16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2533

Ganzsachen: 1896, Ganzsachen-Paketkarte 10 Pfennig mit Stempel "COURIER 16.10.89" und rückseitigem Quittungsvermerk, gute Erhaltung, sehr selten

Lot no.2534

1896/97, Partie mit drei gebrauchten Ganzsachen-Karten (2x P1 und P2) mit Texten sowie frankierte Postkarte und Brief je mit Mi.-Nr. 3, gute Erhaltung

Lot no.2535

Kraftwagenverkehr Waldsee-Wurzach: 1925/51, Sammlung mit 19 senkrechten Paaren der Wertmarken, fünf Briefstücken und vier frankierte Frachtbriefe (Marken mit Buntstift-Entwertung), meist in guter Erhaltung

Lot no.2536

Kraftwagen-Gesellschaft: 1912, Gepäckmarke 5 Pfennig rot und 10 Pfennig blau je im kompletten Bogen mit 25 Marken, postfrisch, im Rand mit Falz auf Albumblatt montiert, zum Teil angetrennt

Lot no.2537

1893, Schloß im Halbogen 2 Pfennig graugrün mit Stempel "WEISSENFELS LPZ COURIER 31.XII.93" auf Drucksachen-Umschlag, der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung und Patina, Marke bis auf einen kurzen Zahn einwandfrei, selten

Lot no.2538

1893, Schloß im Halbogen 3 Pfennig dunkelgraublau, links ungezähntes Randstück mit Stempel "WEISSENFELS LPZ.-COURIER 1.II.94" auf Ortsbrief, Umschlag mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur

Lot no.2539

1893, Partie mit Mi.-Nr. IV,VI, 1 (4x, davon einmal auf Briefstück), 2, 5, 6 und 7 gestempelt sowie Mi.-Nr. 1 ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.2540

1893, Partie mit Mi.-Nr. I, III, IV, 6 (2x) und 7 (2x) gestempelt und Mi.-Nr. 6 (2) und 8 ungebraucht, zum Teil Zahnfehler bzw. Haftstellen,

Lot no.2541

1893, Partie mit Mi.-Nr. I-III, 5 und 10 gestempelt bzw. auf Briefstücken sowie Mi.-Nr. 3 (2x), 4, 5 (2x), 6 (7x, einmal ohne Gummi), 7, 8, 9 (2x) und 10 (2x) ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.2542

1899, Essay-Block mit 13 verschiedenen Marken-Entwürfen in Blau auf weißem Papier mit verschiedenen Firmen- und Ortsbezeichnungen, dabei 5 Pfennig-Wert der späteren Ausgabe von Zwickau, ungebraucht ohne Gummi, rechts im Rand kleine Knitter, sonst einwandfrei, dekorativ und sehr seltenes Essay unbekannter Herkunft

Lot no.2543

1899, 40 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt in Blau und in Hellgrün auf dickem Papier mit rückseitigem gedrucktem Text und Restgummierung, bei der späteren Ausgabe wurde die 40 Pfennig-Wertstufe nicht verausgabt, eine Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.2544

1886, zwei verschiedene Packet-Begleitscheine auf chromgelbem bzw. rosafarbigem Papier für ein Paket nach Dresden mit Quittungsvermerken auf der Rückseite, dazu ungebrauchter Packet-Begleitschein auf chromgelbem Papier, jeweils mit senkrechter Faltung und einmal mit Randfehlern oben, sonst in guter Erhaltung (Müller PBF 1+2)

Lot no.2545

1893, 2 Pfennig violett mit Stempel "ZWICKAU LPZ COURIER 1.XI.93" auf Drucksachenkarte des "BICYCLE CLUB ZWICKAU", Karte mit kleinem Einriss oben und unten verklebt und Marke mit kleinem Eckfehler, trotz der Einschränkungen noch feine Bedarfskarte

Lot no.2546

1895, 3 Pfennig Ziegelrot mit Handstempel "Krone/Z.U./" als Entwertung auf Firmen-Vordruckbrief "Liebel & Burkert, Zwickau" als Ortsbrief, leichte Beförderungsspuren oben und etwas fleckig, sehr selten

