375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11501

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for8.500 €
1949/2020, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu Doubletten, 10er-Bogen, Folienblätter etc., riesiger Anteil postfrische Euro-Nominale
Lot no.11502

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1949/2001, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen mit u.a. MH1, 1a-c, 7b, 13e, 14d, 14f etc., Markenheftchenbogen, Rollenmarken etc., dazu gestempelte Sammlung, Doubletten und etwas Bizone, im großen Karton
Lot no.11503

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for5.400 €

1949/2018, postfrische kpl. Sammlung, teils doppelt geführt, dazu Abarten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Folienblätter, Markenheftchenbogen (dabei einige Berlin), Rollenmarken, Automatenmarken etc., sehr hoher Anteil Euro-Nominale, in 4 Kartons

Lot no.11504

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1949/95, vorwiegend postfrische sowie gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. Posthornsatz sowie gestempelt Mi.-Nr. 140I, gute Erhaltung
Lot no.11505

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €
1949/2015, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, zusammen in sieben Vordruckalben, dazu zwei Alben mit Besonderheiten, meist modernen Zusammendrucken und waagerechten Paaren  
Lot no.11506

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.900 €
1949/55, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, oft mehrfach, dabei 4er-Blocks und einige Belege, einiges sign. Schlegel BPP, meist auf alten Loskarten
Lot no.11507

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for700 €
1949/93, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., Posthorn postfrisch sign. Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und Zusammendrucke
Lot no.11509

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for460 €
1949/2003, postfrische (Mi.-Nr. 139-40 ungebraucht) und gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn Höchstwerte sign. Schlegel BPP, in 5 SAFE-Dual-Alben, dazu Spezialteil Burgen und Schlösser in 5 Alben
Lot no.11510

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.200 €

1949/2005, postfrische, bis auf Posthorn kpl. Sammlung sowie gestempelte kpl. Sammlung, dazu DZ, HAN, Plattenfehler, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken, Ganzsachen etc., in 17 Alben

Lot no.11512

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1949/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen in 8 Vordruckalben
Lot no.11513

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1949/2000, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Posthornsatz zum Teil ungebraucht (meist signiert Schlegel BPP), sonst sauber in sieben Vordruckalben
Lot no.11514

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €
1949/75, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Anfangsausgaben, Briefen und etwas Berlin
Lot no.11515

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1956/70 (ca.), Bogensammlung mit u.a. Jahrgang 1956 kpl., Mi.-Nr. 270-273, 297-300 und 499-503, dazu noch einige MHB, alle sauber in Bogenmappen  
Lot no.11516

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1972, Winter Olympiade, Bl.6, 700 Stück postfrisch, wenige mit Lagerspuren (Mi. 3.150,-)
Lot no.11517

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1989/2006, postfrische Sammlung 10er-Bogen in 4 Ordnern
Lot no.11518

Condition

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
Jahrbücher: 1973-2000, kpl., Jahrbuch 1973 geprüft D. Schlegel BPP
Lot no.11519

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1949/62, interessanter Bestand Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Eilboten, Auslandspost etc.
Lot no.11520

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for450 €
1949/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Anfangsausgaben, viel Heuss mit Portostufen, Auslandspost mit viel Luftpost, waagerechten Paaren und weiteren Besonderheiten  
Lot no.11521

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for520 €
1961/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den modernen Sonderausgaben mit vielen ungebrauchten Sonder-GSU (hohe Nominale), davor u.a. P 62 ungebraucht, zusammen im großen Karton  
Lot no.11522

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.150 €
1948/2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Lot no.11523

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei u.a. Berlin oft doppelt gestempelt und ungebraucht/postfisch gesammelt mit guten Anfangsausgaben, einiges sign. Schlegel BPP, dazu etwas Bizone und Saar, in 3 Linder-T-Alben und 2 Behrens-Alben
Lot no.11524

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €
1949/2000 (ca.), postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand in 2 großen Kartons, dabei Sammlung BRD mit Posthorn-Satz (sign. Schlegel BPP), Zusammendrucke ab Heuss etc.

Pages