375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.1024

Condition

6

Catalogue no.16a

Opening200 €
Sold for240 €
1,05 Kr. blau, voll- bis breitrandig mit EKr. „COMO 29.11.(58) auf nicht kpl. Zeitungskopf mit Adressschleife im Ortsverkehr gebraucht, kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, u.a. sign. A. Diena  
Lot no.1025

Condition

3

Catalogue no.17b

Opening600 €
Sold for850 €
1858, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila im senkrechten 5er-Streifen, allseits breitrandig, sauber gestempelt, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23; 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.1026

Condition

6

Catalogue no.18

Opening400 €
Sold for320 €
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb mit blauem EKr. „WOLFSEGG 10.11(63)“ auf kpl. gedrucktem Drucksachenfaltbrief mit Absenderstempel aus Manning nach Schio mit Ankunftsstempel, leichte Patina und rückseitig mit stärkeren Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, auf dieser Marke ein seltene blaue Entwertung (Ferchenbauer 2.500,-)  
Lot no.1027

Condition

6

Catalogue no.18,21,22

Opening200 €
Sold for300 €
1860, Kaiser Franz Joseph 2 Kr. gelb, 10 Kr. hellbraun sowie zwei Werte 15 Kr. blau mit Ekr. "TRIEST 19 5" auf Doppelbrief nach Pisa, gering unfrisch, eine sehr seltene und attraktive 3Farben-Frankatur
Lot no.1028

Condition

5

Catalogue no.20

Opening200 €
Sold forUnsold
1860, 5 Kr.ziegelrot, 2 Einzelwerte mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "VAG.UJHILY NOV 26" auf Briefstück, selten
Lot no.1029

Condition

3

Catalogue no.23b

Opening500 €
Sold for600 €
1861, Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelgrau im Viererblock, farbfrisch, knapp- bis vollrandig, sauber  mit zwei klaren Stempeln „ZEITUNGS-EXPED. WIEN 3.2.“ entwertet, rechte untere Marke mit Eckbug, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1994) (Ferchenbauer 23b; ca. 9.000,-) ex Montparnasse
Lot no.1030

Condition

6

Catalogue no.25+33

Opening100 €
Sold forUnsold
1863, 3 Kr. grün, 2 Einzelwerte mit 1864, 10 Kr. blau mit Ovalstempel "TRIEST 17/11 * V" auf Briefhülle mit handschriftlichem "con Campione di nessun valore" nach Lugo; eine 3 Kr. mit waagerechtem Briefbug, sonst gute Erhaltung
Lot no.1031

Condition

6

Catalogue no.30b,32b

Opening500 €
Sold for2.600 €
1863/64, Doppeladler 2 Kr. dunkelgelb im Viererblock und Einzelwert sowie waagerechtes Paar und Einzelwert 5 Kr. dunkelrosa vorder- und rückseitig auf R-Brief von „DEBRECZIN RECOMAN. 31.5.“ nach Thurocz Sz. Marton mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Viererblock mit senkrechten Bugwellen durch Randklebung und Umschlag dreiseitig geöffnet mit Verkürzung oben, sonst in noch guter Gesamterhaltung mit rückseitig fünf kpl. Lacksiegeln, sehr seltene Mehrfach-Buntfrankatur in Kombination mit Viererblock 2 Kr. dunkelgelb, ausführliches Fotoattest Ferchenbauer VÖB (1993)  
Lot no.1032

Condition

6

Catalogue no.31,33

Opening80 €
Sold for130 €

1863/64, Doppeladler 3 Kr. grün und waagerechtes Paar 10 Kr. blau mit blauem Dkr. "WIEN 19 MAI 67" auf Faltbriefhülle nach Rom, geringe Patina, ein attraktiver Brief

Lot no.1033

Condition

6

Catalogue no.38I,U57

Opening100 €
Sold for280 €

1867, 10 Kr. blau mit ovalem Stempel „RECOMANDIRT TRIEST 19.8.1869“ rückseitig auf Ganzsachenumschlag 15 Kr. als R-Brief nach Splimbergo mit Ankunftsstempel, sign. Ferchenbauer
 

Lot no.1034

Condition

0

Catalogue no.139-49U, 151-55U

Opening300 €
Sold for420 €
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1-35 H. und 60 H. – 5 Kr. ungezähnt, dabei 60 H. und 1 Kr. jeweils in waagerechten Paaren, postfrisch, 1 H. oben Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos (Mi. ca. 1.780,-)  
Lot no.1035

Condition

6

Catalogue no.147

Opening150 €
Sold forUnsold
1908, 25 H. mit EKr. "TYSSA 3/4 13" auf 'Rückmeldung über unbestellbare Fahrpostsendungen'
Lot no.1036

