl. und Serbien überkpl., dazu noch etwas Slowakei einige falsche Aufdrucke dabei bzw. einige Ausgaben inkl. Kleinbogen ohne Gummi, bessere oft mit guten Signaturen, sauber in zwei Vordruckalbum
Lot no.5080
Opening1.200 €
Sold for4.600 €
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Litauen MI.-Nr. 1-9 auf R-Brief,  Montenegro Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Laibach mit besseren, außerdem etwas Kurland, Zara und Zante, des Weiteren Feldpost  Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, 7A, 11Ba gestempelt, 12 ungebraucht, Flämische Legion Mi.-Nr. I-VIII und XX ungebraucht, IX-XIV postfrisch/ungebraucht, Frankreich Block I. Außerdem Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-15, 18-19 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, Sudetenland mit besseren wie Karlsbad Mi.-Nr. 15a ungebraucht und gestempelt, 31-34, 36, 38 und 59 ungebraucht, dabei auch diverse Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund
Lot no.5081
Opening800 €
Sold for1.000 €
1938/44, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement sowie etwas Sudetenland mit u.a. Theresienstadt-Marke, Märisch-Ostrau 1-19, Generalgouvernement I-III und Romburg 36-43, bessere Werte meist sign., 2 Befunde
Lot no.5082
Opening3.000 €
Sold for3.000 €
1939/45, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dänemark Mi.-Nr. I-III postfrisch, Laibach kpl. postfrisch (sign. Brunel BPP), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (FA Brunel), Serbien kpl. (bessere sign. Brunel BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3 I/II gestempelt kpl. (FA Brunel), sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5083
Opening500 €
Sold for600 €
1939/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5084
Opening400 €
Sold for650 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Böhmen und Mähren spezialisiert mit Einheiten, Plattennummern, Leerfeldern, Zierfeldern etc.
Lot no.5085
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot no.5086
Opening6.000 €
Sold for9.000 €
1941/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte saubere Sammlung in 2 Bänden, dabei viele gute Ausgaben wie z.B. Lorient Nr. 2, Kotor 1-6 und 3Y, Zante 1.-3I+II, Vilnius 10-18, Ukmerge 1-5, Pleskau 1a, flämische Legion in den Hauptnummern kpl., dänische Legion I-III, Eisbär-Block etc., vieles sign., einige Befunde bzw. Atteste
Lot no.5087
Opening500 €
Sold for400 €
1941/45, postfrische Sammlung Albanien, Katar, Mazedonien (gestempelt, signiert und Attest Tubinovic), Montenegro
Lot no.5088
Opening400 €
Sold for340 €
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
Lot no.5089
Opening400 €
Sold for320 €
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei auch etwas andere Gebiete
Lot no.5090
Opening3.200 €
Sold for2.900 €
1943/44, postfrische Partie besserer Ausgaben, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Laibach Mi.-Nr. 1-20(5),  29-32(3), 33-38(6) und 39-44(2)  Mazedonien Mi.-Nr. 1-8(5), Montenegro Mi.-Nr. 20-28, 29-35(2), Serbien Mi.-Nr. 16-25 sowie Frankreich Block I, gute Erhaltung
Lot no.5091
Opening400 €
Sold for400 €
1939/43 (ca.), etwa 80 Briefe und Karten, meist Ostland und Ukraine mit vielen R-Briefen, Bedarfspost, 2 Hinweiszetteln der Prüfstelle Königsberg etc.
Lot no.5092
Opening500 €
Sold forUnsold
1939/44, umfangreicher Bestand Bogen(teile) mit diversen Besonderheiten
Lot no.5093
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for500 €
1938/45, Partie Briefe und Karten, dabei Sudetenland, viel Bedarfspost, Luftpostbrief nach Argentinien, Feldpost etc.
Lot no.5094
Opening300 €
Sold for320 €
1940/43, Partie Bogen(teile), dazu Böhmen und Mähren sowie Luxemburg, gute Erhaltung
Lot no.5095
Opening200 €
Sold for260 €
1940, 1. Jahr GG sowie Winterhilfe 12-30 bzw. 12-50 Gr., per 45 bzw. 50 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 56-58, 56-62; MI. 1.045,-)
Lot no.5096
Opening250 €
Sold forUnsold
1941/43, Hitler, Partie meist postfrischer Bogenteile, gute Erhaltung
Lot no.5097
Opening350 €
Sold for700 €
1939/42, interessante Sammlung "Notstempel Posen" mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Orten, dabei R-Briefe, fast nur Bedarfspost
Lot no.5098
Opening250 €
Sold forUnsold
1940, Hoheitszeichen 6Gr.-5Zl. per 15 meist im Bogenteil, postfrisch (Mi.-Nr. D1-15; 1050,-)
Lot no.5099A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for460 €
1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren, einige sign. Mahr BPP
Lot no.5099
Opening100 €
Sold for130 €
1938, kleine gestempelte und ungebrauchte Partie mit u.a. Maffersdorf Mi.-Nr. 137WZ und 138SZ je auf Blanko-Karte gestempelt, insgesamt 3 (Kurz)Befunde bzw. 1 Fotoattest Brunel
Lot no.5100
Opening100 €
Sold forUnsold
1938, rund 220 Stempelabschläge auf Briefen, Karten und meist Vorderseiten und Briefstücken

Pages