373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4886
Opening150 €
Sold for220 €
1900/10, kleine gestempelte Sammlung mit einem Brief, dabei Nr. 19 auf Briefstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot no.4887
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1889/19, Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen interessanten Briefstücken mit u.a. 3x V44 auf Briefstück und V50c im Paar auf Paketkarten-Briefstück, Kaiseryacht-Werte in Mengen bis zu 10x ungebraucht/postfrisch bzw. gestempelt mit u.a. 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und vielen Briefstücken, dazu Umschläge von der Versteigerung für postfrische Marken in Berlin (inkl. etlicher Umschläge aus anderen Gebieten)
Lot no.4888
Opening1.000 €
Sold for800 €
1850/1919, ca. 30 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen von bzw. nach Samoa, dabei früher Faltbrief aus der „Nisbet-Korrespondenz“ (FA Steuer BPP), frankierter Brief aus USA 1896 via Apia nach Haapia/Tonga, R-Brief USA 1915 nach Apia mit Zensur-Stempel „Passed by Censor“, Brief aus Apia 1902 nach Suva und Postsache von Apia 1909
Lot no.4889
Opening5.000 €
Sold for4.000 €
1893/1910, hochinteressante Sammlung "Marquard-Völkerkundliche Schaustellung - die Samoaner" mit einigen interessanten Briefen ab Vorläufer-Ausgaben, Original-Fotos und Werbung sowie Ansichtskarten zur Ausstellung, dabei vier Briefe 1891-99 inkl. R-Brief adressiert an Marquardt, fünf Briefe an Samoanern nach Deutschland, davon ein Brief 1896 mit Krone/Adler 20 Pfg. und Samoaner-Namen ohne weitere Adresse (aus Sammelumschlag stammend, FA Steuer BPP), über 30 ungebrauchte und gebrauchte Ausstellungskarten sowie acht Original-Fotos mit Abb. von Samoanern, durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.4890
Opening650 €
Sold forUnsold

AGEBELUVHOE bis TSEWIE, interessante Sammlung mit vielen besseren Stempeln, dabei 72x "AGEBELUVHOE", 4x "AGU", 50x "ASSAHUN", 71x "NOEPE", 12x "NUATJÄ" sowie 64x "TSEWIE", dazu 20 Einschreibzettel, gute Erhaltung, nach Angabe des Einlieferers Arge-Bewertung 24.700€

Lot no.4891
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €
1917 (ca.), Partie mit 39 ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten zum Thema "U-Boot Deutschland", dabei viele verschiedene Ansichten, und Fotokarten von der Besatzung bzw. vom Kapitän, gute Erhaltung
Lot no.4892
Opening250 €
Sold forUnsold
1898/1914, interessante Partie mit 14 Briefen und Karten, dabei China MSP Nr. 50 und MSP Nr. 53 , DOA mit MSP Nr. 11, "SEEADLER" auf Marinepost - Ganzsache P1, Marokko MSP Nr. 52 "FREYA", MSP Nr. 16 "CHARLOTTE", MSP Nr. 41 SMS "STEIN", MSP Nr. 19 SMS "STOSCH", Deutsch - Neuguinea Seepost, Abs.: aus MATUPI, 4x10 Pf. Germania und 4 Stempel: "DEUTSCHE SEEPOST NEU - GUINEA ZWEIGLINIE (SINGAPORE) 21.5.04 b "Dampfer Prinz Waldemar", gute Erhaltung
Lot no.4893
Opening900 €
Sold for800 €
1914/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Farben und Typen, Valenciennes-Marke, Dorpat, 10. Armee Nr. 1 etc., vieles sign.
Lot no.4894
Opening500 €
Sold for1.600 €
1914/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung Besetzte und Abstimmungsgebiete, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belgische Besetzung
Lot no.4895
Opening400 €
Sold for800 €
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I. WK. mit einigen Briefen, Rumänien mit einigen besseren, außerdem  Allenstein, Marienwerder, Eupen & Malmedy, Libau 2A im Paar auf Briefstück, Memel mit besseren inkl. 16y, 79 ungebraucht und 40Iy gestempelt im litauischem Teil mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 206-29 ungebraucht und Mi.-Nr. 231K (NG), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Fälschungen, diverse (Kurz)Befunde BPP
Lot no.4896
Opening1.800 €
Sold for2.600 €
1914/18, reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert mit einer Fülle von Farben und Typen, dabei u.a. Belgien 13bI, 16bI und 20bI, Etappe West 2b und 11FI, 16 Werte Libau, Dorpat (2) etc., alle Farben, Typen etc. sign., ein Fotoattest und ein Befund
Lot no.4897
Opening200 €
Sold for260 €
1914/21, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung kpl.
Lot no.4898
Opening600 €
Sold for1.500 €
1914/18, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, meist Polen bzw. Ober Ost, dabei R-Briefen, Zensure, bessere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4899
Opening300 €
Sold forUnsold
1914/18, interessante gestempelte Sammlung mit über 20 Briefen und Karten, dabei viel Rumänien, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4900
Opening1.500 €
Sold for1.300 €
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Lot no.4901
Opening600 €
Sold for550 €
ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert
Lot no.4902
Opening200 €
Sold for180 €
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Lot no.4903
Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste
Lot no.4904
Opening800 €
Sold for3.000 €
1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel
Lot no.4905
Opening500 €
Sold for650 €
1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten
Lot no.4906
Opening400 €
Sold for480 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Lot no.4907
Opening100 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern
Lot no.4908
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.4909
Opening1.400 €
Sold for1.600 €
1920/35, postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit einigen Typen etc., dabei Mi.-Nr. 30 ungebraucht mit Fotoattest Braun BPP
Lot no.4910
Opening1.200 €
Sold forUnsold

