Lot no.1060
Lot no.1061
Lot no.1062
Lot no.1063
Opening160 €
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos
Lot no.1064
Lot no.1065
Lot no.1066
Lot no.1067
Lot no.1068
Lot no.1069
Lot no.1070
Lot no.1071
Lot no.1072

Lot no.1073
1961, 15 Jahre verstaatliche Unternehmen 1-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Lot no.1074

40 Jahre Burgenland 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)

Lot no.1075
1963, 300. Geburtstag von Prinz Eugen 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.1076
Lot no.1077
1965, WIPA 1965 1.50-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-)
Lot no.1078
1981, WIPA-Blockausgabe als ungezähnten Phasendruck ohne Wertangabe, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.1079
„1576“, Strahlenstempel klar und fast komplett auf vollrandiger 6 Kr. rostbraun (Type Ic) auf Faltbriefhülle mit DKr. „ZNAIM 27.3.“ nach Wien, Umschlag senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferechenbauer VÖB mit Fotoattest (1993)
Lot no.1080
"NATURNS 24 AUG.", L2, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1850, 3 Kr. rot, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück
Lot no.1081
„Pressburg“, stummer Stempel klar auf vollrandiger 6 Kr. blau auf Briefstück, rechter Teil vom Briefstück hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, signiert (Müller 3.000 Punkte)
Lot no.1082
„RAPPOTTENSTEIN 25.1.“, EKr. Ohne Einfassung mit handschriftlichem Datum“ fast kpl. auf vollrandiger 6 Kr. braun auf Briefstück, selten (Müller 2.400 Punkte)
Lot no.1083
DIVERSES: 1920, Vordruckbrief „COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE – SOUS-COMMISSION DES EFFECTIFS“ gebraucht mit rückseitiger Frankatur Wappenzeichnung 2 Kr. mit Stempel „WIEN 25.XI.“ nach Frankreich, kleine Beförderungsspuren, dazu Briefinhalt vom gleichen Absender mit Datierung „Maribor 4.6.21“
Lot no.1084
1921, „COMMISSION DES RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE 14.AVR.1921“, Eingangsstempel klar auf Kurierpostbrief „Valise“ an ein Mitglied der Kommission in Wien
Lot no.1085
1921, zwei frankierte Vordruckbriefe „COMMISSION DE DÉLIMITATION DE LA FRONTIÈRE ENTRE L’AUTRICHE ET L’ÉTAT SERBE-CROATE-SLOVÈNE“ von „GRAZ 5.IX.“ bzw. MARIBOR 6.III.“ nach Frankreich, einmal mit Briefinhalt, Umschläge mit stärkeren Beförderungsspuren bzw. Randfehler
Lot no.1086
1865, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. rot, allseits breitrandig geschnitten mit blauem EKr. „Utt..(1865)“ auf kpl. Faltbrief nach Salzburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ferchenbauer
Lot no.1087
Stempelmarken als Freimarken verwendet: 1854, 3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2-Postsstempel „ST.MICHAEL 18.7.(56)“ auf kpl. Faltbrief nach Villach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (1988)
Lot no.1088

3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2 „K.K.FAHRENDES POSTAMT No.2“ auf Briefhülle nach Kremsier mit Ankunftsstempel vom 18.10, rückseitig Siegel ausgeschnitten und weitere Mängel, bildseitig in guter Erhaltung, sign. Seitz

Lot no.1089
6 Kr. grün/schwarz mit schwarzem L2 „COL LLOYD DA TRIESTE“ auf kpl. Faltbrief (datiert Trieste 19.1.56) nach Venedig mit Ankunftsstempel, Faltspuren und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. E. Diena
Lot no.1090
Österreichisch-ungarische Feldpost: 1915, Aufdruckausgabe 1 H.-10 K. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.1091
5 und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, jeweils aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot no.1092
1935, Ziffern und Staatswappen 1 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, 10 S. mit private Signatur (Mi. 900,-)
Lot no.1093
1949, Ziffernzeichnung 10 g – 5 S. ungezähnt, elf verschiedene Wertstufen je in senkrechten Paaren, postfrisch, tadellos, bisher sind nur diese Werte ungezähnt gelistet (Mi. 2.200,-)
Lot no.1094
1 Kr. ultramarin, Type I, allseits voll- bis überrandig mit zartem Zeitungsüberdruck als Entwertung auf Briefstück, schönes, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 5Id) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1095