Condition

6

Catalogue no.177, 175-76, 166, 164

Opening200 €
Sold for1.600 €
1910, Kaisergeburtstag 10 Kr., 5 Kr., 2 Kr., 10 H. (2) und 5 H. (2) mit Stempel "ST. MICHAEL in EPPAN" auf Wertbrief über 85000 Kronen mit einem Gewicht von 92 g nach Botsen, praktisch portogerecht (Differenz 2 Heller). Ein attraktiver und seltener Beleg, sign. Drahn
Lot no.1037

Condition

6

Catalogue no.191, 197, 200, 148

Opening80 €
Sold forUnsold
1916/18, 20 H., 80 H. und 2 Kr. mit 1908, 30 H. rückseitig auf Wertbrief von "MERAN 28.XI.16" nach München mit bayerischer Zensur und Neuversiegelung
Lot no.1038

Condition

0

Catalogue no.220UMs

Opening150 €
Sold for260 €
1917, Merkurkopf 5 H. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und rechte Marke zusätzlich rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Matl mit Attest (1970)  
Lot no.1039

Condition

0

Catalogue no.225-27xPU

Opening150 €
Sold for220 €
1918, Flugpost 2-4 Kr. Probedrucke ungezähnt ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 1.000,-)  
Lot no.1040

Condition

0

Catalogue no.240K

Opening500 €
Sold for950 €
1918, Kaiserkrone 80 H. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutschösterreich“ im Viererblock, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur Wallner und Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Lot no.1041

Condition

0

Catalogue no.244U,246U

Opening150 €
Sold for220 €
1919, Wappen-Aufdruckausgabe 3 und 10 Kr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 950,-)  
Lot no.1042

Condition

2

Catalogue no.433-41PUI

Opening200 €
Sold for240 €
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt auf Japanpapier ohne Gummierung, sauber in nummerierter Mappe (Nr. 66) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.1043

Condition

0

Catalogue no.469UMs

Opening200 €
Sold for320 €
1925, Flugpost 5 g im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit winzigem gelblichen Gummifleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,-)  
Lot no.1044

Condition

0

Catalogue no.524-29

Opening150 €
Sold for240 €
1931, Österreichische Dichter 10 g – 1 S. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken tadellos (Mi. 880,- +)  
Lot no.1045

Condition

0

Catalogue no.530-543U

Opening500 €
Sold for950 €
1932, Landschaften 10 -64 g ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Bloch (Mi. 3.400,-) ex Montparnasse  
Lot no.1046

Condition

0

Catalogue no.556APNr.

Opening150 €
Sold for140 €
1933, WIPA 50 g auf Faserpapier, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattenummer „2“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1047

Condition

0

Catalogue no.556C

Opening150 €
Sold for160 €
1933, WIPA-Blockmarke 50 g mit Blockrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 800,-)  
Lot no.1048

Condition

Catalogue no.Bl.1

Opening800 €
Sold for1.100 €
WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Lot no.1049

Condition

0

Catalogue no.567-587U

Opening250 €
Sold for460 €
1934, Volkstrachten 1 g – 5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün mit winzigem Haftpunkt, sonst tadellos (Mi. 1.860,-)  
Lot no.1050

Condition

0

Catalogue no.597U

Opening100 €
Sold for150 €
1935, Muttertag 24 g ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.1051

Condition

0

Catalogue no.598-612U

Opening250 €
Sold for380 €
Flugpost 5 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, ein Wert 30 g mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen, tadellos (Mi. 1.400,-)  
Lot no.1052

Condition

0

Catalogue no.642-45U

Opening150 €
Sold for240 €
1937, Winterhilfe 5 g -1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Lot no.1053

Condition

0 1

Catalogue no.IVb

Opening400 €
Sold for320 €
1945, Wiener Aushilfsausgabe, unverausgabte 3 Pfg. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte kleine Gummifehler, sonst postfrisch, jeder Wert sign. Sturzeis VÖB
Lot no.1054
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.694,96II PF II

Opening100 €
Sold for140 €
2 und 5M. mit Aufdruckfehler "fettes ch" von Aufdruckfeld 23, postfrisch, 5 M. oben gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest
Lot no.1055

Condition

0

Catalogue no.772-75BKlb

Opening400 €
Sold for500 €
1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, sign. Calves (Mi. 2.400,-)  
Lot no.1056

Condition

0

Catalogue no.772-75 KLB

Opening500 €
Sold for440 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Lot no.1057

Condition

0

Catalogue no.772-75 KLB

Opening500 €
Sold for500 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Lot no.1058

Condition

0

Catalogue no.772-75 KLB

Opening400 €
Sold for440 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrich, 3 Sch. herstellungsbedingte Knitterspur (Mi. 2.300,-)
Lot no.1059

Condition

0

Catalogue no.772-75 KLB

Opening400 €
Sold for440 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 2 Sch. kleine Knitterspur, 3 Sch. kleiner Fremdkörpereinschluß (Mi. 2.300,-)

Pages