Lot no.2547

1897, 2 Pfennig violett gez. 14 mit violettem L3 "Zwickauer Privatpost-Courier P. HAAK" auf Drucksachenkarte der "Gesellschaft Hermes", Marke mit interessanter waagerechter Doppelzähnung oben, gute Erhaltung

Lot no.2548

1897, 3 Pfennig karminrosa gezähnt 11 1/2 mit violettem L3 "Zwickauer Prívatpost - Courier P. HAAK" auf Firmen-Vordruckbrief "C.F Rau, Zwickau..." als Ortsbrief, Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2549

Lot no.2550

Ganzsachen: 1894, Ganzsachenkarte 3 Pfennig dunkelbraun mit Handstempel "Krone/Z.U./P.H." als Entwerter und viel Text im Ortsverkehr befördert, Karte unten mit sauber geschlossener Aktenlochung, sonst einwandfrei

Lot no.2551

Lot no.2552

Lot no.2553

Lot no.2554A

 "Das Lazarett in Hannover"

Lot no.2554

DRESDEN: 1900 Hansa, 3 Pfg. in Zeichnung der Sachsen 3 Pfg.-Marke im waagerechten 5er-Streifen, sauber gestempelt "HANSA DRESDEN III 19.3.00" auf Orts-R-Brief, einwandfrei

Lot no.2555

1898, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange und fünf Einzelwerte 3 Pfennig mittelbraun je mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 8.10.98" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Neustettin mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2556

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, vier Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 4.4.02" auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" und Briefstempel der Feldpost nach Radeberg. Die Marken zum Teil mit Zahnfehler durch Randklebung und Verschlussklappe fehlt, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 13)

Lot no.2557

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TONGKU DP 4.5.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku Deutsche Post" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Jugenheim. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung aus der Petschili-Zeit, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2558

1901, 50 Pfennig im senkrechten Paar und 40 Pfennig je mit Stempel "SHANGHAI DP *b auf R-Brief bis 90 g mit Leitvemerk "Per MMS Manche Via Suez" und R-Zettel "Deutsche Post" (ohne Zusatz) nach Uerdingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bug durch den R-Zettel, nicht häufige, hohe Frankatur aus dem Bedarf (Einfeldt No. 6)

Lot no.2559

1901, 5 Mark, Type 1 mit roter und weißer Nachmalung, Randstück mit Passerkreuz. sauber mit Stempel "WEIHSIEN DP 17.6.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2560

1905, 1/2 Dollar auf 1 Mark, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSCHIFU DP 17.9.07" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Metz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet mit Einriss oben und Marke mit kleiner Kerbe, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur (Einfeldt Nr. 4)

Lot no.2561

Kriegspost: 1915, 10 C. auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "FUTSCHAU DP 19.8.15" auf R-Brief nach Laggebeck mit Ankunftsstempel vom 4.11.1915, gute Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2562

1916, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP *a 19.4.16" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." (handschriftliche Nr. + b) via New York mit Zensur-Verschlusszettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 19b)

Lot no.2563

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1901 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 1.9.01" als R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen an den Oberleutnant zu See Graf von Zeppelin auf der SMS Kurfürst Friedrich-Wilhelm via Wilhelmshaven nach Neufahrwasser mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2564

"CANTON DP 11.11.01", mehrfach auf Ausgabe 1901 80 Pfennig, 30 Pfennig und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Canton" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

Lot no.2565

"HANKAU 30.9.02", mehrfach klar auf waagerechtem Paar und zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 10 Pfennig auf R-Brief via Yokohama nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst einwandfrei, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2566

"Langfang" handschriftlich mit Tinte in violett auf R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 3 Pfennig (5x) und 25 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 24.6.0" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

Lot no.2567

"ITSCHANG DP 21.5.08", klar auf 20 C. auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Leitvermerk "Via Siberia" nach Leipzig mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)