1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben

Lot no.4911
Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1920/59, schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3II, 10yI, 10yIII, 14aI, B31(2), 43c, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 229YIU im Paar und Block 1-2, sowie Block 2 auf portogerechtem R-Brief mit neuem Fotoattest Geigle BPP, Mi.-Nr. 237IIfA postfrisch mit neuem Fotoattest Geigle BPP, außerdem ein guter Teil Dienstmarken, einiges sign. bzw. mit Fotoattest Braun/Ney BPP
Lot no.4912
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1920/34, postfrische und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 43c gestempelt und 128-34
Lot no.4913
Opening1.000 €
Sold for1.250 €
1920/34, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 161-67 etc., einiges sign., einige Fotoatteste BPP
Lot no.4914
Opening800 €
Sold for640 €
1920/33, meist postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. einiger Bogenteile, Schwerpunkt bei den ersten Ausgaben 1920/21 mit u.a. Mi.-Nr. 12aI, 13xaII und 26a, dabei auch kpl. Leerfelder, Plattennummern, HAN, diverse Aufdruckfehler und weitere Besonderheite
Lot no.4915
Opening800 €
Sold for750 €

1920/21, Germania-Aufdruck-Ausgaben, umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 32-52 mit Aufdruck-Besonderheiten inkl. Spatiierungen und Aufdruck-Verschiebungen, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Farben, Papierbesonderheiten, Probedrucke inkl. senkrechter 5er-Streifen (Mi.-Nr. P 51 + D. Reich 142a mit verschiedenen Aufdrucken), bessere Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei kpl. Sätze Mi.-Nr. 32-43b mehrfach vorhanden, vieles sign. Burger und Braun BPP bzw. mit Fotoattesten
 

Lot no.4916
Opening800 €
Sold for650 €
1920/48, interessante Partie alter Auktionslose, dabei viele Aufdruckfehler, Farben, Einheiten, dabei viele bessere Werte inkl. der nicht mehr gelisteten Mi.-Nr. 69b mit Fotoattest Hoffmann, Mi.-Nr. 50DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 167 mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief sowie MI.-Nr. 226II DD postfrisch, vieles sign. oder mit Kurzbefund bzw. Fotoattest  
Lot no.4917
Opening600 €
Sold forUnsold

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar etc.

Lot no.4918
Opening500 €
Sold for900 €
1920/35, Bestand mit  vielen verschiedenen Stempeln inkl. Bahnpost auf einigen hundert losen Marken und Briefstücken sowie etlichen Briefen/Karten inkl. interessanten Frankaturen, an besseren Stempeln sahen wir u.a. DKr. „HECKENDALHEIM“ auf loser Marke (sign. Burger BPP), EKr. „KIRKEL-NEUHÄUSEL“ auf R-Brief,  EKr. „NIEDERWÜRZBACH“ auf R-Brief (FA Burger BPP), DKr. „OBERWUERZBACH“ auf Karte (FA Burger BPP) und  Bahnspost-DKr. „SAARBRÜCKEN-LUDWIGSHAFEN-ZUG 39“ auf loser Marke (FA Burger BPP), alles sortiert auf Steckkarten  
Lot no.4919
Opening500 €
Sold for1.700 €
1920/59, umfangreicher, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Einheiten, Bogenware inkl. Kleinbogen und Besonderheiten, zum Teil geprüft, zusammen in großem Karton
Lot no.4920
Opening350 €
Sold forUnsold
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, im Leuchtturm-Album
Lot no.4921
Opening150 €
Sold for240 €
1920/32, interessante Partie Bogen(teile) ab Ludwig, zwei Bogen Mi.-Nr. 50, außerdem diverse Bogen(teile) Dienstmarken, meist gute Erhaltung

Pages